» » Иудаизм

Иудаизм

Иудаизм Шестиконечная звезда Давида, символ иудаизма с конца 18 в. Иудаизм, иудаизм ( «еврейская религия», от имени Иуды, сына библейского патриарха Иакова) – одна из древних этнических религий, религия древних иудеев, проживавших на территории современного государства Израиль, и верующих современных евреев, основанная, согласно ТаНаХу (Ветхого Завета), на заветах Бога праотца Авраама около 1750 г. до н. н.э. и дополненная заветам Моисея около 1300 г. до н. э
Иудаизм является древнейшим из авраамические религий, к которым также относятся христианство и ислам.
Иудаизм основывается на концепции вездесущего вечного Творца, чья воля и особое отношение к еврейскому народу отражены в Торе. В Тору входят первые пять книг Библии (Хумаш, или Пятикнижие), содержащие историю, законы и правила жизни для достойного поведения.
Кроме тех, кто живет в Израиле, большая часть верующих иудеев проживает в США, странах бывшего СССР (Белоруссии, Молдавии, России, Украины), Великобритании и Франции. Всего примерно 15 млн. евреев, 6 млн. проживает в Азии, 6 млн. в Америке, 2 млн. в Европе, остальные – в Африке и Австралии.
Иудаизм Распространенность иудаизма – страны мира по численности иудейских общин Основной принцип иудаизма – вера в единого Бога. Рядом с ним в отношении к людям главным принципом является фраза из Торы: «Возлюби ближнего своего, как самого себя».
Из Торы известно, что потомки двенадцати сыновей Иакова – двенадцать колен Израилевых, попали в Египетское рабство. Бог призвал Моисея освободить их. Когда сам Бог наслал на Египет «10 кар», фараон отпустил народ Израиля, но потом передумал и приказал своему военные догнать Моисея у моря суф (по распространенными представлениями, море суф – это Красное море). И здесь, по велению Бога, воды морские перед народом Божиим расступились, а над египетским войском сомкнулись. Это событие отмечается во время праздника Песах.
Иудеи верят в загробную жизнь, но наибольшее внимание иудаизм уделяет земной жизни. Основателем можно считать Моисея (жил около 1250 г. до н.э.), которому Бог передал Тору (завещание). В основе иудаизма лежит Тора, или «закон» – пять первых книг еврейской Библии. Тора означает не только «закон», но и «учение», «установка». Тора содержит в себе учение Бога о себе самом, о цели творения и о том, что его народ должен быть покорным ему. Чтение Торы – важнейшая часть службы в синагоге (собрании), там же верующие обращаются к Богу с молитвой.
Тора содержит 613 заповедей: 238 приказов и 365 запретов – это наставления Бога, которых должны придерживаться Иудеи. Другие народы, согласно иудаизмом должны выполнять Cемь заповедей сыновей Ноаха (Ноя).
Иудеи уважают Шабат (субботу) – день, напоминающий о последнем дне творения. В Шабат запрещены определенные виды работ.
Святое место для иудеев – Западная стена (а-котель а-маарави), или Стена плача. Примерно 2000 лет назад в столице древнееврейского государства Иерусалиме по приказу царя Ирода был перестроен Иерусалимский Храм. Сегодня от него осталась только Западная стена – Стена плача, которая является памятником о разрушении Храма (в 68 г. н.э. Храм разрушили римляне) и государства. Сегодня иудеи со всего мира приезжают, чтобы помолиться у Стены плача.
Символы иудаизма
Иудаизм Менора Символ иудаизма с конца 18 века – шестиконечная звезда Давида. Древним символом иудаизма является семисвечник (менора), который, согласно традиции, стоял в Храме Соломона в Иерусалиме.
Исторические течения иудаизма
Иосиф Флавий описал такие направления современного ему юдаизму: садукейство, фарисейство, есейство. Саддукеи (Садок) осуществляли службу в Храме (после его разрушения исчезли), не верили в воскресение, бессмертную душу и приход мессии. Фарисеи (прушим) создали Талмуд на основе Устной Торы. Ессеи не признавали Второй Xрам.
Современные течения иудаизма
Одной из течений иудаизма является караимство, возникшее в VIII в. в Вавилоне. В отличие от других иудеев, караимы не признают Талмуд. Отделившись от основной массы иудеев они за два-три поколения стали отдельной небольшой этноконфессиональной группой. Поэтому большинством иудеев караимство признается отдельной религией, а не течению иудаизма. Караимские поселения есть в Крыму.
Самаритяне избежав вавилонского рабства, не сохранили Тору в ее оригинальном виде, поэтому также не считаются большинством иудеев за соплеменников.
В новое время были основаны несколько религиозных течений, отколовшихся от иудаизма, но в своем названии сохранили слово «иудаизм». Существуют так называемые «реформистський иудаизм», «консервативный иудаизм», «реконструктивистський иудаизм» и др. Все эти течения объединяет то, что они не признают Письменную и Устную Тору (две части Торы, шо Моисей получил от Творца) неизменным законом, что иудеи получили на все времена.
В так называемом ортодоксальном иудаизме, к которому относится большинство современных иудеев, существуют такие течения: хасидизм, литовский иудаизм (Литвак), современный ортодоксальный иудаизм, национально-религиозное движение (или религиозный сионизм). В каждой течения существуют пидтечии, например хасидизм Хабада, Браславский хасидизм, гиперсионизм и др. Течения и пидтечии отличаются друг от друга своим отношением к конкретным средств изучения Торы и выполнение заповедей Творца. Также важным признаком, отличающим течения друг от друга является отношение к государству Израиль, начиная с ее права на иснування в современном виде и заканчивая ее внутренней и внешней политикой.
Мессианский иудаизм
"По официальным самоопределением, мессианский иудаизм – это« движение еврейских конгрегаций и группировок, отданных Иисусу Мессии, занимающий заветную ответственность за еврейскую жизнь и идентичность, коренящиеся в Торе, выражаются в традиции, обновляются и применяются в контексте Нового Завета »."
Как стать иудеем
С точки зрения иудаизма каждая душевноздорова человек, как потомок праотца Ноя, должен знать о существовании единого Бога, а также соблюдать определенные заповеди (правил поведения), которые позволят ей нормально жить среди других людей нашей планеты (Семь законов потомков Ноя). С другой стороны для людей с еврейского народа, потомков праотцев Авраама, Ицхака и Иакова в вероучении иудаизма предусмотрены дополнительные заповеди, одна из задач которых – обеспечить передачу истинного вероучения о едином Боге следующим поколениям людей, т.е. выполнение исторической миссии еврейского народа. Таким образом, иудаизм (все его составляющие) неотделимо от иудейского народа и поэтому его исповедовать может только человек, который к нему относится. Евреем, равно как немцем, арабом, китайцем, украинский или россиянином можно только родиться. Для неевреев, которые хотят присоединиться к еврейскому народу предусмотрен особый статус – «герр» (староевр. спутник, то есть человек, который идет по жизни, живет вместе с евреями, не будучи евреем от рождения), который предоставляет человеку почти во всем те права в рамках общины верующих иудеев, которые имеют евреи от рождения. Процедура приобретения человеком статуса «герр» называется «гиюр». В жизни данной процедурой чаще пользуются люди, имеющие определенные формальные проблемы с признанием своей принадлежности к еврейскому народу но воспитаны в еврейской традиции. Другие люди, которые пользуются данной процедуре, как правило вызывают недоумение и неприятие у членов религиозной общины, подобный тому, который в Украине могут вызвать люди, которые публично провозглашать о своем намерении стать украинским, русским или немцем не имея на это оснований.

Просмотров: 4478
Дата: 16-01-2011

Еврейская философия

Еврейская философия
Еврейская философия – философия, которая опирается на еврейскую традицию. Нередко еврейскую философию определяют более узко как философию иудаизма, т.е. как рациональное обоснование иудейской
ПОДРОБНЕЕ

Авраамические религии

Авраамические религии
Символы трех главных авраамические религий: иудаизма, христианства и ислама авраамические религии, или авраамические вероучения – религиозные системы (иудаизм, христианство и ислам), которые
ПОДРОБНЕЕ

Моисей

Моисей
Моисей выбивает воду из скалы в пустыне, холст Бакьяккы Моисей (ивр.
ПОДРОБНЕЕ

Эсхатология

Эсхатология
Эсхатология (греч., «конец») – раздел теологии и философии, что составляет систему взглядов и верований о конце света, а также о судьбе человечества и Вселенной после него. Эсхатологические
ПОДРОБНЕЕ

Суббота

Суббота
Суббота – день недели между пятницей и воскресеньем. У древних римлян был посвящен Сатурну. Украинский название происходит от еврейского «шаббат» (отдых), распространившегося вместе с вавилонским
ПОДРОБНЕЕ

Евреи

Евреи
Еврeи (самоназвание – Йегуды)– народ, этническая и религиозная общность людей современного глобального общества, которая ведет свое происхождение с древних времен, от первых сторонников
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация