» » Лимфатическая система

Лимфатическая система

Лимфатическая система – сеть сосудов, тканей и органов, которая служит источником клеток, обеспечивающих иммунитет, фильтрующим комплексом, переносчиком жиров и других веществ, а также дренажной системой, способствующей возвращению избытка тканевой жидкости в кровь.
Прозрачная бесцветная жидкость, заполняющая лимфатическую систему и протекающая через нее, называется лимфой. Лимфа, что оттекает от кишечника, содержит капельки жира, которые придают ей молочно-белый цвет.
Мельчайшие сосуды лимфатической системы – лимфатические капилляры – располагаются почти во всех органах тела.
Капилляры объединяются в лимфатические сосуда, которые следуют обычно по ходу вен, направляясь к сердцу. Лимфатические сосуды впадают в два главные лимфатические стволы, расположенные в области грудной клетки, – права лимфатический проток и грудной проток. Последние впадают в вены вблизи ключицы, объединяя, таким образом, лимфатическую и кровеносную системы.
Дренирования жидкости
Кровяное давление, поддерживаемое сердцем, обеспечивает просачивание жидкости (в основе своей – плазмы крови) из кровеносных капилляров в ткани. В нормальных условиях избыток тканевой жидкости попадает в лимфатические капилляры и таким образом удаляется. Жидкость (теперь она называется лимфой), попав в лимфатическую систему, продвигается в ней в основном за счет сокращений скелетных мышц и мышц внутренних органов, а также колебаний давления в грудной полости при дыхании. Клапаны в лимфатических сосудах, проницаемы для лимфоток лишь в одну сторону, обеспечивают его нужное направление.
Накопление тканевой жидкости проявляется в виде отеков; пример тому – отеки костей у женщин при беременности, когда большой по размеру плод в матке препятствует нормальному оттоку лимфы от ног. Другой пример – распространенная в тропиках т.н. слоновость: вызывая ее паразитический червь-нематода Wucheria bancrofti при попадании в тело человека поселяется в лимфатических узлах паховой области или подмышечных ямок, создавая препятствие для лимфотока; в результате такой блокады пораженные конечности могут распухать до огромных размеров.
Иммунитет и фильтрация
Лимфоциты, относящихся к белых клеток крови, циркулирующих в лимфе и крови и составляют преобладающий тип клеток лимфоидных органов. В их функцию входит формирование иммунного ответа на бактерии, попадающие в организм, и вирусы. Кроме того, они предохраняют от развития раковых заболеваний, уничтожая раковые клетки при их появлении в организме.
Лимфоциты образуются в костном мозге из стволовых клеток (клеток-предшественников). Еще незрелыми они выходят из костного мозга и попадают в первичные лимфоидные органы, где завершают развитие.
К первичным лимфоидных органов относят тимус (вилочковая железа), костный мозг (некоторые лимфоциты остаются в костном мозге и созревают в нем), пейеровы бляшки в кишечнике и т.н. фабрициеву сумку у птиц. Находясь в этих органах, лимфоциты подвергаются определенному отбору, и созревают только те из них, которые реагируют на чужеродные вещества (антигены), а не на нормальные ткани организма.
Лимфоциты, созревающие в тимусе, называют Т-клетками, а те, созревающие в костном мозге, пейеровых бляшках или фабрициевий сумке – B-клетками. B-и Т-клетки, становясь зрелыми, мигрируют из первичных во вторичные лимфоидные органы, которые включают лимфатические узлы, селезенку, лимфоидные ткани кишечника, а также скопления лимфоцитов, разбросанные во многих органах и тканях. Каждый вторичный лимфоидный орган содержит как B-, так и Т-клетки.
Лимфатические узлы расположены по ходу лимфатических сосудов и фильтруют протекающую лимфу. У человека их насчитывается свыше 400. Любые частицы, попавшие в лимфу, задерживаются в узлах и сталкиваются с лимфоцитами.
Селезенка – большой лимфоидный орган, расположенный в брюшной полости. Она делится на две области: красную пульпу – депо крови – и белую пульпу, состоящую из лимфоидной ткани. Белая пульпа – главное место продукции антител; следовательно, она реагирует на чужеродные вещества, циркулирующие в крови.
Другие важные лимфоидные ткани включают костный мозг и лимфоидные ткани на поверхностях тела, такие, как пейеровы бляшки и миндалины. Одни пейеровы бляшки являются первичными лимфоидными органами, остальные – вторичными; функция последних – улавливание инородных веществ, попадающих в организм через кишечник. Аналогичные скопления лимфоидной ткани встречаются на задней стенке гортани (миндалины) и выстилают бронхи, несущие воздух в легкие.
B-клетки, попадая к вторичным лимфоидных органов, больше не мигрируют и остаются в них. Т-клетки, наоборот, циркулируют в организме постоянно, они выходят из лимфатических узлов и вместе с лимфой поступают в кровоток.
Через некоторое время, оказавшись в кровеносных капиллярах лимфатических узлов, они проходят через стенку капилляров и снова попадают в лимфатический узел. Таким образом, Т-клетки непрерывно циркулируют между кровью и лимфой.
Лимфатические системы животных
Лимфатическая система млекопитающих существенно отличается от таковой у других позвоночных. У рыб, например, нет полых костей, а потому не может быть и костного мозга.
Функциональным аналогом костного мозга и лимфатических узлов у них служит часть почки (передниркы или пронефроса), которая теряет функцию выделения и развивается в лимфоидную ткань, содержащая лимфоциты и другие клетки. Тимуса или селезенки нет у круглоротых (миног), но они появляются у высших рыб и других позвоночных. Некоторым рыбам, земноводным, пресмыкающимся и птицам свойственны т.н. лимфатические сердца – мышечные уплотнения, проталкивают лимфу в вены. Однопроходные (яйцекладущие) млекопитающие, такие, как утконос и ехидна, имеют необычные лимфатические узлы, состоящие из нескольких маленьких лимфоидных узелков, которые локализуются в лимфатическом сплетении.
Заболевание лимфатической системы
Когда бактерии или вирусы из лимфы попадают в лимфатические узлы, миндалины или селезенку, там возникает интенсивная ответная реакция лимфоцитов; в результате эти органы опухают и воспаляются.
Такое положение – лимфаденит – развивается при ангине, инфекционном мононуклеозе и других инфекционных болезнях лимфоузлов, сопровождающиеся увеличением «желез».
Лимфоциты могут становиться злокачественными, при этом значительно возрастает их количество в крови и они воспаляются. Лимфомы – опухоли лимфатических узлов – также приводят к их увеличению.
СПИД обусловлен тем, что вирус иммунодефицита человека инфицирует определенную группу Т-клеток. Гибель этих клеток приводит к нарушениям в иммунной системе, и организм постепенно утрачивает способность сопротивляться различным инфекциям.


Как правильно выбирать одежду для беременной женщины - xmama.ru

Просмотров: 4566
Дата: 26-12-2010

Иммунная система

Иммунная система
Иммунная система – совокупность органов, тканей, клеток, обеспечивающих защиту организма. Или иммунная система – это система организма, которая контролирует постоянство клеточного и гуморального
ПОДРОБНЕЕ

Лимфатические узлы

Лимфатические узлы
Схема строения лимфатического узла Лимфатические узлы – небольшие железы в форме зерна фасоли, состоящее в основном из лимфоцитов, лимфы и соединительной ткани. Лимфатические узлы находятся в
ПОДРОБНЕЕ

Сердечно-сосудистая система

Сердечно-сосудистая система
Сердечно-сосудистая система главным образом осуществляет транспорт крови в замкнутой трубчатой системе - кровяной. К которой относится сердце-артерии-капилляры-вены-сердце. По ней циркулирует жидкая
ПОДРОБНЕЕ

Средостения

Средостения
Средостения (mediastinum) - пространство между левым и правым плевральными мешками. Спереди оно ограничено грудиной (sternum), сзади грудным отделом позвоночника (columna vertebralis pars thoracica),
ПОДРОБНЕЕ

Кровеносные сосуды

Кровеносные сосуды
Кровеносные сосуды - составляющие сердечно-сосудистой системы, обеспечивающие транспорт крови ко всем органам тела человека, обеспечивая обмен веществ между кровью и окружающими тканями. Изучением
ПОДРОБНЕЕ

Вена

Вена
Вена (лат. venae) - это кровеносный сосуд, которым кровь движется к сердцу. Вены формируют венозную систему сосудов, часть сердечно-сосудистой системы. Сосуды, по которым кровь течет от сердца,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация