» » Информационная безопасность

Информационная безопасность

Информационная безопасность Составляющие информационной безопасности или свойства: конфиденциальность (англ. C onfidentiality, privacy), целостность (англ. I ntegrity), доступность (англ. A vailability) – триада CIA. Информационные системы можно разделить на три части: программное обеспечение, аппаратное обеспечение и коммуникации для целевого применения (как механизма защиты и предупреждения) стандартов информационной безопасности. Сами механизмы защиты реализуются на трех уровнях или слоях: физический, Личностный, Организационный. По сути, реализация политик и процедур безопасности призвана предоставлять информацию администраторам, пользователям и операторам о том как правильно использовать готовых решений для обеспечения безопасности. Информацiйна безпeка (англ. Information Security) – состояние информации, в котором обеспечивается сохранение определенных политикой безопасности свойств информации.
Объективно категория «информационная безопасность» возникла с появлением средств информационных коммуникаций между людьми, а также с осознанием человеком наличия у людей и их сообществ интересов, которым может быть нанесен ущерб путем воздействия на средства информационных коммуникаций, наличие и развитие которых обеспечивает информационный обмен между всеми элементами социума.
Учитывая влияние на трансформацию идей информационной безопасности, в развитии средств информационных коммуникаций можно выделить несколько этапов:
Определение
ИБ государства

Подробнее в статье Информационная безопасность государства

См. также: Информационная безопасность Украины

Информационная безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов человека, общества и государства, при котором предотвращается нанесение ущерба путем: неполноту, несвоевременность и недостоверность информации, используемой; негативное информационное влияние; негативные последствия применения информационных технологий; несанкционированное распространение, использование и нарушение целостности, конфиденциальности и доступности информации.
Стандартизированное определение
Информационная безопасность (information security) – сохранение конфиденциальности, целостности и доступности информации, кроме того, могут учитываться другие свойства, такие, как аутентичность, видстежуванисть, неопровержимость и надежность.
Существенные (с позиций ИБ) свойства информации

См. также: Критерии информационной безопасности

Для характеристики основных свойств информации как объекта защиты часто используется модель CIA:
Дополнительно также используют следующие свойства:
Обеспечение ИБ
Обеспечение ИБ государства
Согласно украинскому законодательству, решение проблемы информационной безопасности должно осуществляться путем:
Обеспечение ИБ предприятия / организации
В Украину обеспечения ИБ осуществляется путем защиты информации – в случае, когда необходимость защиты информации определена законодательством в области СО. Для реализации защиты информации создается Комплексная система защиты информации (КСЗИ).
Или, в случае, когда субъект ИБ намерен разработать и реализовать политику ИБ и может реализовывать их без нарушения требований законодательства:
Органы (подразделения) обеспечения ИБ
Международные организации
Государственные органы
Подразделения предприятия
На предприятии функцию обеспечения ИБ может выполнять как отдельный отдел Службы безопасности предприятия, так и отдельная Служба (Служба защиты информации).
Для контроля за КСЗИ в обязательном порядке создается Служба защиты информации в информационно-телекоммуникационной системе (само название «Служба» не является обязательным).
Функции по контролю за СУИБ полагаются на определенный отдел предприятия.
Законодательные требования и регулирования ИБ

Новостной ресурс http://livemod.ru/ о шоубизнесе всегда рад новым читателям.

Просмотров: 3973
Дата: 23-01-2011

Тераомметры Fluke – гарантии надежности и безопасности

Тераомметры Fluke – гарантии надежности и безопасности
К измерителям высоких величин сопротивления в сети предъявляются повышенные требования к надежности и безопасности. Компания «ЭлКор» предлагает широкий выбор современных устройств – тераоммтеры Fluke
ПОДРОБНЕЕ

Как сделать свою квартиру безопаснее?

Как сделать свою квартиру безопаснее?
Как известная каждому человеку с незапамятных времен, истина «мой дом – моя крепость» в первую очередь говорит о том, что жилище создано для безопасности. Еще древние, задумываясь над этим вопросом,
ПОДРОБНЕЕ

Экспертиза промышленной безопасности подъемных сооружений

Экспертиза промышленной безопасности подъемных сооружений
Экспертиза промышленной безопасности подъемных сооружений — это комплекс работ, которые выполняются для выявления соответствия или несоответствия работы подъемных сооружений с требованиями
ПОДРОБНЕЕ

Защита информации

Защита информации
Возникновение новых информационных технологий и развитие мощных компьютерных систем сбережения и обрабатывания информации, увеличили степень защиты сведений и вызвали неизбежность в том, чтобы
ПОДРОБНЕЕ

Совет Безопасности ООН

Совет Безопасности ООН
Зал заседаний Совета Безопасности ООН Совет Безопасности ООН, согласно Уставу, несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В 1965 г. количество ее членов было
ПОДРОБНЕЕ

Веб-сервер

Веб-сервер
Веб-сервер (англ. Web Server) – это сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, обычно вместе с HTML-страницей, изображением, файлом,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация