» » Общественная собственность

Общественная собственность

Общественная собственность - вид собственности, имущество и недвижимость, которые в противовес частной собственности принадлежат группе лиц (общине) или государству. Основными формами общественной собственности: коллективная или кооперативная, которая представляет собой совместную собственность тружеников предприятий; государственная разных уровней, включая муниципальные, т.е. собственность местных органов самоуправления; общенародная как совместное владение и пользование, например, такими объектами природы, как мировой океан, атмосферный воздух и др.. Независимо от того, оформлена она нормами права или нет, общенародная собственность всегда была и всегда будет.

Коммунистическое общество строится на основе общественной собственности на средства производства.

Право общественной собственности - совокупность закрепленных законом правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере владения, распоряжения и пользования объектами права общественной собственности.

Субъекты права общественной собственности

Субъектами права общественной собственности:

Украинский народ;

территориальные общины.

В случаях, предусмотренных законом, субъектами права общественной собственности также являются:

органы государственной власти;

органы местного самоуправления;

граждане Украины и их объединения.

Территориальные громады осуществляют право общественной собственности от имени Украинского народа в пределах соответствующих административно-территориальных единиц.

Право общественной собственности осуществляется путем владения, распоряжения и пользования объектами права общественной собственности в соответствии с законом. Условия и порядок осуществления субъектами права общественной собственности своих правомочий устанавливается законом.

Просмотров: 2510
Дата: 22-01-2013

Регистрация сделок

Регистрация сделок
Регистрация сделок, регистрация недвижимости, регистрация права собственности, оформление квартир. Все сделки по   покупке, продаже, обмену, оформлению договора ренты, оформлению
ПОДРОБНЕЕ

Комиссионный магазин

Комиссионный магазин
Комиссионный магазин - учреждение торговли, который были в употреблении (или новые) товары, технику, одежду, ценности, антиквариат от владельцев с целью их продажи и получения от этого определенной
ПОДРОБНЕЕ

Московская оценочная компания

Московская оценочная компания
Что предоставляет Московская оценочная компания. Мосрегионоценка.рф? Вовремя предоставленные точные нормативно утвержденные сведения по оценке любого из видов собственности. Это в первую очередь
ПОДРОБНЕЕ

Право

Право
Право – это система общих общеобязательным, формально-определенных правил поведения, которые устанавливаются, охраняются и гарантируются государством в целях урегулирования важнейших общественных
ПОДРОБНЕЕ

Торговая марка

Торговая марка
Традиционное международное обозначение зарегистрированного знака для товаров и услуг. Латинская буква «R» означает, что знак был зарегистрирован (англ. "registered") Знак для товаров и услуг (англ.
ПОДРОБНЕЕ

Социальная группа

Социальная группа
Грyпа социaльна – совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе ожиданий каждого члена группы, разделяются, относительно других. Создания и функционирования Гл.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация