» » Методы допродажи – как правильно подсказать покупателю дополнительный товар?

Методы допродажи – как правильно подсказать покупателю дополнительный товар?

Готовность покупателя приобрести какой-либо товар в вашем магазине – сигнал для продавца о возможности и желании человека потратить наличные не только на приобретаемую вещь, а в принципе о желании что-нибудь купить. Важно не упустить данный момент и грамотно предложить человеку совершить дополнительную покупку. Как это сделать правильно и не спугнуть покупателя? Несколько основных методов допродаж послужат источником вдохновения и успеха.

 

Немного теории

Существует три основных группы, на которые разбиваются все методики допродаж. Западные разработчики этих методик уже давно и успешно внедрили свое «детище» в практику и получили весьма неплохие результаты – повышение общей прибыли магазинов и торговых точек на 20 -30 процентов.

  1. Upsell. Предложение более дорогого варианта товара.
  2. Downsell. Предложение более дешевого варианта товара.
  3. Сross-sell. Предложение приобрести большее количество + сопутствующие товары.

Важно, чтобы продавцы и менеджеры при обслуживании каждого покупателя применяли тот или иной метод допродаж, тогда их эффективность станет более явной и действенной.


Практические ходы

  • Сарафанное радио. Один из самых эффективных методов увеличения продаж, особенно, если дело касается женской аудитории. Продажа бижутерии, как раз самый подходящий вариант, чтобы опробовать данный метод, так как 90 % покупателей бижутерии составляет прекрасная половина человечества. Любая женщина обязательно захочет похвастаться приобретенным украшением перед подругами, сослуживцами, родственниками и знакомыми. Причем огромным плюсом здесь могут стать следующие факторы:
    Или «Мне удалось купить эту прелесть за смешную цену. Была распродажа, при покупке двух колец, третью вещь продавали за пол стоимости». Причем неважно, какой вариант был выбран источником информации, для других стало очевидно, что они упускают уникальную возможность купить качественную вещь или несколько.
  • Обслуживание по высшему разряду. Грамотно и ненавязчиво проконсультировали, быстро помогли сориентироваться с выбором товара, предложили выгодные условия покупки и дополнительные бонусы. Дополнили впечатление чашечкой кофе (чая), сувенирной продукцией, будьте уверены, о вашем магазине узнают все близкие и малознакомые люди вашего покупателя. Причем рекламная кампания пройдет быстро и принесет положительные результаты. Так как люди ничему не доверяют так, как искренним и правдивым словам других людей, не заинтересованных в конкретном вопросе.
  • Яркая и красочная упаковка. Любой алмаз требует огранки, после чего его цена становится в разы выше. Этот принцип работает на все 100 и при торговле бижутерией. Красивая и эффектная упаковка придаст вашему товару дополнительный блеск и привлекательность. А покупатель в большинстве случаев даже не подумает о дополнительных тратах на весь этот блеск и мишуру. Главное – произвести впечатление. И вам, и ему это удастся.
  • Работайте с покупателем. Особенно это касается такой сферы, как продажа бижутерии. Важно выяснить, зачем ваша покупательница пришла к вам: купить для себя что-нибудь по случаю или для конкретного случая и наряда, выбрать подарок или просто посмотреть. Даже в последнем случае, не стоит упускать возможность и считать чужие деньги. Поговорите, предложите посмотреть поближе, примерить, сделайте искренний комплимент. И даже если в этот раз женщина ушла без покупки, скорее всего позднее она вернется и обязательно что-нибудь приобретет в вашем магазине. Ну, а если женщина зашла с кавалером – это ваш звездный час! Ловите момент и удачу за хвост! Ни один настоящий мужчина не устоит перед просьбами и желаниями женщины и не захочет, чтобы о нем сложилось впечатление как о скупом или неплатёжеспособном человеке. Смело демонстрируйте и предлагайте самый качественный и дорогой товар!

Профессионализм в любом деле – половина успеха. Чутье и интуиция настоящего бизнесмена подскажет, когда и с кем лучше применить тот или иной метод допродаж. Успеха в делах и повышения прибыли!

Просмотров: 747
Дата: 24-11-2016

Финская одежда от интернет-магазина «Охота-товар»

Финская одежда от интернет-магазина «Охота-товар»
Недавно я приобрёл в интернет-магазине «Охота-товар» костюм Jahti Jakt Forest Green. Для начала хотелось бы отметить то, что костюм мне очень понравился. Костюм выполнен из 100% полиэстера. Материал
ПОДРОБНЕЕ

Как доставить покупку из США: легкий шопинг за рубежом с компанией Contour Express

Как доставить покупку из США: легкий шопинг за рубежом с компанией Contour Express
Не много людей знает, как сделать заказ на товар из Америки. Те же, кто знаком с такой процедурой, могут быть не в курсе, как доставить покупку из США. Количество таких людей пока еще очень велико,
ПОДРОБНЕЕ

Продажа – двигатель успешного бизнеса

Продажа – двигатель успешного бизнеса
В любом бизнесе есть один единственный камень – продажа. Если его не сдвинуть с места, то, скорее, дело будет обречено. Умение продавать – это залог успеха и прибыли. Да, такой талант может быть
ПОДРОБНЕЕ

Скидка

Скидка
Скидка - временное уменьшение цены товара, реализуемого покупателю. Скидка может быть как базовой, так и одноразовой. Чаще продавцы применяют скидки как один из элементов рекламной кампании для
ПОДРОБНЕЕ

Покупаем товары на ebay

Покупаем товары на ebay
Покупка на eBay Как нам всем известно, интернет-аукцион eBay является лидером в сети по количеству участников и оборота товаров. Его преимущества заключаются в том, что купить на eBay можно ВСЕ от
ПОДРОБНЕЕ

Как выбирать косметику для оптовой покупки

Как выбирать косметику для оптовой покупки
Если вы хотели бы повысить уровень продаж той косметики, что вы предлагаете, то очень важно выбрать такой товар, который и правда будет способен понравиться покупателям. А сделать это не так-то и
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация