Просмотров: 1033

Что делает детский ортодонт

Появление первых молочных зубов у ребенка является важнейшим поводом показать малыша стоматологу для выявления возможных отклонений, способных впоследствии явиться причиной развития патологий зубочелюстного аппарата и этим уже должен будет заниматься ортодонт.

 Ортодонтия представляет собой один из разделов стоматологии, предметом деятельности которого выступает исправление прикуса, нормализация зубного ряда, выравнивание зубов и их протезирование.

 Согласно статистическим данным:

  • у 6 из 10 детей, не достигших 14 лет и 3 из 10 детей в возрасте от 15 до 17 лет диагностируются зубочелюстные нарушения;
  • патологии зубочелюстного  аппарата в 15% случаев сопровождаются нарушением речи, в 24 % случаев вызывают нарушение жевательной функции, в 67% случаев препятствуют полноценному носовому дыханию и в 61% случаев протекают с нарушением глотания.

  • У 78 детей из 100 в возрасте 12 лет и 88 детей из 100 в возрасте 15 лет диагностируется кариес коренных зубов, одновременно с тем около половины подростком страдают от такого недуга, как пародонтоз.

  • ежегодно в России появляется порядка 30 тысяч детей с патологиями зубочелюстного аппарата, шеи и черепа, нуждающихся в медицинской помощи.

 Нормальное состояние полости рта в целом имеет большое значение для жизни ребенка, так как оно оказывает непосредственное влияние на его здоровье, причем как физическое, так и психическое, успешность и привлекательный внешний вид. По этой причине с появлением первых молочных зубов важно дважды в год показываться ортодонту.

Ортодонт, прежде чем назначить ношение специальных брекетов, предпримет попытки исправить имеющиеся аномалии зубочелюстной области с помощью массажа и специальной гимнастики.

Осмотрев состояние полости рта, ортодонт обозначит оптимальное время применения мер исправления прикуса (как правило, во время смены молочных зубов постоянными), а так же вид и периодичность ношения брекетов (от нескольких часов до полного дня).

При утрате или удалении молочного зуба в возрасте до 4 лет, важно закрыть появившийся дефект специальным детским протезом, так как в противном случае велика вероятность того, что соседние зубы будут постепенно сдвигаться. В итоге постоянный зуб, ввиду недостаточности места, растет криво, чем может серьезно навредить прикус. В связи с этим после удаления молочного зуба родителям просто необходимо показать своего малыша ортодонту и получить консультацию ортодонта.

 Больше статей на сайте стоматологии на Первомайской "Белые клематисы" www.clematis-dent.ru 

 

Пледы для детей

Пледы для детей
Детский сон очень важен для правильного развития ребенка. Взрослый человек спит третью часть своей жизни, а ребенок ещё больше, поэтому родители должны уделять большое внимание детскому сну. Чтобы
ПОДРОБНЕЕ

Покупаем своему малышу говорящего хомяка!

Покупаем своему малышу говорящего хомяка!
Говорящий хомяк на сегодняшний день стал очень популярной мягкой игрушкой среди маленьких детей. Зверек, который умеет говорить это не только просто современная мягкая игрушка, но и замечательная
ПОДРОБНЕЕ

Имплантация зубов – это…

Имплантация зубов – это…
Для многих людей отсутствие нескольких зубов– проблема, не требующая внимания. Но, к сожалению, они не думают о том, что хотя бы один недостающий зуб может привести к Для многих людей отсутствие
ПОДРОБНЕЕ

Зачем исправлять прикус?

Зачем исправлять прикус?
Проблему кривых зубов пытались решать еще в древние времена. Проводя раскопки пирамид, ученые обнаружили череп, на остатках зубов которого находилась тонкая проволочка из золота. По форме крепления
ПОДРОБНЕЕ

Неужели лечение зубов может быть полностью безболезненным?

Неужели лечение зубов может быть полностью безболезненным?
Да, это и вправду так! Многие современные стоматологии используют лишь новейшие стоматологические приборы, в том числе широкое применение получил лазерный метод, позволяющий лечить зубы бесконтактно.
ПОДРОБНЕЕ

Насколько значимы мягкие игрушки для ребенка?

Насколько значимы мягкие игрушки для ребенка?
Мягкие игрушки в жизни ребенка имеют огромное значение. Зачастую именно они становятся для ребенка неким воспитателем и одновременно учителем в познании окружающего мира. Поэтому покупая дорогие
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация