» » Проказа

Проказа

Проказа (лепра, болезнь Гансена) – хронический гранулематоз (хроническое инфекционное заболевание), вызванная микобактериями лепры. Проходит с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, иногда переднего отрезка глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, яичек, а также кисти и стопы.
Возбудитель проказы – бацилла Гансена (Mycobacterium Leprae) – был открыт норвезським врачом Г. Хансен в 1871 г. Это заболевание известно с древних времен. Оно было распространено в Древнем Египте, на Ближнем Востоке, в Китае, Японии, Индии еще до н. э
ПроказаПроказа Распространение лепры в мире, 2003. Общее количество больных на земном шаре – несколько млн. человек (по данным 1974 г., примерно 10 млн.). Встречается на всех континентах, наиболее распространена в странах Африки, Азии, Центральной и Южной Америки. Плохое питание, авитаминозы, антисанитария, скопление большого количества населения в одном месте способствует заражению, вероятность которого увеличивается пропорционально длительности контакта с больным.
Заражение происходит путем передачи от человека к человеку в результате длительного контакта. Инкубационный период может длиться до 10 лет и более. Считают, что возбудитель проникает в организм человека через поврежденную кожу и слизистые оболочки верхних дыхательных путей.
На юге Украины и Крыма проказой изучал украинский медик Яков Сандул-Стурдза.
Симптомы
Различают три основных типа лепры:

лепроматозный;
туберкулоидный;
недифференцированный (неопределенный).

Лепроматозный тип – тяжелейшая форма, при которой поражается многие органы и ткани (кожа, слизистые, лимфатические узлы, нервные стволы, внутренние органы).
Кожные проявления отмечаются в зоне лица, верхних и нижних конечностей (чаще на внутренней поверхности). Процесс начинается с появления пятнистых высыпаний красно-бурого цвета, позднее с желтоватым оттенком, которые затем превращаются в бугристые узлы. Они плотноэластической консистенции, синюшно-коричневого цвета, размером в лесной орех, с блестящей сальной поверхностью, без волос и любой чутливоти. Кожа между инфильтратами утолщена. Характерным для лепры является выпадение наружной трети бровей. Сыпь (Лепрома), располагаясь на лице, сильно искажают больного, предоставляя вид «львиной морды». Лепрома могут существовать месяцы и даже годы с последующим фиброзным превращением в рубцовую атрофию с пигментацией или распадом и изъязвлением. В увеличенных лимфатических узлах и Лепрома обнаруживают микобактерии. Часто первыми симптомами болезни являются заложенность носа, носовые кровотечения, затрудненное дыхание. Возможна полная непроходимость носовых путей, ларингит, охриплость. Перфорация носовой перегородки и деформация хрящей приводит к западенця носа (седловидный нос). Проникновение возбудителя в переднюю камеру глаза приводит к кератита и иридоциклита. У мужчин инфильтрация и склероз ткани яичек приводит к бесплодию. Часто развивается гинекомастия. Нередко развиваются стволовые невриты, проявляющиеся образованием болезненных узловидным тяжей, появлением невротического боли и анестезии. Для поздних стадий заболевания характерны гипестезия периферичних отделов конечностей.
Туберкулоидный тип – процесс, который протекает относительно доброкачественно, при нем поражаются преимущественно кожа и нервные окончания. На коже возникают пятнистые элементы; со стороны нервной система отмечаются полиневриты, атрофии мышц, контрактуры, трофические язвы. Начинается появлением четко очерченного гипопигментированные пятна, в рамках которой отмечается гиперестезия. В дальнейшем пятно увеличивается, его края поднимаются, становятся похожи на валик с кольцеобразным или спиралевидным рисунком. Центральная часть атрофируется и западает. В пределах этого очага кожа лишена чувствительности, отсутствуют потовые железы и волосяные фолликулы. Вблизи пятна обычно пальпируются утолщенные нервы, которые иннервируют пораженные участки. Поражение нервов приводит к атрофии мышц; особенно страдают мышцы кисти. Травмы и сжатия приводят к инфекциям кистей и стоп, на подошвах образуются нейротрофические язвы. В дальнейшем возможна мутиляция фаланг. При поражении лицевого нерва встречается лагофтальм и обусловленный им кератит, а также язва роговицы, которая приводит к слепоте.
Недифференцированный тип занимает промежуточное положение между лепроматозный и туберкулоидный типом лепры и может переходить в один из них. Характеризуется преимущественным поражением кожи и нервной системы. Для него характерна преимущественно неврологическая симптоматика с симметричным поражением локтевых, больших ушных, малоберцового и др. нервов, утолщенные и вызывают болезненные ощущения. Нарушение чувствительности, возможны двигательные и трофические расстройства (облысение, атрофия ногтевых пластинок и т.д.).
Для диагностики лепры, кроме бактериоскопических исследований и учета эпидемиологических данных, имеет значение ряд диагностических тестов (определение чувствительности, гистаминовых проба, лепроминова проба, проба на потоотделение и т. д.).
Лечение
Лечения проказы требует участия многих специалистов. Кроме противомикробной терапии могут потребоваться консультации ортопеда, офтальмолога, невропатолога, физиотерапевта. Больные подлежат немедленной госпитализации в лепрозории, где создаются условия, приближенные к домашним, и назначается соответствующее лечение. Противолепрозные терапия осуществляется с помощью дапсона, рифампицина, клофазимина; последнее время выявлена противолепрозные активность миноциклина, офлоксацина и кларитромицина.

Просмотров: 3983
Дата: 26-12-2010

Педикулез

Педикулез
Педикулез – это распространенное заболевание, особенно у детей. Однако, к счастью, сейчас оно уже не представляет такой опасности как в средние века, когда от этой болезни умирали люди.
ПОДРОБНЕЕ

Абиссиния

Абиссиния
Абиссиния (от араб. Хабаш) – неофициальное название Эфиопии, использовалась ранее в древних странах, иногда и до сих пор встречается в современной литературе. Термин происходит в арабском языке от
ПОДРОБНЕЕ

Дизентерия

Дизентерия
Шигеллы Дизентерия (греч., вот dys … – приставка, означающая затруднение, нарушение, и греч .- кишка) – острое инфекционное заболевание человека и животных, вызванное различными видами шигелл.
ПОДРОБНЕЕ

ОРВИ

ОРВИ
Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), устар. ОРЗ (о. респираторное заболевание), КВДШ (катар верхних дыхательных путей), в простонародье простуда - разлитое заболевание вирусной природы
ПОДРОБНЕЕ

Гепатит B

Гепатит B
Гепатит B - это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита B (HBV) и поражающего печень гоминид, приводя к ее воспалению, которое в медицинской терминологии называется гепатитом. Болезнь
ПОДРОБНЕЕ

Базедова болезнь

Базедова болезнь
Базедова болезнь - заболевание, возникающее в связи с повышением функции щитовидной железы; в крови при этом поступает избыточное количество ее гормона - тироксина. Базедова болезнь подробно описана
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация