» » Грузинский язык

Грузинский язык

Грузинский язык – государственный язык Грузии.
Классификация
Грузинский язык является языком из числа южнокавказских языков (картвели), семейства, к которому также принадлежат сванский и мегрельская языка (в основном, используются на северо-западе Грузии) и лазский (в основном, используется на отрезке черноморского побережья Турции).
История
По исследованиям ученых-языковедов, грузинский язык отделилась от мегрельской и Лазько языков около первого тысячелетия до нашей эры.
Грузинская азбука была создана в 5 веке. В 864 году появился первый четко датированный рукопись «Мравалтави». В 1629 году появилось первое издание на грузинском языке в Риме, а 1819 – первое периодическое издание на грузинском языке – «Сакартвелос газете».
Грузины имеют богатую древнюю традицию. Первое письменное памятник (Страсти святой царицы Шушаник) появилась между 476 и 483 годами.
Распространенность
Грузинский язык является основным языком общения для 3900000 человек в самой Грузии (83 процента всего населения), и, примерно, для 500 000 за рубежом (в основном, в Турции, Иране, России, США и Европе). Грузинская является литературным языком для всех этнических групп Грузии.
Диалекты



Грузинские диалекта:

Имеретський диалект
Лечхумський диалект
диалект Гурий
Аджарский диалект
Имерхевський диалект
Картлийско диалект
Кахетийський диалект
Сайнгилський диалект
Тушетийський диалект
Хевсуретський диалект
Хевийський диалект
Пшавийський диалект
Ирано-грузинский диалект
Ферейдуншахрський диалект
Фирийданський диалект
Мтиулетський диалект
Месхетиський диалект

Фонетика
Гласные звуки
Согласные звуки
Графика



На протяжении своей долгой истории грузинский язык имел много различных систем письменности. Однако лучше закрепился алфавит мхедрули. Нынешняя грузинская азбука состоящий из 33 букв.
Лексика
Грузинский язык имеет богатую систему словообразования. Используя корень и добавляя определенные определенные суффиксы и префиксы, из одного корня можно образовать очень много прилагательных и наречий. Например, из корня Kart можно образовать следующие слова:

Kartveli (грузин)
Kartuli (грузинский язык)
Sakartvelo (Грузия).

Большинство грузинских фамилий оканчиваются на-dze (сын) (Западная Грузия),-shvili (ребенок) (Восточная Грузия),-ia (Западная Грузия, Мингрелии)-ani (Восточная Грузия, Сванетия),-uri (Восточная Грузия) и так дальше. По крайней мере двое персоналий с фамилией при рождении Джугашвили известны за пределами Грузии Эдуард Шеварнадзе и Иосиф Сталин.
Грузинский язык имеет ричную систему счисления. Такие же системы используются в старофранцузском и баскском языках, однако у большинства народов Европы преобладает десятичная система счисления, в частности и в Украине. Для того чтобы назвать число больше 20 и меньше ста, говорят сначала сколько двадцаток содержит данное число и добавляют число, остается. Для примера, числе 93 называют так: ??????????????, (otkh-m-ots-da-tsamet'i) есть четыре-раза-двадцать-и-тринадцать.
Морфология



Грузинский язык является аглютативною. Есть специальные префиксы и суффиксы, которые добавляются в определенном порядке для формирования глаголов. В некоторых случаях, слова могут иметь по 8 морфем. Для примера слово ageshenebinat (вы построили. Слово можно разложить на части: age-shen-eb-in-at. Каждая морфема в слово вносит определенную признак: лицо или время.
Примечания

? «Encyclopedia of the Languages of Europe By Glanville Price»
? Shosted & Chikovani (2006:261)
? Shosted & Shikovani (2006:255)

Просмотров: 3736
Дата: 25-12-2010

Самые редкие языки мира

Самые редкие языки мира
В Папуа Новой Гвинее при населении примерно 4 миллиона человек, жители этой страны разговаривают приблизительно на 800 языках по всей местности. Среди этих языков нет ни 1-го, на котором говорили бы
ПОДРОБНЕЕ

Ретороманский язык

Ретороманский язык
Ретороманский язык (ретороманский, романшский; самоназвание rumantsch dal Grischun, сурсильванський диалект: romontsch, сутсильванський: rumantsch, путерський: rumauntsch) – язык рето-романской
ПОДРОБНЕЕ

Гавайская речь

Гавайская речь
Гавайская речь, 'Olelo Hawai'i – официальный язык в штате Гавайи в языке английском. Истоки этой полинезийского языка из семьи австронезийских языков со своим своеобразным гавайским окраской – юг
ПОДРОБНЕЕ

Датский язык

Датский язык
Датский язык (dansk) относится к северогерманских, или скандинавской, пидгилкы германской ветви индо-европейской языковой семьи. Нем разговаривают около 5,5 миллионов человек. Она служит официальную
ПОДРОБНЕЕ

Болгарский язык

Болгарский язык
Болгарский язык – один из южнославянских языков. Распространена в Болгарии, часть носителей также живут в Украине (Одесская область), Молдове, Румынии, Македонии. Этот язык является официальным
ПОДРОБНЕЕ

Азербайджанский язык

Азербайджанский язык
Азербайджанский язык (Az?rbaycan dili) относится к огузских подгруппы тюркской группы алтайской семьи языков. Распространена в Азербайджане, Грузии, Иране, Ираке, Турции. Азербайджанском
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация