» » История

История

История – наука, занимающаяся изучением прошлого человечества, полагаясь при этом на письменные и материальные свидетельства прошедших событий.
Из всех известных исторических «фактов» лишь незначительное количество может быть в полной мере проверена и подтверждена. Большинство ученых, занимающихся изучением исторических документов, соглашаются, что современный взгляд на жизнь в тот или иной способ влияет на нашу интерпретацию и видение прошлого. Поэтому на одну и ту же историческое событие может существовать несколько различных точек зрения, каждая из которых по-своему ценно. Все же, самыми ценными являются те взгляды и исследования, основанные на первоисточниках – документах, созданных во время или вскоре после событий, которые изучаются.
Этимология
Слово «история» пришло к нам от греческого (история, рассказ), от протоиндоевропейского «* wid-tor-, от корня" * weid-"(знать, видеть). Этот корень присутствует в латинском языке – «video», в санскрите – «veda», в праславянском языке – «ведати».
Древнегреческое слово означает знание приобретенное исследованиям. Оно было справедливым в том смысле, что Аристотель использовал это слово в своей «Peri Ta Zoa Istoria» или, как она звучит в латинизированной форме «Historia Animalium». Срок лишен дольки, «histor» означает «мудрец», «очевидец», или судья. Слово прижилось в его греческом смысле настолько хорошо, что Фрэнсис Бэкон использовал термин в XVI в, когда написал «Natural History». По его мнению, история была «знанием объектов, детерминированных, распределенных пространством и временем», видом знаний, поддерживается памятью (в то же время наука поддерживается причиной, а поэзия – фантазией).
Специальные исторические дисциплины
Архонтология – научная дисциплина, изучающая историю должностей в государственных, международных, политических, религиозных и других общественных структурах. Объектом изучения являются хронология, последовательность изменений чиновников, их биографии и другие данные.
Археология – самостоятельная историческая наука, изучающая быт, материальную культуру людей прошлых эпох по археологическим находкам (артефактами).
Архивистикой – наука о методах работы с архивами (об исторических i сегодняшние приемы сбора, хранения, обработки i опубликования).
Архивоведение – вспомогательная историческая наука, изучающая историю развития архивного дела.
Бонистика – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая денежные бумажные знаки, банкноты, ценные бумаги, векселя.
Вексиллология – наука о знамена, флаги, хоругви и другие предметы исторической символики.
Генеалогия – родознавство, вспомогательная историческая дисциплина, изучающая: 1) историю родов, 2) родословную какого-то человека. Генеалогия связана с такими смежными науками, как геральдика, дипломатики, евгеника, история и другие
Геральдика – наука, изучающая гербы, цветные эмблемы, принадлежащие лицам, родам или сообществам.
Источниковедение – это наука об исторических источника; теория и практика их использования в исторических исследованиях.
Дендрохронология – сравнительно новая наука, методы которой лежат на границе с биологией, археологией и i метеорологией. Ее методы позволяют датировка артефакта (археологической находки) на основе подсчета количества и толщины колец древесины. Толщина слоя зависит от метеорологических факторов данного года. Также можно исследовать, например был данный год урожайный. В засушливые годы кольца формировались очень тонкие.
Дипломатики – наука, исследующая документа с точки зрения научной критики, т.е. определяет пригодность найденных документов до исторического исследования. Она призвана для разоблачения фальшивки, а также установить юридическую процедуру при оформлении документов.
Эпиграфика – наука об увековечении надписей, скажем на памятниках, зданиях, надгробиях, мемориальных таблицах, а также на флагах, хоругвях.
Историческая библиография – наука о опубликованные источники (манускрипты i перепечатки)
Библиография – наука о библиографические записи – заметки для каталогизации списка книг и источников.
Историческая хронология – одна из вспомогательных исторических дисциплин, наука о методах учета времени, системы датировки (виды календарей).
Историческая демография – наука о демографии населения, подсчитывает популяцию людей в разных местностях i эпохах.
Историческая география – наука, которая рассматривает географическую среду в исторической перспективе, либо указывает на исторические перемены в данном регионе, занимается реконструкцией административного деления, природной среды, культуры, хозяйства (экономическая история) i политики (политическая история) того или иного региона.
Историческая картография – наука, которая занимается историческими картами i методами их производства.
Кодилогия – вспомогательная медиевистике и палеографии наука, изучающая рукописи, которые записаны в кодексах, грамотах i книгах еще до эпохи книгопечатания.
Криптография – наука о расшифровке закодированных текстов, тесно связанная с дипломатики, историей международных отношений i дипломатией.
Неография – раздел палеографии, изучающий письмо после открытия печати.
Нумизматика – наука, изучающая старинные монеты и медали. Фундаментальные для экономической, политической истории, играет важную роль в role археологическом датировании.
Палеография – историко-филолософська дисциплина, объектом исследования которой является история письма, его эволюция (преимущественно на основе древних памятников) и характерные особенности (графические формы знаков и букв, пропорции и конфигурации их составных частей; место и частота употребления окр. букв; видов сокращений шрифтов и др.) на определенных этапах развития, изучение систем тайнописи (криптографии), особенностей оформления рукописей и надписей (в частности, орнаментов, миниатюр). Конечно палеография изучает системы летоисчисления, а также предметы, связанные с письмом (материалы, на которые нанесен текст, в частности пергамент, ткани, береста, бумага и филиграни на нем; орудия писания; красители, в частности чернил, с помощью которых написано или украшен текст; формы оправ книг и т.д.).
Папирология – наука о рукописи записаны на папирусе.
Пресознавство – наука о журналы i периодические издания.
Сфрагистика – наука о печатях и штемпели. Тесно связана с геральдикой.
Фалеристика – наука о медали, ордена и другие знаки отличия.
Просопография – наука, исследующая личность.
Разделы истории
Микроистория
Макроистории
Историческое краеведение
Политическая история
Экономическая история
Историческая антропология – отрасль исторической науки, для которой главным объектом исследования является человек, в частности ее исторические и этнические типы, а не отдельные исторические события и процессы.
История науки
История искусства
История религии
История государства и права
История политических теорий
Военная история
История дипломатии
История быта и материальной культуры
История медицины
Устная история (Oral history)
История эвтаназии
Разделы истории по периодизации
История древнего мира, которая делится на Историю первобытного общества, Историю Древнего Востока и истории Древней Греции и Рима.
История Средних веков или Медиевистика от падения Западной Римской Империи в 476 г. до открытия Америки Колумбом в 1492 г. (по новой периодизации) или до окончания Тридцялититньои войны в 1648 г.
Новая история от даты открытия Х. Колумбом Америки в 1492 г. до начала Первой мировой войны – 1914 г.
Новейшая история (1914 г. – до наших дней) (по советской периодизацией – от окончания Первой мировой войны до сегодняшнего дня).
Однако следует отметить, что западная историография не выделяет понятття «Новая история» и «Новейшая история». Выделяется период «Modern history» («Современная история») от 1492 до наших дней.

Всемирная история средние века - много интересных материалов!

Просмотров: 4201
Дата: 8-09-2012

Санкт-Петербург – самый красивый город в мире

Санкт-Петербург – самый красивый город в мире
Санкт-Петербург издавна называют культурной столицей России. Здесь настолько огромное разнообразие достопримечательностей, что невозможно все сразу обойти и посмотреть. Чтобы узнать город, нужно
ПОДРОБНЕЕ

История математики

История математики
Область знаний, известная как история математики, занимающаяся исследованием происхождения и развития математических открытий и методов, а также математических трудов прошлого. Слово математика
ПОДРОБНЕЕ

Наблюдения

Наблюдения
Наблюдение – пассивный метод научного исследования, при котором исследователь, т.е. наблюдатель не влияет на развитие событий. Его примитивной формой – жизненным наблюдениям – пользуется каждый
ПОДРОБНЕЕ

Вкус

Вкус
На языке рецепторы горького расположены преимущественно в зоне 1, кислого – 2, соленого – 3, сладкого – 4 Вкус в физиологии – один из видов хеморецепции; ощущение, возникающее в ротовой полости под
ПОДРОБНЕЕ

Звертов

Звертов
Звертов – село в Жовковском районе Львовской области. Относится к Надичивськои сельского совета. Село впервые упоминается в исторических документах за 1358. История Звертов (польск. Zwertow,
ПОДРОБНЕЕ

Энтомология

Энтомология
Энтомология (от греч. έντομον - насекомое и λόγος - слово, учение) - научная дисциплина, изучающая насекомых. Иногда это определение
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация