» » Визитка, резюме, портфолио… Что еще?

Визитка, резюме, портфолио… Что еще?

«Я достаю из широких штанин…» - так когда-то писал Владимир Маяковский о советском паспорте

Сейчас у взрослого человека кроме паспорта может быть еще несколько документов: трудовая книжка, пенсионный страховой полис, медицинский страховой полис, документы об образовании, военный билет (у военнообязанных). Это официальные документы, их наличие не обязательно, но желательно. Есть еще неофициальные документы, не получившие пока официального статуса у нас в стране. Это резюме, портфолио, визитка, рекомендации.

В некоторых странах резюме является таким же официальным документом как трудовая книжка и заверяется нотариусом. У нас резюме только начинает входить в статус официального документа, в глобальной сети есть ресурсы, предлагающие шаблоны и услуги по их профессиональному оформлению. Рекомендация давно стала обязательным документом при приеме на работу.
Современные условия позволяют работодателям требовать от потенциальных работников рекомендации с прежнего места работы или учебы. И скоро они тоже станут официальными и необходимыми документами для приема на работу. Что же касается портфолио, то к ним отношение неоднозначное.
Считается, что портфолио должно быть у людей творческих профессий, которым есть, что показать. Например, у художников, визажистов, модельеров, парикмахеров, дизайнеров и других. Однако если вдуматься, современные средства хранения информации позволяют любому специалисту показать работодателю результаты своей прежней работы.
Например, мастер плиточник может снять на цифровую камеру или даже на мобильный телефон фрагмент выложенной им стены в таком ракурсе, чтобы было видно качество укладки.
Водитель может продемонстрировать фото тех автомобилей, которые он водил с детализацией их состояния.
Сложнее всего таким профессионалам, чья работа связана с людьми, цифрами, финансами. Но и тут при желании можно проявить смекалку и запечатлеть, например людей, для которых их помощь была неоценимо полезна или записать интервью с предыдущим работодателем. Такое портфолио будет одновременно и рекомендацией и резюме.
Разработчики сайтов могут размещать ссылки на готовые проекты или предоставлять макеты и шаблоны своих работ.
Разработчики программного обеспечения могут размещать свои работы на файлообменных ресурсах или в интерет-магазинах и тоже давать свои ссылки на них.
Главное условие, чтобы все было максимально достоверно и убедительно.
С визитками дело обстоит несколько иначе. В том смысле, что на визитках невозможно отобразить много информации. Визитная карточка размером с пластиковую карту может использоваться лишь как средство напоминания о себе. На ней обязательными атрибутами являются инициалы, контактная информация и сферы деятельности человека. Но и тут можно проявить немного фантазии и вместить на столь малой площади максимум информации о себе.
Конечно, этот «документ» уже выходит из моды. На смену визитным карточкам приходят такие цифровые аналоги, как электронная визитка, отправляемая с мобильного телефона, цифровая подпись и прочее. Однако как вариант, можно использовать визитку, выполненную в точности как пластиковая карта, с такой же магнитной полоской. На ней можно поместить всю необходимую информацию о себе.
Наше правительство планирует ввести единую пластиковую карту на каждого человека взамен огромному количеству бумажных документов. Значит, будут доступны технологии, позволяющие вносить определенные изменения в определенные области этой карточки. Почему бы на основании этой технологии не выпускать пластиковые электронные визитки, на которых при желании можно будет записать и резюме, и рекомендации, и портфолио? Думаю, что в некоторых странах эта сфера бизнеса уже поставлена на поток. Значит и нам надо шагать в ногу со временем.

Просмотров: 658
Дата: 8-11-2016

Апостиль документов

Апостиль документов
Если нужно поставить апостиль Киев, то нужно обратиться в бюро переводов. Специалисты, работающие в этом бюро, проведут данную процедуру с учётом всех требований законодательства. Они смогут подробно
ПОДРОБНЕЕ

Размещение резюме в Интернете

Размещение резюме в Интернете
Сегодня без Интернета сложно представить себе не только саму работу, но и ее поиск. Все чаще отказываясь от публичного размещения вакансий, работодатели просто просматривают опубликованные резюме
ПОДРОБНЕЕ

Как найти работу за короткий период времени?

Как найти работу за короткий период времени?
  Вопрос о поиске работы очень актуален, особенно сейчас, когда многие предприятия терпят крах и им приходится сокращать штатных работников, либо вовсе их увольнять. Найти работу харьков можно,
ПОДРОБНЕЕ

Как найти работу в Москве иногороднему?

Как найти работу в Москве иногороднему?
Для целеустремленных и активных людей всегда хочется, что-то новое. И заветной мечтой у таких людей является переезд в Москве. Почему? Потому что в Москве больше возможностей для
ПОДРОБНЕЕ

Реквизиты

Реквизиты
Реквизиты - совокупность постоянных элементов, из которых состоят документы . Совокупность реквизитов составляет формуляр документов. К элементам (реквизитов) документам относятся дата, подпись,
ПОДРОБНЕЕ

Резюме

Резюме
Резюме ( фр. résumé ), CV ( лат. curriculum vitæ произносят курíкулюм вíте, что переводится как «жизненный путь») - это вид документа, в котором подаются краткие
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация