» » Неаполь

Неаполь

Неаполь (итал. Napoli, неап: Napule, от греч.- «новый город», сиц. Napuli) – город в Италии, центр региона Кампания. Неаполь расположен на расстоянии около 190 км юго-восточнее Рима.
Население – 966 209 человек (30/09/2008). Занимает третье место по числу жителей в Италии после Рима и Милана. Ежегодный фестиваль проходит 19 сентября. Покровитель – San Gennaro.
Этимология названия
Считают,Что название происходит от греч. Или греч. – то есть Новый.
История
Неаполь Панорама Неаполя Неаполь был основан греческими поселенцами (переселенцами с острова Родос) как колония примерно в VIII в. до н. э Первое название – Парфеноб, в честь сирены из греческой мифологии. Впоследствии стал частью Римской империи. В 476 году в крепости Кастель дель Ово был заключен последнего римского императора Ромула Августула. В VI веке Неаполь был завоеван Византийской империей, при попытке Юстиниана I восстановить былую Римскую империю. В 1039 году Неаполь ограбили норманны. Впоследствии они присоединили Неаполь к королевству Сицилия.
В 1244 году был основан неапольский университет – один из первых университетов Европы. В 1266-ом году Неаполь при правлении Карла Анжуйского становится столицей Сицилийского королевства вместо Палермо.
В XVII веке Неаполь насчитывал 300 тысяч жителей, и таким образом был вторым в Европе городом по количеству жителей после Парижа.
В 1860 году Неаполь вместе с остальными Южной Италии был присоединен к единой Итальянского государства. Это произошло в результате референдума.
Демография
Населения по годам (тыс.):
Неаполь
Около 4.5 млн. человек живут в пригороде Неаполя. Шаблон: UNESCO
Климат
В Неаполе типичный средиземноморский климат. Здесь мягкая зимы и теплые лета.
Соседние муниципалитеты
Арцано
Казандрино
Казаваторе
Казория
Черкола
Марано-ди-Наполи
Мелито-ди-Наполи
Муньяно-ди-Наполи
Портичи
Поццуоли
Куалиано
Куарто
Сан-Джорджо-а-креман
Сан-Себастиан-аль-Везувио
Уолл
Персоналии
Джордано Лука – талантливый представитель неаполитанской школы живописи, художник эпохи барокко.
Галерея изображений

Просмотров: 3470
Дата: 5-01-2011

Болонья

Болонья
Болонья (итал. Bologna лат. Bononia) – одно из наиболее важных городов Италии, центр региона Эмилия-Романья и одноименной провинции. Болонья расположена на расстоянии около 310 км к северу от Рима.
ПОДРОБНЕЕ

Капри (муниципалитет)

Капри (муниципалитет)
Капри (итал. Capri) – город в Италии, в регионе Кампания, провинция Неаполь. Капри расположен на расстоянии около 210 км юго-восточнее Рима, 32 км южнее Неаполя. Население – 7 260 человек (31-03-08).
ПОДРОБНЕЕ

Прочида

Прочида
Прочида (итал. Procida, сиц. Procida) – город в Италии, в регионе Кампания, провинция Неаполь. Прочида расположена на расстоянии около 180 км юго-восточнее Рима, 20 км западнее Неаполя. Население –
ПОДРОБНЕЕ

Пескара

Пескара
Пескара (итал. Pescara) – город и коммуна в Италии, в регионе Абруццо, столица провинции Пескара. Пескара расположена на расстоянии около 160 км северо-восточнее Рима, 70 км восточнее Л'Акуила.
ПОДРОБНЕЕ

Анкона

Анкона
Анкона (итал. Ancona) – город и коммуна в Италии, в регионе Марке, столица провинции Анкона. Анкона расположена на расстоянии около 210 км северо-восточнее Рима. Население – 102 140 человек
ПОДРОБНЕЕ

Палермо

Палермо
Палермо (итал. Palermo, Palermu, Palemmu, Paliermu или Paliemmu сицилийской, сиц. Palermu) – город и коммуна в Италии, в регионе Сицилия, административный центр провинции Палермо. Палермо
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация