» » Метеорит

Метеорит

Метеорит Вилламетт метеорит («подвешен в воздухе») – твердое тело небесного происхождения, упавшее на поверхность Земли из космоса. Большинство найденных метеоритов имеют вес от нескольких граммов до нескольких килограммов. Крупнейший из найденных метеоритов – Гоба.
Общее описание
Само явление падения тела из космоса, называется метеором, если оно не ярче – 4-й звездной величины, в противном случае (ярче или заметны угловые размеры тела) – болидом. Космическое тело до падения называется метеорным телом и классифицируется по астрономическим признакам, например, это может быть комета или астероид. Аналогичные падению метеорита явления на других планетах и небесных телах обычно называются просто столкновениями между небесными телами.
Основными компонентами метеоритного вещества являются железо-магнезиальные силикаты и никелисте железо. Распространенные минералы, входящие в силикаты метеоритного вещества, – это оливины (Fe, Mg) 2 Si 4 и пироксены (Fe, Mg) Si 3 Они присутствуют в силикатах либо в виде мелких кристаллов или стекла, либо как смесь с различными пропорциями.
Хондриты
Многочисленные каменные метеориты делят на две группы: хондриты и ахондриты. Хондриты названы так из-за наличия необычных включений сферической или эллиптической формы – хондр. Размер хондр бывает от нескольких миллиметров и выше.
Углеродные хондриты
Углеродные хондриты обозначаются буквой "C". Содержат много железа, находящегося в связанном состоянии в силикатах. Они более темные и такой окрас углеродным хондритам придает минерал магнетит (Fe 3 O 4), небольшое количество графита, сажи и органических соединений.
Ахондриты
Группа каменных метеоритов (около 10%) – ахондриты. У них нет хондр и они химически не похожи на хондриты. Ахондриты составляют ряд от почти мономинеральных оливиновых или пироксеновых пород до объектов, сходных по структуре и химическому составу с земными и лунными базальтами. Они бедны железом и сидерофильни примесными элементами, у них немного разное содержание Fe, Mg и Ca. В оновний эти метеориты похожи на изверженные породы Земли и Луны, прошедших магматическую дифференциацию. Считается, что ахондриты образовались из исходного вещества хондритов состава в одном процессе дифференциации, который дал и железные метеориты. Ахондриты разделяют на группы по минеральному составу. Название каждой из групп соответствует либо названию основного минерала, либо названию метеорита, которым можно считать типичным представителем данной группы: обнаженные (97% по массе составляет ортоенстатит), уреилиты (85% оливина), диогениты (95% ортопироксену), говардиты (40 – 80% ортопироксену) и евкриты (40-80% пижониту).
Железо-каменные метеориты
Железо-каменные метеориты делят на два типа, различающиеся химическими и структурными свойствами: паласиты и мезосидериты. Паласитамы называют те метеориты, силикаты которых состоят из кристаллов магнезиального оливина или их обломков, заключенных в сплошной матрице из никелистого железа. Мезосидеритами называют железо- каменные метеориты, силикаты которых представляют собой в основном перекристаллизованного смеси из разных силикатов, входят также в состав металла.
Железные метеориты
Железные метеориты почти целиком состоят из никелистого железа (90-91% Fe), с небольшой примесью фосфора и кобальта, и содержат небольшие количества минералов в виде включений.
Никелисте железо (FeNi) – это твердый раствор никеля в железе. За высокого содержания никеля (30-50%) никелисте железо находится в основном в форме тениту (?-фаза) – минерала гранецентрированной структуры, при низком (6-7% никеля) никелисте железо почти полностью состоит из камаситу (?-фаза ) – минерала с объемно-центрированной решеткой.
Отдельные метеориты

Просмотров: 3939
Дата: 25-12-2010

Поверхностная энергия

Поверхностная энергия
Поверхностная энергия – энергия, необходимой для выполнения работы по увеличению площади поверхности на единицу. Измеряется в Дж / м 2 или в эрг / см 2. По физической сущности поверхностная энергия –
ПОДРОБНЕЕ

Физическое тело

Физическое тело
Физическое тело или просто тело – предмет изучения физики. Тело – это определенная сущность, которую можно рассматривать как единое целое и характеризовать определенными физическими величинами.
ПОДРОБНЕЕ

Параметр

Параметр
Параметр (рус. параметр, англ. Parameter, нем. Parameter m, Kennwert m, Kenngrosse f, Kennzahl f) – величина, которой характеризуют какую свойство, состояние, размер или форму устройства, рабочего
ПОДРОБНЕЕ

Эффективный диаметр

Эффективный диаметр
Эффективный диаметр небесного тела - приближенная оценка размеров небесных тел (в основном малых планет и метеороида), которые могут иметь несферических форму. Применяется в условиях, когда точные
ПОДРОБНЕЕ

падения гигантского астероида на планету Юпитер.

падения гигантского астероида на планету Юпитер.
Немало уже писали про Юпитер, вот ещё кое-какие вести о самой огромной земле Солнечной системы. При помощи космического телескопа "Hubble" НАСА получило четкое визуальное изображение атмосферных
ПОДРОБНЕЕ

АСТЕРОИДЫ

АСТЕРОИДЫ
Астероид - небольшое планетоподобное тело Солнечной системы, габаритом от некоторого количества м до тыс. км (малая планета). Наиболее огромной из них Церера, имеющий около 1000 км в поперечнике.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация