» » Таджикский язык

Таджикский язык

Таджикский язык (тадж. Забоны то?ики 'tojiki' МФА: [t? : d??ki :]) – одна из юго-западной группе иранских языков. Распространен в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, северном Афганистане и, частично, в Иране. Общее количество говорящих по разным данным достигает от 5 до 7 миллионов. Диалекты подразделяются по следующим группам: северные (регионы Бухары, Самарканда, Ферганской долины, Пенджикента), центральные (Зеравшанский регион), южные (каратегинськи, кулябськи, рогськи, Бадахшанской), а также юго-восточные (дарвазьки).
Таджикская является близкородственных с фарси и афганским дари настолько, что некоторые лингвисты считают их скорее диалектами чем отдельными языками. В любом случае люди говорящие на таджикском, фарси или дари вполне понимают друг друга.
Таджикская говоры, используемых среди бухарских евреев Центральной Азии, относятся к северным говоров. Они главным образом отличаются включением терминов с иврита, главным образом в религиозном словаре, и историческим использование азбуки с иврита. Несмотря на эти различия, бухарские евреи свободно понимают других таджикомовних, особенно говорящих северных говоров.
Географическое расположение
Главные таджикмовни города Центральной Азии Самарканд и Бухара, находятся в современном Узбекистане. Таджики составляют примерно две трети населения Таджикистана, таджикский язык доминирует в большинстве частей страны за исключением областей на севере и на западе, где преобладают этнические узбеки, и в Бадахшан на юго-востоке, где для большинства говорящих родными являются Памирские языки. Таджики также самая многочисленная этническая группа в северо-восточном Афганистане, а отдельные общины живут во многих местах по всей стране, особенно в городах как например в Кабуле или Герате.
В Афганистане для записи таджикской для письма используют персо-арабскую азбуку вроде дари. Внаслидо кризисных явлений и военных конфликтов конца 20-го начале нашего столетия многие таджиков эмигрировало в нише страны и сейчас значительная таджикомовна диаспора существует в России, Казахстане.
Словарь
Таджикский язык сохранила немало архаизмов, которые уже давно не употребляются в Иране и Афганистане, как например арзиз (arziz) – олово, и фарбе? (farbeh) – жир. С другой стороны в таджикской является нехарактерные для фарси или афганской дари заимствования. Немало слов было заимствовано из русского за годы пребывания Таджикистана составе СССР. Также на словарь повлияла географически близка узбекская. Немало и типичных для Исламской стран заимствований из арабского. Начиная с конца 1980-х, была попытка заменить иностранные слова родными эквивалентами, используя либо старые термины, вышедшие из употребления, или же разработав новую терминологию. Многие из этих терминов, обозначающих современные реалии вроде гармкунак (garmkunak) – нагреватель, и чангкашак (changkashak) – пылесос, отличаются от эквивалентов в фарсе и дари.
В следующие таблицы сравнивается фарси, таджикский, пушту и некоторые другие индоевропейские языки.
Письмо
Таджики сейчас пользуются кириллицей созданной в Советском Союзе, хотя в свое время обслуживались как на латинском, так и персидской (на основе арабици) алфавиту. В Таджикистан с 1928 года использовалась латиница которая в 1930-х была заменена кириллицей. В Афганистане таджики продолжают использовать персидскую азбуку.
История
После арабськго завоеванием Ирана и большая часть Центральной Азии в 8-ом столетии нашей эры, Арабская на время стала придворной языке, а персидский и другие иранские языки были ограничены частной сферой. В девятом веке нашей эры, после при правлении Саманидов, чья государство заняло Узбекистан, Таджикистан, Афганистан и северо-восточный Иран и в которой главными городами были Бухара, Самарканд и Герат, новоперсидского язык стал языком двора и быстро вытеснила арабский язык. Однако мощный арабское влияние остался в форме персо-арабского алфавита и огромного количества арабских заимствованных слов.
Новая Персидский язык был языком межнационального общения Центральной Азии в течение столетий, хотя в конце концов эта роль отошел к чагатайский языка, благодаря переселению в регион тюркоязычных племен с востока. Начиная с шестандцатое столетия нашей эры, таджикская находились под влиянием соседних тюркских языков, особенно узбекской, которая в значительной степени заменила таджикскую в большинстве областей современного Узбекистана. В большинстве областей Туркменистан, например в Мерве, таджикский сегодня фактически не употребляется. Однако таджикская частично сохранилась в Узбекистане, преимущественно в городах – Самарканде, Бухаре и Сурксондарьи.
Создание Таджикская Советская Социалистическая Республика внутри СССР в 1929 помогло сохранить таджикскую которая вместе с русским, стал государственным языком республики. Большое количество таджиков остались за пределами республики, в основном в Узбекистане ставшее источник напряжения между таджиками и узбеками. Ни Самарканд, ни Бухара не вошли в состав Таджикской ССР, несмотря на их огромную историческую роль в таджикской истории. После создания Таджикского ССР, большой ряд этнических таджиков выехало из Узбекской ССР особенно в столицу Душанбе, что произвело существенное влияние на политическую, культурную и экономическую жизнь республик. Влияние этого притока этнических таджикских иммигрантов из Узбекской ССР больше всего доказывает тот факт, что литературная таджикский язык основана именно на северо-западных диалектах, а не на центральных которыми говорят в Душанбе и соседних областях.
Фонетика таджикской включает 6 гласных и 24 согласных звуки. Грамматический строй – флективно-аналитическая. Существительные утратили древнюю систему склонения. Отсутствуют категории падежа и рода. Падежные отношения выражаются синтаксически. Распространенным средством связи между именами являются изафет. Глагол имеет много аналитических форм и сочетаний. Временные значения тесно переплетены с видовыми. Глагол различает следующие способы: действительный, повелительное, условное, допустим. Формы перфекта некоторые исследователи считают особым способом – неявным или аудитивные.
Литературный язык достигает единой персидского языка IX – XV веков. В советскую эпоху литературный персидский язык на территории Таджикистана был выделен в язык таджикский и приближенно ее к разговорной.
Первые письменные памятники (арабским письмом) относятся к IX веку. Начиная с советских времен для записи таджикского языка пользуются кириллицей.
«Таджики», что жить и в юго-западной части Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, в действительности является памирськимы таджиками и говорят ваханською и сарикольскою языках памирскои группе иранских языков.
Пример
«Завещание» Т.Г. Шевченко таджикском языке (перевел Мирзо Турсун-заде)
Источник: Т. Г. Шевченко, Завет языках народов мира, К., «Наукова думка», 1989

Просмотров: 5638
Дата: 25-12-2010

Ашкенази

Ашкенази
Ашкенази (иврит:
ПОДРОБНЕЕ

Вьетнамская язык

Вьетнамская язык
Вьетнамская язык – один из вьетского языков. Официальный язык Вьетнама; распространена также в Камбодже, Лаосе, Таиланде, Новой Каледонии, Франции, США. Общее количество говорящих – до 73 млн.
ПОДРОБНЕЕ

Корейский язык

Корейский язык
Корейский язык – язык корейцев, государственный язык Республики Корея и КНДР. Также распространена в Японии, Китае, США, Канаде, России и некоторых среднеазиатских странах среди корейской диаспоры.
ПОДРОБНЕЕ

Азербайджанский язык

Азербайджанский язык
Азербайджанский язык (Az?rbaycan dili) относится к огузских подгруппы тюркской группы алтайской семьи языков. Распространена в Азербайджане, Грузии, Иране, Ираке, Турции. Азербайджанском
ПОДРОБНЕЕ

Киргизский язык

Киргизский язык
Киргизский язык (Кыргыз тылы, Кыргызча, Kyrgyz tili, Kyrgyzca) – язык киргизов, один из тюркских мов.Разом с российской является государственным языком Кыргызстана. Распространенная в Кыргызстане и,
ПОДРОБНЕЕ

Узбекский язык

Узбекский язык
Узбекский язык – один из тюркских языков. Распространена в Узбекистане, а также в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Таджикистане, северном Афганистане и на северо-западе Китая. Сформирована
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация