» » Уход за кожей малыша

Уход за кожей малыша

Кожа малыша демонстрирует, все ли с ним в порядке. В силах родителей сделать все, чтобы раздражения и опрелости миновали стороной. В чем же секреты ухода за новорожденным ребенком?

Самый большой и прочный орган каждого человека – это кожа. Она дышит, защищает от внешних раздражителей и воздействий. С помощью кожи каждый человек приспосабливается к окружающей среде. 

Кожа малыша-грудничка значительно отличается от кожи взрослого человека. Эпидермис, который выполняет терморегуляционную и защитную функции, у детей слишком тонкий. Именно поэтому кожа малышей ранима. Перед ультрафиолетовыми лучами дети до года беззащитны.

Еще очень важно поддерживать влажность кожи ребенка. Признаками обезвоженной кожи являются суховатые слизистые. А вот все процессы регенерации происходят быстрее, чем у взрослых людей. Царапины и синяки быстро заживают и исчезают.

Водные процедуры

Основой для гигиены карапуза является теплая и чистая вода. Мыло, шампуни и гели лучше не использовать постоянно. Все эти средства предназначены для очищения. Малыша полезно купать под проточной водой. Если такая возможность отсутствует, то следует просто умывать и подмывать ребенка. Влажные салфетки пусть выручают за пределами дома.

Обязательный ритуал – вечерний и утренний туалет. Для умывания малыша пригодятся ватные диски. Чтобы обработать нежную кожу, нужно смочить диск и отжать его. Глазки протирают от внешних уголков к внутренним.

Лучше быть осторожными с пеной, морской солью и другими добавками. Кожа младенца не нуждается в посторонних добавках, если их не порекомендовал педиатр. Полезно, чтобы малыш плавал в чистой воде ежедневно. Купания всегда успокаивают, расслабляют и радуют кроху. Как только заживет ранка на пупке, отправляйте ребенка в большую ванну. Многие родители вообще не используют детских ванночек, сразу начинают с больших. Купать малыша лучше в одно и то же время, чтобы он привык к режиму дня.

Воздух – лучший друг для крохи

Так как новорожденные малыши дышат кожей, то воздух нужен всему телу. Ребенку нужно всегда устраивать воздушные ванны дома или на открытом воздухе в летнее время. Для начала будет достаточно около 15 минут.

Температуру воды, в которой плавает малыш, можно постепенно снижать. После купания нужно протереть все части тела карапуза насухо. Если есть покраснения, то их следует обработать присыпкой (наносится только на сухую кожу).

Просмотров: 3312
Дата: 21-05-2014

Чудодейственные свойства органической косметики

Чудодейственные свойства органической косметики
Косметические средства совершенствуются каждый день. Косметика способна преобразить, защитить от внешних факторов и помочь в решении конкретных проблем с кожей. Популярная органическая косметика
ПОДРОБНЕЕ

Говорим красиво

Говорим красиво
С ребенком не так просто выстроить диалог. Часто взрослый что-то говорит или дает приказ, а ребенка не спрашивают ни о чем. Рекомендуется вести диалог с малышом, если у него есть уже определенный
ПОДРОБНЕЕ

Чувствительная кожа малыша

Чувствительная кожа малыша
С первых дней жизни ребенка, родители должны создать все условия для комфортного и здорового роста малыша. После рождения, ребенок очень чувствительный к окружающей среде, его кожа нежная, тонкая и
ПОДРОБНЕЕ

Для будущих и молодых мам: забота и уход

Для будущих и молодых мам: забота и уход
Дети – цветы жизни! Так гласит знаменитая пословица. А раз это цветы, значит ухаживать за ними нужно особо тщательно. Действительно, кожа малышей настолько чувствительна к различным аллергенам, что
ПОДРОБНЕЕ

Перешивка салона авто своими руками

Перешивка салона авто своими руками
Перед началом перешивки салона авто нужно определиться, какой материал будет применяться. Наиболее популярным материалом является кожа, так как салон из кожи выглядит роскошно, а еще кожа очень
ПОДРОБНЕЕ

Кожа

Кожа
Кожа образует внешний покров животного организма, который защищает тело от широкого спектра внешних воздействий, участвует в дыхании, терморегуляции, обменных и много других процессов. Кроме того,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация