» » » Беседки для дачи своими руками: 7 оригинальных идей

Беседки для дачи своими руками: 7 оригинальных идей

Беседка со скамейками и столиком на даче — это идеальное место не только для общения с близкими людьми, но и возможность побыть наедине с самим собой, отдохнуть от городской суеты, насладиться тишиной. В самом названии беседки заложено её предназначение — беседы — общение с дорогими сердцу людьми, единение с природой. Отдых в садовой беседке станет вдвойне приятным, когда она с любовью будет построенной своими руками. 

Построить беседку своими руками — это вполне доступная задача для тех, кто любит мастерить. Просто нужно немного проявить фантазию. Форма беседки может быть разнообразной — квадратной, круглой, многоугольной или вообще нестандартной. Она может быть как открытой с крышей или в виде небольшой площадки под кронами деревьев, так и закрытой со стенами, окнами и дверью. 

Для начала нужно продумать, сколько людей в ней будет находиться и назначение беседки: приём гостей, игровая для детей или гостиная. Площадь беседки может варьироваться от 4 до 20 кв. м, это зависит от её назначения и размеров земельного участка. 

После этого переходите к выбору места для сооружения. Выбранное место должно быть живописным, тихим и уютным. Беседка должна гармонично вписаться в садовый ландшафт и не нарушать стиль основного дома, если находится рядом с ним. 

Независимо от выбранного материала соблюдают следующие этапы строительства беседки: подготовка площадки для застройки, закладки фундамента, строительство каркаса и кровельные работы. 

7 оригинальных идей 

1. Можно построить беседку из камня или кирпича, а крышу покрыть камышом или черепицей. Этот тип беседок долговечен и прочен. Такое строение будет хорошо смотреться под кронами высоких деревьев, рядом с альпийской горкой или мощёной площадкой из камня.
2. Посреди зелёной лужайки можно построить из виноградной лозы или бамбука обычную беседку или перголу.
3. Можно продумать дизайн беседки, используя в качестве строительного материала прозрачные и цветные пластиковые бутылки одного размера и формы. В качестве каркаса чаще всего используют сваренные между собой металлические профили. Пластиковые бутылки нанизываются на металлические стержни, размещённые между нижней и верхней рамой каркаса. Крышу можно покрыть черепицей.
4. Используя принцип укладки кирпича, можно построить беседку из стеклянных бутылок, которые укладываются рядами и скрепляются между собой цементным раствором. Бутылки лучше расположить донышками наружу, так как в солнечную погоду стекло будет сверкать подобно кристаллу.
5. Беседка из стволов деревьев. Фруктовые деревья имеют причудливые изгибы. Так, переставшие плодоносить деревья (потребуется 3—4 дерева), после распиловки не спишите выбрасывать. Можно построить оригинальную беседку с камышовой крышей. Для строительства используют как очищенную от коры древесину, так и неочищенную. Вместо скамеек устанавливают пеньки.
6. «Живая» беседка из деревьев или кустарников. Для этого варианта беседки выращивают карликовые, низкорослые или плакучие древовидные растения. Процесс весьма трудоёмкий, но результат восхитительный. Сначала древовидные растения высаживают по кругу. По мере роста растений стволы и кроны направляют в нужном направлении — к центру, таким образом, создаётся растительная кровля беседки. 
7. Оригинальная идея — беседка на деревьях, правда, для этого варианта нужно построить удобную лестницу.

Строительство беседки — это начало созидания зоны отдыха на даче. Территория вокруг неё постепенно превратится в неповторимый дачный оазис.

Просмотров: 3619
Дата: 21-06-2014

Строим баню своими руками

Строим баню своими руками
Построить баню своими руками возможно, но нужно знать несколько моментов. 1. Из какого материала будет баня (из бревен или бруса). 2. Какой фундамент выбрать, и какого размера она будет. 3. Печь,
ПОДРОБНЕЕ

Оригинальный светильник своими руками

Оригинальный светильник своими руками
Один из ключевых моментов в интерьере является правильно освещение. Люстра – это подвесной потолочный светильник. Раньше люстры заменяли обычные свечи, но прогресс не стоит на месте и на их место
ПОДРОБНЕЕ

Фонтан Самсон

Фонтан Самсон
Фонтан Самсон - один из древнейших фонтанов Киева, расположенный на Контрактовой площади. На заметку: отдых и туризм україна, все о Украине вы найдете на сайте uikki.com. История Считают, что первый
ПОДРОБНЕЕ

Женское рукоделие

Женское рукоделие
С незапамятных времен женщины на Руси промышляли рукоделием - своими руками украшали дом, вязали и шили для себя, мужа, детишек. Кофточки-носочки, скатерти-салфеточки - все эти вещи, сделанные с
ПОДРОБНЕЕ

Ландшафтный дизайн своими руками

Ландшафтный дизайн своими руками
Если вам или кому-то из ваших знакомых покажется, что обустроить территорию собственного дома не сложно и представляет собой никаких проблем, то вы ошибаетесь. Это довольно
ПОДРОБНЕЕ

Как украсить участок декоративными растениями и цветами

Как украсить участок декоративными растениями и цветами
Обустройство дачного или индивидуального участка зелеными насаждениями – задача несложная, но требует внимания и соблюдения некоторых правил. Вам понадобится фантазия и некоторые дизайнерские
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация
только у нас скачать купить шаблоны dle по низким ценам