» » Адаптация первоклассника. Играем в школу, тренируя внимательность.

Адаптация первоклассника. Играем в школу, тренируя внимательность.

Самый трудный месяц для первоклассника закончился, но период адаптации продолжается. Кто-то уже достаточно освоился в классе, легко привык к новым требованиям. А некоторым первоклашкам все же учеба дается трудно.

Почему это происходит? Вспомните свои ощущения после отпуска. Очень часто в первые недели устаешь очень сильно. Требуется время, чтобы войти в рабочий ритм.

А теперь вспомните, как начиналась Ваша трудовая деятельность. Скорее всего, было страшно совершить ошибку и многое непонятно.

То же сейчас испытывает Ваш ребенок, пока идет адаптация к школе. Большинство детей привыкло к игровой деятельности и не видит смысла в написании черточек, цифр, букв. Это кажется утомительным и непонятным. Хочется играть, а необходима однообразная скучная работа.

Стоит ли ребенка ругать за ошибки?

Ругать не стоит, лучше показать, как исправить ошибки, а потом и стать внимательнее, чтобы их не совершать.

Поиграйте с ребенком в школу. Пусть он будет учителем. Выполните необходимые вычисления или перепишите текст, и сделайте ошибки. Для этих целей можно даже купить парту со стульями osnova-m.com.ua, наглядные примеры надолго останутся в памяти у ребенка.

Пусть ребенок проверит и найдет их.

Прекрасное упражнение для тренировки внимательности.

Потом вместе проверьте, а можно подключить еще кого-нибудь. Такое нехитрое упражнение «Играем в школу» поможет повысить успеваемость, так как научит ребенка быть внимательным.

В конце контрольной учитель обычно просит детей проверить свои работы. Только вот в большинстве случаев они не видят даже описки, не говоря об ошибках.

Конечно, сказывается волнение, но чаще проблема в элементарной невнимательности.

Задание для родителей
 
Ребенок старается не для себя, а для того, чтобы порадовать родителей, поэтому не скупитесь на похвалу, но обязательно требуйте выполнения заданий. «И так сойдет», — здесь не допускается. Сейчас формируется ответственность и чувство долга. Это необходимые качества для любого человека.

Не менее значимы настойчивость и сосредоточенность при выполнении работы.

Итак, предлагаю вам с вашим ребенком начать играть в школу наоборот. Не обязательно это делать каждый день. Достаточно 2-3 раза в неделю. А если у вас двое детей школьников, тогда процесс станет еще интереснее.

Играйте, занимайтесь. Это поможет ребенку понять, зачем нужно учиться. Любите своих детей!

Просмотров: 1096
Дата: 26-12-2016

Правильный выбор своей профессии – это всё!

Правильный выбор своей профессии – это всё!
Ты счастливый человек, если твоя мечта с детства быть космонавтом или работать врачом в больнице, до сих тебе интересна. Многие молодые люди задаются вопросом в какие ВУЗы или техникумы поступать
ПОДРОБНЕЕ

Хочу в садик

Хочу в садик
По статистике даже самый закаленный малыш болеет в саду. Бывает, что сезонные вирусы совершенно не при чем. Понятно, что избежать многих ситуаций в жизни не возможно. Но если родители будут
ПОДРОБНЕЕ

Карьера: как не сгореть на работе

Карьера: как не сгореть на работе
Оказывается, и на работе можно сгореть. Состояние, когда не хочется идти на работу, называется профессиональным сгоранием. Пусть даже вы имеете отличную должность, хорошую зарплату и вам завидуют
ПОДРОБНЕЕ

Настольные игры для детей

Настольные игры для детей
В жизни ребенка настольные игры играют не маловажную роль. Конечно, настольные игры для детей не сразу входят в жизнь маленького сорванца. Сначала они играют в сюжетные игры: «дочки-матери»,
ПОДРОБНЕЕ

Как правильно выбирать ранец первокласснику

Как правильно выбирать ранец первокласснику
Близится сентябрь, а вместе с ним родителям будущих первоклассников прибавляется хлопот. Важной деталью в подготовке ребенка к школе является выбор ранца.Если в детский сад ребенок шел с небольшой
ПОДРОБНЕЕ

Как выбирать детские игрушки: вся жизнь — игра

Как выбирать детские игрушки: вся жизнь — игра
Жизнь наших детей состоит из различных видов деятельности – учеба, творчество, общение, игра. Какие-то виды наиболее важны для развития личности ребенка, а какие-то – меньше. Дети всегда испытывают
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация