» » Подготовка автомобиля к эксплуатации осенью

Подготовка автомобиля к эксплуатации осенью

 
К наступлению одного из капризных сезонов погоды – осени, принято готовить жилища, гардероб, и, конечно, свою четырёхколёсную подругу. Ведь то, что кажется человеку прелестной осенней приметой и вдохновляет поэтов и музыкантов, для автомобиля может оказаться пагубным. Так, из-за постоянных дождей ливневые канализации не успевают справляться с потоком воды, и лужи скрывают очень глубокие ямы на дорогах. Кроме того, оказавшись в луже на большой скорости, машина может заглохнуть из-за гидроудара. Красно-жёлтая осенняя листва хороша только в стихах и видеоклипах. Она, без сомнения, является украшением любого творчества. Но для автомобилей каждый листок несёт в себе опасность. Во время сильного дождя с ветром, осыпавшаяся листва прилипает к лобовому стеклу, перекрывая водительский обзор. Мокрая листва на дороге увеличивает тормозной путь машины, или может скрывать дорожные повреждения.

Невозможно, конечно, прекратить падение листвы и сделать выпадение осадков не таким обильным. Можно автомобиль как следует подготовить к тому, чтобы все эти капризы погоды переносились им с наименьшими потерями.

Наипервейшая забота водителя – видимость. От неё зависит безопасность людей, находящихся в машине. На создаваемую видимость в значительной мере влияют стеклоочистители. Но купить самые дорогие дворники, мало. Даже фирменная продукция в самый неподходящий момент может сдавать сбои. После нескольких взмахов дворников на стёклах остаются грязные разводы, или, что ещё хуже – царапины. Это говорит об их критическом износе, и о том, что стеклоочистители следует срочно заменить. Не такая уж и сложная эта работа, с которой справится даже неопытный водитель. Менять их надо обязательно парами, чтобы стекло расчищалось равномерно. Дворники стоимостью 100 – 200 рублей выйдут из строя очень быстро, поэтому экономить на этом важнейшем элементе опасно для жизни. Предпочтительнее приобретать бескаркасные дворники, так как каркасные обмораживаются. Если стоимость хороших стеклоочистителей отпугивает, можно ограничиться одними только резинками для дворников. Менять их нужно с аккуратностью, потому что в ближайшем будущем они могут отойти от каркаса и повредить стекло.

Накануне сезона дождей нужно проверить состояние резиновых уплотнителей. Делается это не только в машинах, пребывающих в почтенном возрасте, но и в тех, что приобретены недавно. Уплотнители могут не только рассыхаться от времени, но и повреждаться обувью, металлическими и пластмассовыми элементами одежды, сумок, перчаток, заколками для волос и ногтями. Можно просто внимательно оглядеть все резиновые уплотнительные изделия, или полить на них водой, чтобы понять, будут ли они протекать в салон машины во время сильного ливня. Если на резине обнаружены надрывы или деформации, то её следует заменить. Это тоже достаточно простая работа, учитывая простоту крепежа уплотнителей.

Как ни странно, в сырую и холодную погоду кондиционер важен не меньше, чем летом в жару. Дело в том, что кроме охлаждения салона кондиционер выполняет функции осушения воздуха. В сухом салоне стёкла не запотеют. Об отопителе, или печке все вспоминают лишь в зимнюю стужу, но ведь и осень бывает холодной и промозглой, поэтому работу печки нужно и проконтролировать, и отрегулировать, и отремонтировать, если нужно, заранее. Езда без обогрева уж точно никакого удовольствия не принесёт. Проверку стоит проводить при хорошо прогретом моторе. При выставленном регуляторе на максимум печка должна выдавать горячий воздух. Если она дует теплом, то, скорее всего, придётся заняться радиатором отопителя. Проверке подлежат и системы климат-контроля, но возникшие там проблемы лучше устранять, обратившись за помощью в автосервис.

Теперь о кузове. Его тоже можно и нужно готовить к осеннему сезону, потому что даже в сухую погоду он подвергается коррозии – если повреждено наружное покрытие. Что говорить о сырой и дождливый погоде, когда ржавчина проникает в кузов не только через места сколов, потёртостей и царапины? Чтобы кузов тщательно осмотреть, его нужно хорошо отмыть. Особое внимание тем элементам, которые больше всего страдают от попадания влаги, песка и камней – колёсным аркам, крыльям, переду капота. Если обнаружены небольшие участки металла, незакрытые краской – их нужно замазать краской из баллончика. Проверке также подлежит и днище. Если антикор на нём уже сошёл – следует нанести новый. Тоже самое верно, если у вас имеется прицеп. Особое внимание нужно уделить фаркопу, особенно осенью. Шар сцепного механизма должен постоянно осматриваться и смазываться. После каждой 1000 километров пробега авто, необходимо проверять затяжку крепежных элементов. Хочу обратить внимание, что качественные фаркопы можно купить на сайте фаркоп.рф. 

До начала сезона дождей проверить важно и резину: сцепление колёс с дорогой в дождь снижается, увеличивается эффект аквапланирования (когда вода не успевает выводиться из протекторов и колёса как бы плывут над лужами). Надо также проверить, нет ли на боковых поверхностях колёс грыж. Высоту протектора можно измерить линейкой – величина должна составить не менее 1,6 мм. И вне зависимости от высоты протектора, летнюю резину нужно поменять на зимнюю, как только среднесуточная температура будет составлять менее 7 градусов со знаком минус. Ведь осень может быть не только дождливой, но и снежной. На лысой резине можно вылететь на обочину, и это будет наилучшим вариантом по сравнению с ДТП, в котором потерявший управление автомобиль может «поцеловать» несколько других своих коллег на своей полосе, или на полосе встречного движения.

Завершающий этап подготовки – проверка осветительных приборов. Осенью темнеет очень рано, и потому почти половину времени за рулём водитель будет проводить в полной темноте. Значит, полностью исправными и яркими должны быть все лампы. Это тоже – залог безопасного передвижения в тёмное время суток.

И наконец, о том, что важно в любое время суток, в любое время года – эффективность тормозной системы. Важно проверить изношены ли колодки, в каком состоянии тормозные шланги, и как машина реагирует на нажатие тормозной педали. Всё водители знают, как важно иметь исправные тормоза, и потому на замену элементов этой системы деньги жалеть не стоит. Опасно для жизни.

Просмотров: 1015
Дата: 20-01-2017

Тенты и чехлы для автомобилей

Тенты и чехлы для автомобилей
Защита автомобиля от вредного воздействия окружающей среды имеет огромное значение. Для того, чтобы автомобиль не обгорал, не покрывался пылью, чтобы на нем не было царапин, требуется хороший тент.
ПОДРОБНЕЕ

Автошколы – как необходимость для получения статуса водителя

Автошколы – как необходимость для получения статуса водителя
В современном мире невозможно представить себе полноценную комфортную жизнь без наличия автомобиля, он является для некоторых предметом необходимости, для других просто средством передвижения для
ПОДРОБНЕЕ

Автомобиль в жизни современного человека

Автомобиль в жизни современного человека
Роль автомобиля в жизни современного человека становится все более заметней. Автомобиль является незаменимым помощником и упрощает жизнь человека, в отличии от прошлого времени когда автомобиль был
ПОДРОБНЕЕ

Вождение транспорта зимой: ключевые подходы.

Вождение транспорта зимой: ключевые подходы.
Зима налагает определённые ограничения на вождение автомобиля, ведь, что таить, транспортные средства создавались в первую очередь для более устойчивых условий, когда можно достичь лучшей
ПОДРОБНЕЕ

Прокат автомобиля

Прокат автомобиля
Прокат автомобиля (аренда автомобиля) - сдача автомобиля без водителя на некоторое время (от нескольких часов до нескольких месяцев или даже лет ). На заметку: аренда лимузинов
ПОДРОБНЕЕ

Кому продать автомобиль - частнику или фирме

Кому продать автомобиль - частнику или фирме
Автомобиль в наши дни есть практически в каждой семье. Вызвано это множеством факторов. Во-первых, с ростом городов наличие собственно машины стало просто необходимостью, так как она помогает нам
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация