» » Эритроциты

Эритроциты

Эритроциты – или червонокривци, у млекопитающих и человека являются неподвижными, высокодифференцированными клетками, которые в процессе развития потеряли ядро и все цитоплазматические органеллы и приспособлены к выполнению практически единственной функции – дыхательной, что осуществляется благодаря наличию в них дыхательного пигмента – гемоглобина.
эритроциты – небольшие безъядерные клетки крови красного цветов, задача которых – транспорт кислорода и углекислого газа.
Общее количество эритроцитов в крови одного человека составляет около 25 x 10 12. Общий объем эритроцитов у человека – 2л. Во время анализов крови содержание всех форменных элементов подается на единицу объема – 1л. Следовательно, количество эритроцитов равна у мужчин от 3,9 x 10 декабря до 6,0 x 10 12 в 1л. у женщин – от 3,7 x 10 Декабрь до 5,5 x 10 12 в 1л. Большая концентрация эритроцитов наблюдается в крови новорожденных детей – от 6,0 x 10 декабря до 9,0 x 10 12 в 1л, а также у стариков – до 6,0 x 10 12 в 1л. Число эритроцитов у здоровых людей может колебаться в зависимости от физической нагрузки, пребывание в условиях разреженной атмосферы, действия гормонов и др. В частности, женские половые гормоны тормозят развитие эритроцитов, вследствие чего содержимое червонокривцив в крови женщин меньше, чем у мужчин. Повышение количества эритроцитов в единице объема крови обозначается термином эритроцитоз или полицитемия, а снижение – сроком эритроцитопения.
Форма и строение
Форма еротроцитив Форма еротроцитив Эритроциты у человека и млекопитающих частью имеют форму двояковогнутые дисков, их называют дискоцитамы. В норме дискоциты составляют 80% от общего количества эритроцитов. Встречаются и другие формы эритроцитов – планоциты (имеют плоскую поверхность), Сфероцит (шарообразные), эхиноциты (имеют шипы) и т.д. Такое разнообразие форм в норме обозначается термином физиологический пойкилоцитоз. Когда же количество измененных форм эритроцитов перевишуе 20%, то же явление носит название патологического пойкилоцитоза. Форму эритроцитов поддерживает бета-СИА-гликопротеин в эритроцитарных мембран и специальный каркас, построенный из белка спектрина, прилегающего к плазмолемы и связанный с ней йншим белком – анкерином.
Диаметр эритроцита в человека 7,1 – 7,9 мкм, толщина клетки на краях 2-2,5 мкм, в центре – до 1мкм. Углубление эритроцита в тонкой центральной части называется физиологической ескавации. Такая форма клетки обеспечивает увеличение ее поверхности и ускоряет насыщение гемоглобина кислородом. В условиях нормы 75% всех эритроцитов имеют вышеназванные размеры. Это так называемые нормоцитами. Часть клеток имеет диаметр более 8 мкм Это макроциты, их количество – 12,5%. Остальные эритроцитов может иметь диаметр 6 мкм и меньше. Это микроциты. Если количество макро-и микроцитив превышает 25%, это явление называется анизоцитоз.
Под световым микроскопом в мазках крови эритроциты имеют вид бесструктурных округлых дисков, окрашиваются оксифильные. Оксифилия обусловлена наличием гемоглобина. Центральная (тонкая) часть эритроцита красится менее интенсивно. Электронная микроскопия показывает, что эритроцит покрыт плазмолемы толщиной около 20 нм. На ее внешней поверхности расположены антигенные олигосахариды, обусловливающих групповую принадлежность эритроцитов, фосфолипиды, сиаловых кислота. Внутри эритроцитов расположен электронно-плотный содержимое – многочисленные гранулы гемоглобина размерами 4-5 нм.
Химический состав
По химическому составу эритроциты имеют 60% воды и 40% сухого залишку.95% сухого остатка составляет гемоглобин и только 5% – другие вещества. Таким образом, гемоглобин составляет одну треть общей массы эритроцитов. В крови взрослого человека содержится около 600г гемоглобина, т.е. в 100г крови 15г гемоглобина. Гемоглобин является пигментом, который придает крови красный цвет.
Функции
Основная функция эритроцитов – перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким. Газообмен организма с окружающей средой осуществляется следующим образом. Проходя через капилляры легких, гемоглобин легко присоединяет кислород и превращается в неустойчивое соединение-оксигемоглобин, что в тканях других органов расщепляется выделяя при этом кислород, используемый клетками тканей. Освобожден от кислорода гемоглобин сразу присоединяет углекислый газ – продукт распада веществ в клетках. Также эритроциты обеспечивают поддержание рН крови (гемоглобин и оксигемоглобин составляют одну из буферных систем крови); поддержание ионного гомеостаза за счет обмена ионами между плазмой и эритроцитами; участие в водном и солевом обмене; адсорбция токсинов, в том числе продуктов распада белка, что уменьшает их концентрацию в плазме крови и препятствует переходу в ткани; участие в ферментативных процессах, в транспорте питательных веществ – глюкозы, аминокислот.
В каждом миллиметре кубическом крови содержится около пяти миллионов эритроцитов, и почти 25 трлн (25х10 12) в целом организме.

Просмотров: 5412
Дата: 26-12-2010

Лейкоциты

Лейкоциты
Лейкоциты, билокривци, белые (бесцветные) кровяные клетки – состоят из цитоплазмы и ядра; образуются в красном костном мозге. В отличие от эритроцитов, движущихся благодаря току крови, лейкоциты
ПОДРОБНЕЕ

Тромбоциты

Тромбоциты
Тромбоциты – кровяные пластинки. Это безъядерные элементы крови, имеющих неправильную округлую форму и образуются в красном костном мозге. При повреждении стенки сосуда тромбоциты скапливаются в
ПОДРОБНЕЕ

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота
Фолиевая кислота (лат. acidum folicum) Витамин В9, что влияет на кроветворение, стимулирует образование эритроцитов и лейкоцитов, снижает содержание холестерина в крови. При авитаминозе развивается
ПОДРОБНЕЕ

Клинический анализ крови

Клинический анализ крови
Клетки крови под электронным микроскопом. Клинический анализ крови (общий) – количественное и качественное исследование элементов, формирующих кровь (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов,
ПОДРОБНЕЕ

Анемия

Анемия
Анемия, малокровие – болезненное состояние, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов (червонокривцив) на единицу объема крови или обеднением ее на гемоглобин или характеризуется и тем и
ПОДРОБНЕЕ

Костный мозг

Костный мозг
Костный мозг представляет собой мягкую ткань, содержащаяся во внутренних полостях костей. У взрослого человека это основной орган, осуществляющий гемопоэз - процесс образования клеток крови. Масса
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация