» » Эгейская культура

Эгейская культура

Эгейская культура, также Крито-микенская культура – общее название цивилизаций бронзового века в 3000-1000 годах до н. н.э. на островах Эгейского моря, Крите, в материковой Греции и Малой Азии (прежде Анатолия).
Раскопки
Первые центры открыты раскопками немецкого предпринимателя и археолога Генриха Шлимана в Микенах 1876 и британского археолога Артура Эванса на Крите с 1899 года. С 19 века исследовано несколько сотен памятников: могильники, поселений, крупных города типа Полиохни на острове Лемнос с каменными стеной высотой 5 м, Филакопи на острове Милос, царские резиденции – Троя, дворцы Крита (Кносс, Маллия, Фест), акрополь в Микенах.
Города этой эпохи обычно были укреплены стенами с башнями и бастионами, с общественными зданиями и храмами появились в западной Анатолии в 3000-2000 гг. э Укрепленная поселения в материковой Греции – в конце 2300-2000 гг до до н. н.э., на Крите крепости неизвестны.
Разделение культуры
Выделяется несколько локальных археологических культур, обобщены объединяют в понятие Эгейской цивилизации:

солунские культура
македонская культура
западноанатолийская цивилизация
элладская цивилизация
Кикладская цивилизация
минойская цивилизация

Хронологически эти культуры принято делить на три основных периода: ранний, средний и поздний, а каждый период – на 3 субпериода (I, II, III): например, ранньоминойский И середньосолунський III и т.д.
Развитие городов
Эгейская культура Пример линейного письма Б Развитие эгейской культуры проходило неравномерно, ее центры переживали эпохи упадка и расцвета в разное время. Процесс формирования эгейской цивилизации был сложным и длительным:

культуры западной Анатолии и Средней Греции возникли на основе местного неолита,
на островах восточной части Эгейского моря преобладало влияние культуры Трои;
западноанатолийская влияние было сильным и на других островах.

Около 2300 до н. э Пелопоннес и северо-западная Анатолия подверглись вражескому нашествию, о чем свидетельствуют следы пожаров и разрушения в поселениях. Под влиянием пришельцев (возможно, индоевропейского происхождения) до 2000-1800 гг. э изменилась материальная культура материковой Греции, Трои и некоторых островов. На Крите, не затронутом нашествием, продолжала развиваться минойская культура.
В начале в 2000-1800 гг. э появилась иероглифическая письменность, с 1600 до н. н.э. – линейное письмо А. Середина бронзового века (2000-1500 гг до н.э.) – период наибольшей консолидации эгейской цивилизации, о чем свидетельствует определенное единство материальной культуры: керамики, металлических изделий и прочего.
Около 1600 до н. э вторжение в материковую Грецию новых племен (возможно, ахейцев), воины которых использовали боевые колесницы, положило начало возникновению небольших государств микенского периода вокруг других центров – Микен, Тиринфа, Орхомена. Около 1470 до н. э некоторые центры эгейской культуры (особенно на острове Крит) пострадали от извержения вулкана Санторин. На Крите появилось ахейское (микенское) населения, что принесло новую культуру и линейное письмо Б. С 1220 г. до н. е эгейская культура переживает глубокий внутренний кризис, сопровождающийся нашествием дорийцев и «народов моря» и приводит цивилизацию к гибели.
Искусство Эгейской культуры
Эгейское искусство характеризуется переходом ведущей роли в его развитии от одной области Эгейского мира к другому, добавлением местных стилей, взаимосвязями с искусством Древнего Египта, Сирии, Финикии. По сравнению с художественными культурами Древнего Востока Эгейское искусство отличается более светским характером.
Кикладская искусство
Среди памятников 3000-2000 гг. э выделяется погребальная пластика Киклад, «кикладские идолы» – мраморные статуэтки или головы (фрагменты статуй) геометризируемый, лаконичных, монументальных форм с четко выраженной архитектоникой («скрипкоподибни» фигуры, обнаженные женские статуэтки).
Критское искусство
Примерно с 2300 – 2200 лет до н. э ведущим центром художественной культуры стал Крит (расцвет в 2000 – 1500 годах до н.э.). Искусство Крита распространило влияние на Киклады и материковую Грецию. Наивысшие достижения критских зодчих – дворцы (открытые в Кносе, Фесте, Маллии, Като-Закро), в которых сочетание больших горизонтальных плоскостей (дворы) и комплексов 2-3-этажных помещений, световых колодцев, пандусов, лестниц создает эффект живописного перетекания пространства, эмоционально богатый, насыщенный бесконечной изменчивостью впечатлений художественный образ.
На Крите был создан своеобразный тип колонны, расширяющейся кверху. В изобразительном и декоративно-прикладном искусстве Крита орнаментально-декоративный стиль (2000 – 1700 лет до н.э., достигший совершенства в вазописи камарес) изменяется в 1700 – 1500 годах до н. е. более конкретной и непосредственной передачей образов растительного и животного мира и человека (фрески дворца в Кносе, вазы с изображением морских существ, выполнения мелкой пластики, торевтики, глиптики). До 1400 года до н. (приблизительно, в связи с завоеванием ахейцами) нарастают условность, стилизация (фрески «тронного зала» и раскрашенный рельеф из стукко «царь-жрец» из дворца в Кносе, вазопись «дворцового стиля»).
Ахейское искусство
1700-1200 гг. н.э. – период высокого расцвета искусства ахейской Греции. Города-крепости (Микены, Тиринф) строились на холмах, с мощными стенами циклопической кладки (из каменных глыб весом до 12 тонн) и планировкой в двух уровнях – нижний город, или агора, (место убежища населения окраин) и акрополь с дворцом правителя. В архитектуре жилья (дворцы и дома, как и на Крите, строились на каменных цоколях из сырцового кирпича с деревянными связями) складывается тип прямоугольного с портиком здания – мегарона, прообраз древнегреческого «храма в антах».
Лучше других раскопан дворец в Пилосе. Выделяются круглые в плане купольные гробницы-толосы с ложным сводом и дромосом («гробница Атрея» около Микен, 1400-1200 гг до н.э.). Изобразительное и декоративно-прикладное искусство ахейской Греции испытало сильное влияние искусства, особенно в 1700-1500 гг. э (изделия из золота и серебра из «шахтовых гробниц» в Микенах). Местный стиль характеризуется обобщенностью и лаконичностью форм (рельефы на надгробных стелах «шахтовых гробниц», погребальные маски, некоторые сосуды («кубок Нестора») из погребений). Искусство 1500-1200 гг. н.э., как и Критское искусство, большое внимание уделяло человеку и природе (фрески дворцов в Фивах, Тиринфе, Микенах, Пилосе; вазопись, скульптура), но тяготело к устойчивым симметричным формам и обобщению (геральдическая композиция с фигур 2 львов рельефа Львиных ворот в Микенах).

футболка Lawman женская

Просмотров: 7491
Дата: 27-12-2010

Кикладская цивилизация

Кикладская цивилизация
Кикладская цивилизация, археологическая культура бронзового века, существовавшая в период 3-2 тыс. до н. н.э. на греческих островах Киклады. Первые поселения человека на островах относятся ко времени
ПОДРОБНЕЕ

Элладская цивилизация

Элладская цивилизация
Элладская цивилизация – современный археологический термин, обозначающий ряд исторических периодов бронзового века на территории материковой Греции, включая возникновение крито-микенской цивилизации.
ПОДРОБНЕЕ

Микенская цивилизация

Микенская цивилизация
Микенская цивилизация, или ахейской Греции – культурный период в истории доисторической Греции с 16 по 11 век до н. э, бронзового века, часть крито-микенской культуры. Получила свое название по
ПОДРОБНЕЕ

Догреческий субстрат

Догреческий субстрат
Догреческий субстрат – термин, обозначающий неизвестное язык или языки, предположительно распространены на территории Древней Греции до прихода носителей протогреческого. Считается, что греческий
ПОДРОБНЕЕ

Лелеги

Лелеги
Лелеги (греч.) – одна из древних народностей, которая, по греческим преданиям, жила рядом с пеласгами и карийцами на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря и в Малой Азии. В «Илиаде»
ПОДРОБНЕЕ

Артур Эванс

Артур Эванс
Сэр Артур Джон Эванс (англ. Sir Arthur John Evans; 8 июля 1851, Наш-Милс, Гартвордшир – † 11 июля 1941, Юлбери, вблизи Оксфорда) – британский археолог. В период 1899-1930 годов (с перерывами) вел
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация