Просмотров: 3201

ГУАМ

Организация за демократию и экономическое развитие ГУАМ – региональное объединение четырех государств: Грузии, Украины, Азербайджанской Республики и Республики Молдова. В основе образования этой формы сотрудничества лежит единство позиций стран с подобными политическими и экономическими внешними ориентациями. Организация была создана в 1997 году для противостояния влиянию России в регионе и получила поддержку Соединенных Штатов. В 1999 организация была переименована в ГУУАМ благодаря вступлению Республики Узбекистан к ней, которая, однако, вышла из организации 5 мая 2005, вызвав возвращение начальной названия. Штаб-квартира находится в Киеве на Майдане Незалежности. На заметку: квартира в ипотеку по низким процентам ставкам. 
История образования
Основание политико-консультативного форума ГУАМ в составе 4 стран (Украины, Азербайджана, Грузии и Молдовы) состоялось 10 октября 1997 в Страсбурге во время Саммита Совета Европы, во время которого было одобрено Совместное Коммюнике глав Украины, Грузии, Азербайджана и Молдовы. В этом документе был зафиксирован уровень политического сближения и практического сотрудничества между странами этой группы, общность позиций по ключевым международным проблемам и процессов в постсоветском пространстве.
24 апреля 1999 во время Вашингтонского саммита президентов стран-членов ГУАМ присоединился Узбекистан. Расширенное таким образом объединение государств получило название ГУУАМ.
5 мая 2005 президент Республики Узбекистан объявил о выходе из ГУУАМ, повлекшее возвращения старого названия.
Сотрудничество
Общие экономические интересы государств ГУАМ больше сконцентрированы вокруг вопросов транспортировки прикаспийских энергоносителей и прокладки новых транзитных маршрутов через Кавказский регион.
Эффективным направлением экономического сообщества является развитие инвестиционной деятельности между государствами ГУАМ, создание совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, в области машиностроения, энергетики и транспорта.
Другим важным направлением сотрудничества в рамках ГУАМ – есть проблемы безопасности и стабильности в регионе. Сотрудничество делегаций стран ГУАМ в рамках международных организаций, в первую очередь ООН и ОБСЕ, реализуется на постоянной основе, включающий регулярные консультации с целью обсуждения тех или иных вопросов, возникающих во время работы и затрагивают интересы стран ГУАМ, и выработке общих позиций. Начато механизм председательства национальных делегаций стран ГУАМ в рамках международных организаций.
Укрепление и углубление этой формы сотрудничества стран ГУАМ помогает более эффективной координации индивидуальных позиций и усилий стран объединения, реализации их национальных интересов в деятельности международных организаций.
Участники объединения заинтересованы во всестороннем развитии сотрудничества с третьими странами и международными организациями, которые проявляют интерес к деятельности ГУАМ и могут способствовать достижению целей и принципов, изложенных в Ялтинской Хартии ГУАМ. С этой целью в рамках объединения по инициативе Украины создается институт наблюдателей. В повестку дня 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН включен вопрос о предоставлении ГУАМ статуса наблюдателя в ГА ООН.
Структура
Высшим органом объединения ГУАМ является ежегодная встреча глав государств стран-участниц ГУАМ. 
Исполнительным органом ГУАМ является Совет министров иностранных дел стран ГУУАМ.
Рабочим органом ГУАМ является Комитет национальных координаторов (КНК ГУУАМ), в состав которого входят координаторы по одному от каждой страны-участницы ГУАМ.
Выполнение функций информационного центра ГУАМ возложена на Информационный офис ГУАМ в Киеве. * Координацию сотрудничества между странами ГУАМ на отраслевом уровне возложена на восемь Рабочих групп – по вопросам энергетики, транспорта, по торгово-экономическим вопросам, по вопросам информатики и телекоммуникаций, культуры, науки и образования, туризма, борьбы с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков.
Международно-правовые документы, принятые в рамках ГУУАМ 
Ялтинская Хартия ГУУАМ (7.06.2001 г.); 
Конвенция государств-участников ГУУАМ о взаимном предоставлении помощи по консульским вопросам (7.06.2001 г.);
Положение о Совете министров иностранных дел стран ГУАМ;
Соглашение о создании зоны свободной торговли между странами-участницами ГУАМ;
Временное положение об Информационном офисе ГУАМ в Киеве;
Решение Глав государств-участников ГУАМ о статусе наблюдателей в деятельности ГУАМ;
Соглашение о сотрудничестве между Правительствами государств-участников ГУАМ в сфере борьбы с терроризмом, организованной преступностью и иными опасными видами преступлений;
Документы о сотрудничестве в отдельных отраслях.
Бакинская декларация (планируется в Баку 2007)
Соглашение о привилегиях и иммунитетах Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (планируется в Баку 2007)
Меморандум о сотрудничестве по вопросам ядерной и радиационной безопасности (планируется в Баку 2007)
Межведомственные органы 
Рабочая группа по торгово-экономическим вопросам. 
Рабочая группа по вопросам энергетики.
Рабочая группа по вопросам борьбы с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков.

Давид Важайович Жвания

Давид Важайович Жвания
Давид Важайович Жвания (20 июля 1967, Тбилиси) - украинский политик и предприниматель, член Коллегии ХДС (с 09.2010), член группы народных депутатов «Право выбора» (с 07.2010), депутат ВР Украины,
ПОДРОБНЕЕ

Организация американских государств

Организация американских государств
Организация американских государств (ОАГ) (англ. Organization of American States, фр. Organisation des Etats Americains, исп. Organizacion de los Estados Americanos, порт. Organizacao dos Estados
ПОДРОБНЕЕ

Совет Европы

Совет Европы
Флаг Совета Европы Совет Европы – международная организация 27 государств-членов в европейском пространстве. Членство открыто для всех европейских государств, которые признают принцип верховенства
ПОДРОБНЕЕ

Организация черноморского экономического сотрудничества

Организация черноморского экономического сотрудничества
Организация черноморского экономического сотрудничества (англ. Organization of Black Sea Economic Cooperation – BSEC – субрегиональное объединение 12 стран Черноморского региона (Азербайджан,
ПОДРОБНЕЕ

Постсоветские государства

Постсоветские государства
Постсоветские государства, также постсоветское пространство – 15 стран, была создана после того, как Советский Союз прекратил существование как субъект международного права: Азербайджан, Беларусь,
ПОДРОБНЕЕ

Содружество Независимых Государств

Содружество Независимых Государств
Содружество Независимых Государств (СНГ) (азерб. Must?qil Dovl?tl?r Birliyi, бел Садружнасць Незалежных Дзяржаў, каз. Т?уелсиз Мемлекеттер Достасты?ы, кирг. К?нкорсуз Мамлекеттер Шериктештигы, рум.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация