» » » Декоративный огород

Декоративный огород

Декоративный огород является полезным и практичным дополнением к приусадебной зоне, который при желании станет истинным украшением вашего участка.

Прежде всего, следует определить назначение и цель огорода. Выращивать овощи ради урожая или в эстетических целях?! Определившись с целью посадки, обратите внимание на площадь и рельеф будущего огорода. На ровном участке, проблем с его обустройством не возникнет. В южной, восточной и западной части участка, урожай будет ранним, а вот на севере своим цветением и урожаем порадует намного позже.

Зная особенности участка, подбираем место, размер и форму будущего огорода. Место должно находиться недалеко от источника воды, быть солнечным, защищенным от холодных ветров и удобным для посадки и ухода. Вопрос полива и отвода лишней воды очень важен! Температура воды должна быть комнатной, а полив заканчиваться за два – три часа до захода солнца. Размер и форма грядок зависят от вашей фантазии и трудоспособности.

Важным фактором в создании огорода является выбор почвы. Она не должна содержать в себе корней, смеси камушков и мусора. Оптимальным составом почвы для огорода является наличие в грунте чернозема, торфа, песка и удобрений.

При покупке рассады и семян нужно обратить внимание на их качество. Корни рассады не должны быть повреждены. Семена - без прелостей, постороннего запаха и хорошо рассыпаться в ладони. Имеет значение и соблюдение общей цветовой гаммы огорода, размеров растений, сроков цветения и созревания плодов.

Перед посадкой нужно продумать ширину дорожек и границы для грядок. Для создания гармоничной композиции грядок, их нужно разделять между собой. Растительные бордюры как раз подойдут для этих целей. Высаживая растений в один ряд, они отделяют одну культуру от другой. Для свободного доступа к грядкам, дорожка должна быть широкой. Материал для ее строения может быть природным либо искусственным.

Не следует забывать и об искусственных украшениях вашего огорода. Используя методы и виды ландшафтного дизайна, ваш декоративный огород приобретет оригинальность. Это могут быть подсветка грядок, сухой ручей, мостики и т.д. Не бойтесь экспериментировать, попробуйте сотворить это чудо своими руками. Шедевр вашего творения станет изюминкой приусадебного участка и предметом подражания для других! Не лишним будет обратится в ландшафтную компанию и задать свои вопросы.

 

 

Просмотров: 2963
Дата: 24-07-2013

Необходимость участка в дренаже

Необходимость участка в дренаже
Вообще, при обустройстве своего приусадебного участка или просто при постройке частного дома нужно учитывать, что территория России в основном — совсем не пустыня, грунтовые воды могут
ПОДРОБНЕЕ

Колодец на участке своими руками

Колодец на участке своими руками
Каждому хозяину загородного дома хочется превратить свой участок в уютную и красивую территорию. Колодцы для воды могут стать отличным украшением территории. Они могут быть действующими и
ПОДРОБНЕЕ

Магазин мотокультиваторов - как определиться с выбором

Магазин мотокультиваторов - как определиться с выбором
Многие люди сегодня обладают собственным приусадебным участком. Известно, что им обязательно надо заниматься: обрабатывать почву, высаживать растения. Считается, что вскапывание земли является
ПОДРОБНЕЕ

Овощи в теплице

Овощи в теплице
Есть такие люди, которые не могут жить без огорода. Для них уход за овощами – это больше, чем забота о животных, это смысл жизни, видеть, как растет растение. Растения выращивают с целью:
ПОДРОБНЕЕ

Полезные советы для садоводов

Полезные советы для садоводов
Как известно, уход за огородом, зачастую, требует большего труда, нежели за садом, тем более что овощи нуждаются в постоянной тщательной заботе. Какими же особенностями обладает подобный процесс, и с
ПОДРОБНЕЕ

Планирование участка: как учесть все мнения членов семьи?

Планирование участка: как учесть все мнения членов семьи?
При планировании участка часто возникают споры в семье, что должно быть на участке, и где расположено. Здесь важно учесть все мнения, чтобы угодить каждому поможет профессиональное проектирование
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация