» » Оптика

Оптика

Оптика Дисперсия света при прохождении через призму. Оптика – раздел физики, в рамках которого изучается природа оптического излучения (света), исследуются процессы излучения света, его распространение в различных средах и взаимодействия с веществом.
Оптика изучает широкую область спектра электромагнитных волн, примыкающих к диапазону видимого света: ультрафиолетовую область (включая мягким рентгеновским излучением) и инфракрасную (до миллиметровых радиоволн); экспериментальное и теоретическое изучение свечения его распространения в средах различной природы, поглощение в среде, а также преломления и отражения на границе раздела, взаимодействия нескольких световых потоков, образование когерентных источников света, оптической записи информации. Исследования используют широко известные или оригинальные методы.
Отличие оптики от других разделов физики, связанные с электромагнитным излучением, не только в длинах исследуемых волн, но и в совокупности специфических, развитых исторически и широко используемых методов и понятий.
Оптика делится на геометрическую оптику, физиологическую оптику, физическую оптику, нелинейную оптику и т.д.
Направления исследований
Экспериментальные и теоретические исследования в следующих направлениях:

Электромагнитная природа света.
Интерференция света и дифракция света, формирование оптического изображения, Фурье-оптика, оптика рассеивающего среды.
Лучевая оптика.
Характеристики оптических приборов и оптические методы измерений, оптоэлектроника.
Оптический запись информации. Фотохимическая действие света. Процессы записи оптической информации на регистрирующих средах, содержащих серебро и без серебра. Оптические основы голографии. Динамическая голография. Лазерная фотохимия и биохимия.
Тонкопленочные среды для голографии и оптической записи информации.
Кристаллооптика. Оптика тонких пленок.
Молекулярная оптика.
Квантовая и статистическая оптика.
Оптика квантовых переходов.
Оптическая спектроскопия (атомная и молекулярная спектроскопия, спектроскопия твердого тела, люминесценция, оптические свойства сверхпроводников).
Физика лазеров. Активные среды для лазеров. Резонаторы.
Оптика ультракоротких импульсов, нелинейная оптика, взаимодействие лазерного излучения с веществом, физические аспекты использования лазеров. Голографические дифракционные элементы. Методы и процессы управления параметрами лазерного излучения.
Нелинейные оптические явления в фоторефрактивных материалах и жидких кристаллах. Нелинейная лазерная спектроскопия сверхвысокого разрешения.
Оптические зеркала

Просмотров: 4337
Дата: 27-12-2010

Оптическое излучение

Оптическое излучение
Оптическое излучение (Световое излучение) – 1) излучения, электромагнитная волна оптического диапазона; термин, объединяющий видимый свет, инфракрасное излучение и ультрафиолетовое излучение. 2)
ПОДРОБНЕЕ

Вавилова – Черенкова

Вавилова – Черенкова
Голубое свечение черенковского излучения в ядерном реакторе Вавилова – Черенкова – излучение электромагнитных волн заряженной частицей, движущейся в среде со скоростью большей скорости
ПОДРОБНЕЕ

Преломления

Преломления
Преломления луча на границе двух сред Преломления Через преломления света пластиковая трубочка в стакане кажется сломанной Демонстрация явления преломления света стеклянный бокалами Преломление или
ПОДРОБНЕЕ

Акустика

Акустика
Акустика (от греч. – Слуховой, такой, что слушается), в узком смысле слова – учение о звуке, то есть о упругие колебания и волны в газах, жидкостях и твердых телах, слышимых человеческим ухом
ПОДРОБНЕЕ

Квантовая оптика

Квантовая оптика
Квантовая оптика – раздел физики, изучающий свойства света с точки зрения квантовой теории Планка. Основная идея состоит в гипотезе о том, что свет излучается и поглощается определенными дискретными
ПОДРОБНЕЕ

Физика твердого тела

Физика твердого тела
Физика твердого тела охватывает экспериментальное и теоретическое изучение структуры, физических свойств и кинетических явлений в кристаллических и аморфных средах, изучение влияния внешних полей,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация