» » Греческий алфавит

Греческий алфавит

Греческий алфавит ( греч. Ελληνικό αλφάβητο ) - азбука, которая используется в греческом языке для письма с 9 сттолиття до н. е. Самая азбука в узком смысле, на ее основе создан латинский и русскую алфавита.


История

Первые известные нам записи древней греческом языке (во времена микенской культуры, 15-12 вв. до н. э) сделан составным линейным письмом Б. линейное письмо Б встал с линейного письма А, что послужило для записей Неиндоевропейской минойской языке. Минойский силабарий был плохо приспособленным к записи текстов на греческом языке. После падения микенской цивилизации это письмо было забыто. Новые записи греческом языке появились уже в конце темных веков и это были записи Алфавитный письмом.


Греческий алфавит на чернофигурным киликси, Национальный археологический музей Афин
Греческий алфавит возник в 8 веке до н. е. как дальнейшее развитие финикийской азбуки. Финикийский алфавит представлял собой консонантным письмо, то есть состоял только из согласных звуков. Такое строение алфавита менее пригодна для греческой, чем для семитских языков, поэтому несколько финикийских согласных были приспособлены для обозначения гласных звуков. Таким образом, греческий алфавит - первый в мире консонантного-вокальный алфавит.

В эпоху классического расцвета греческий алфавит существовала в полисах Эллады в более чем 20 вариантах, которые отличались передачей на письме нескольких символов. По географическому критерию варианты греческой азбуки делят на 3 ветви:

архаичные алфавиты дорийских островов Эгейского моря ( Фера, Мелос, Крит )
восточная зона (полисы Малой Азии, Аттика, Арголида, Коринф )
Западная зона ( Лаконика, Аркадия, Беотия, Фессалия, греческие колонии в Италии ).
Дальнейшее развитие получили только две разновидности: восточно-греческое и западно-греческое письмо. Восточно-греческое письмо позже развилось в классическое древнегреческое и византийское письмо, оно стало основой коптского, готского, армянского, грузинского письма и славянской кириллице. Западно-греческое письмо стало основой для этрусского, затем латинского алфавита и рунического немецкого письма.

На сегодня греческий алфавит состоит из 25 букв. В греческой азбуке используются диакритические знаки. В частности умлаут «¨» используется для того, чтобы различать дифтонги «οι», который произносится как «и», и «οϊ», который произносится как «ое», а также дифтонги «αι» и «αϊ», произносимых соответственно как «е» и «аи».

Влияние и современное значение

Греческий алфавит послужила базой, на которой развилось множество алфавитов, распространившиеся в Европе и на Ближнем Востоке, и используются в системах письменности большинства стран мира, в том числе латинский алфавит и кириллица. Первоначальная кириллица была по сути греческим алфавитом с несколькими дополнительными буквами, поэтому в старославянском языке слова греческого происхождения писались так же, как и в греческой.

Кроме использования для записи речи, буквы греческого алфавита используются как международные символы в математике и других науках, для наименования элементарных частиц, звезд и других объектов.

Следствием простейшей ассоциации является, напр., последовательное воспроизведение человеком букв алфавита

Статья не доработана автором, написано с огрехами, например
"Греческий алфавит на чернофигурная чаша, Национальный археологический музей Афин Греческий алфавит возник в 8 веке до н. е. как дальнейшее развитие финикийской азбуки" или "а также дифтонги «??» и «??», которые произносятся соответственно как «е» и «ай»."
  • Нравится
  • 0

Статья не доработана автором


Статью исправили, спасибо, что сообщили об ошибке.
  • Нравится
  • 0

SamenSampo
Очень интересная и познавательная статья =) СпС большое автору
  • Нравится
  • 0

Просмотров: 6483
Дата: 7-09-2012

Линейное письмо Б

Линейное письмо Б
Линейное письмо Б, табличка из Микен Линейное письмо Б (англ. Linear script B) – поздняя форма критского письма, существовавшей в период 15-12 веков до н. э Использовалась для записи текстов на
ПОДРОБНЕЕ

Древнегреческий язык

Древнегреческий язык
Древнегреческий язык (греч. а )) – язык индоевропейской группы, «предок» современного греческого языка, распространенная на территории греческой ойкумены в эпоху с конца 2 тысячелетия до н.э. до
ПОДРОБНЕЕ

Иосиф Флавий

Иосиф Флавий
Иосиф Флавий (лат. Josephus Flavius * ок. 37 – † ок. 100) – еврейский историк. Отец Иосифа Флавия принадлежал к священническому роду, а его мать происходила из царского рода Хасмонеев-Маккавеев.
ПОДРОБНЕЕ

Международный фонетический алфавит

Международный фонетический алфавит
Международный фонетический алфавит (фр. Alphabet Phonetique International, англ. International Phonetic Alphabet) – система знаков для записи транскрипции – фонетического отражения особенностей
ПОДРОБНЕЕ

Микенская язык

Микенская язык
Микенская язык (греч. – микенский диалект)[/i] – древнейшая среди заверенных форма греческого языка, распространенная на материковой части Греции и на Крите с XVI по XI век до н. е. к дорийского
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация