» » Медведев Дмитрий Анатольевич

Медведев Дмитрий Анатольевич

Дмитрий Анатольевич Медведев (рус. Дмитрий Анатольевич Медведев, родилась 14 сентября 1965, Ленинград, РСФСР) – действующий Президент Российской Федерации с 7 мая 2008 по настоящее время.
Биография
Семья
Медведев родился в 1965 году в Ленинграде. Отец – Анатолий Афанасьевич Медведев, профессор Ленинградского технологического института имени Ленсовета (умер в 2004 году), мать – Юлия Вениаминовна (девичья фамилия – Шапошникова), филолог, – преподавала в Педагогическом институте имени А. И. Герцена, позже работала экскурсоводом в музее.
Женат на Светлане (Линник), есть сын Илья, 1996 года рождения.
Рост Дмитрия Медведева – 162 см, что делает его одним из самых низких современных политических лидеров мира и самым низким лидером СССР и России со времен Никиты Хрущева (тот имел рост 158 см).
Образование
Окончил юридический факультет Ленинградского университета (как и многие питерских приближенных Путина). После поступления в университет с 1982 по 1983 год работал лаборантом в технологическом институте, чтобы иметь прибавку к стипендии. После окончания ЛГУ Медведев поступил в аспирантуру и в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию по частному праву. В 1990 году поступил на работу в Ленинградскую городской Совет народных депутатов. С 1990 по 1999 год Медведев был ассистентом, затем доцентом кафедры Санкт-Петербургского государственного университета.
Кандидат юридических наук, доцент.
Карьера
Медведев – самый молодой в «питерской» команде Владимира Путина, но знает второго президента Путина от 1990 года, тогда Путин был председателем комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, и часто привлекал Дмитрия Медведева к работе в качестве юридического эксперта. Экспертом комитета, который возглавлял Путин, Медведев был с 1991 до середины 90-х годов.
В ноябре 1999 года, когда Владимир Путин был премьером России, Медведев был назначен на должность заместителя руководителя аппарата правительства. В декабре 1999 года указом и.о. президента России Владимира Путина был назначен заместителем руководителя администрации президента, и долгое время работал заместителем Александра Волошина. В феврале-марте 2000 года возглавлял предвыборный штаб кандидата на пост президента РФ Владимира Путина. В июне 2000 г. назначен первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ.
В июне 2000 года вошел в состав совета директоров ОАО «Газпром» как представитель государства и был избран его председателем. Через год занял пост заместителя председателя совета директоров ОАО «Газпром». Летом 2002 года был избран председателем совета директоров компании.
В октябре 2003 года назначен руководителем администрации президента РФ. В марте 2004 года в ходе реорганизации администрации сохранил свой пост.
14 ноября 2005 назначен первым заместителем председателя правительства.
Медведев – один из ближайших к президенту Путину федеральных чиновников. На выборах президента России-2004 возглавлял предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина.
Президент России
Медведев Дмитрий Анатольевич Медведев на космодроме Плесецк 10 декабря 2007 Путин вместе с пропрезидентской партией «Единая Россия» поддержал кандидатуру Медведева как нового президента России на выборах 2008 года.
2 марта 2008 Дмитрий Медведев победил на президентских выборах в России с результатом 70,28% голосов. 7 мая принял присягу и вступил в должность третьего президента Российской Федерации.
Российско-грузинская война



В августе 2008 года обострились отношения в Южной Осетии – зоне присутствия российских миротворцев. Ввод грузинских войск на территорию непризнанной республики и обстрел ее столицы города Цхинвали Медведев назвал актом агрессии против миротворцев и мирных жителей. 9 августа он заявил о начале операции "по принуждению к миру" – в тот же день в Южную Осетию вошли российские танки и бронетранспортеры, а российские ВВС нанесли авиаудары по военным объектам на территории Грузии. План урегулирования в зоне грузино-югоосетинского конфликта, выработанный в ходе переговоров президента Медведева с президентом Франции Николя Саркози, был подписан в том же месяце. 26 августа Медведев официально заявил, что подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии.
Реформа конституции
5 ноября 2008 в ходе своего первого обращение к Федеральному собранию Медведев предложил провести общероссийский референдум по изменению Конституции России, увеличить срок полномочий президента на два года, Государственной Думы – на один год, а также изменить принцип формирования Совета Федерации, расширить ее полномочия и обязать правительство отчитываться перед парламентом. Эти поправки были приняты обеими палатами парламента, президент утвердил их 30 декабря 2008.
Медведев юрист
Медведев – действительный государственный советник РФ 1 класса, член президиума координационного совета Российского союза юристов. С 2005 года – почетный доктор права юрфака СПбГУ.

В 2001 году в составе коллектива авторов получил премию правительства Российской Федерации в области образования за создание трехтомного учебника "Гражданское право для юридических вузов", впоследствии неоднократно переиздавался. Медведев известен в кругу специалистов своими трудами в области транспортного права, правосубъектности юридических лиц и правового регулирования кредитных и расчетных отношений.


Знаете ли вы что в России создан Переходной Национальный Совет (ПНС), как в Сирии и Ливии.

Просмотров: 5434
Дата: 26-12-2010

Освещение городских улиц

Освещение городских улиц
В городах Москвы и Подмосковья проходит программа «Светлый город». По опыту других стран, правительство России проявило инициативу в освещении городских улиц. Возможно, придется купить
ПОДРОБНЕЕ

Микрорайон и улицы города Ижевска

Микрорайон и улицы города Ижевска
Люлли (рус. Люлли) - микрорайон города Ижевска, столицы Удмуртии, Россия. Микрорайон ранее имел статус отдельного села. Находится на обоих берегах небольшой речки Люллинка, левого притока Позими. В
ПОДРОБНЕЕ

Самойлова Татьяна Евгеньевна

Самойлова Татьяна Евгеньевна
Татьяна Самойлова в роли Анны Карениной, 1967 год Татьяна Евгеньевна Самойлова (рус. Татьяна Евгеньевна Самойлова; 4 мая 1934, Ленинград) – русская советская актриса, обладательница главного приза
ПОДРОБНЕЕ

Ширвиндт Александр Анатольевич

Ширвиндт Александр Анатольевич
Александр Анатольевич Ширвиндт (рус. Александр Анатольевич Ширвиндт); 19 июля 1934, г. Москва) – российский, советский актер, народный артист России. Стал известен как комический актер театра и кино,
ПОДРОБНЕЕ

Чубайс Анатолий Борисович

Чубайс Анатолий Борисович
Чубайс Анатолий Борисович Анатолий Борисович Чубайс (рус. Анатолий Борисович Чубайс * 16 июня 1955, Борисов, Беларусь) – российский политик, идеолог и проводник российских либеральных реформ и в
ПОДРОБНЕЕ

Саргсян Серж Азатович

Саргсян Серж Азатович
Серж Азатович Саргсян – Президент Армении. Родился 30 июня 1954 в городе Степанакерте, где окончил среднюю школу. В 1971 году поступил в Ереванский Государственный Университет. В 1972-1974 годах
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация
только у нас скачать купить шаблоны dle по низким ценам