» » Формула-1

Формула-1

Формула-1 Фернандо Алонсо Формула-1 «Формула-1» (англ. FIA Formula One World Championship) – это чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колесами, который проходит под эгидой Международной Автомобильной Федерации (Federation Internationale de l'Automobile (FIA)). Формула-1 (или как ее называют болельщики – «Королевские гонки») – это самый популярный, самый дорогой и высокотехнологичный вид автогонок. Считается, что это вершина автомобильных гонок.
Прежде всего «Формула» – это термин, определяющий набор правил, которые обязательны к исполнению всеми участниками гонки.
Чемпионат мира в классе «Формула-1» проходит каждый год и состоит из Гран-при (или этапов), которые производятся на специально построенных трассах или подготовленных улицах города. В конце сезона, по итогам всех гонок определяется победитель чемпионата. В Формуле-1 соревнуются как отдельные пилоты, так и команды. Пилот-победитель получает титул Чемпиона мира, а команда-победитель получает Кубок конструкторов.
Команды участники соревнований Формулы-1 («конюшни») используют гоночные автомобили («болиды») собственного производства. Поэтому для каждой команды крайне важно иметь не только быстрого и стабильного пилота и хорошую стратегию, но и чрезвычайно сильный конструкторский отдел. Сейчас болиды Формулы-1 развивают скорость до 360 км / ч (хотя в последние годы FIA пыталась уменьшить скорость, внедряя новые технические правила), и способны выдерживать в поворотах перегрузки до 5g. Двигатели ограничено 19 000 об / мин, не менее следует отметить, что за все годы своего существования Формулы-1 постоянно менялась.
Поскольку каждая команда строит болид самостоятельно, то благодаря очень высокой конкуренции в гонках в Формуле-1 постоянно рождаются оригинальные конструкторские идеи и решения, которые приводят к быстрому прогрессированию как самих болидов, так и обычных дорожных автомобилей. Наиболее известным примером внедрения в серийном производстве технологии, разработанной для Формулы-1, является антипробуксовочная система. Впервые эта система была использована 1990 командой Ferrari. После запрета ее в Формуле (1994 года), автопроизводители начали внедрять систему на серийных автомобилях.
Исторически основным центром развития Формулы-1 является Европа. Большинство баз и исследовательских центров команд расположены на этом континенте. Однако в последние годы Формула-1 активно популяризируется за пределами Европы. Так, в сезоне 2008 года 9 из 18 гонок произошли за пределами Европейского континента.
Формула-1 имеет глобальную телевизионную аудиторию примерно в 600 млн. зрителей. Владельцем всех телевизионных прав на показ соревнования является компания Formula One Group. К этой группе относятся Formula One Management, Formula One Administration and Formula One Licensing BV. Формула-1 является самым дорогим спортом в мире.
Предпосылки гонок "Формулы-1" появились в 1920-х и 1930-х годах на гонках Гран-при Европы. Перед Второй мировой войной организациями, принимавшими участие в Гран-при, было сформулированы первые регламент чемпионата. Планировалось, что он начнет действовать в 1941 году, но из-за войны, начавшейся, эти правила вступили в силу только в 1946 году.
Сложившаяся FIA (Международная автомобильная федерация), 1946 подала окончательно сформированы правила "Формулы-1", которые вступили в силу 1947 году. Этот год и считают началом эры "Королевских автогонок – Формула-1". Именно в этом году прошли соревнования в классе "Формула А", который предусматривал рабочий объем атмосферных двигателей до 4500 см3, а оснащенных компрессором – до 1500 см 3. Этот класс и стал прародителем первой формулы.
Требования к автомобилям класса "Формула А" позволяли участвовать в гонках автомобилям довоенной разработки, таким как "Alfa-Romeo-158" или "Maserati-4CL".
1949 Federation Internationale Motocycliste организовала первый Чемпионат Мира по мотоспорту, после чего FIA воспользовалась этим примером. Решение о проведении чемпионатов мира по автогонкам в классе «Формула-1» было принято FIA 1949 года по инициативе делегата от Италии Антонио Брив Сфорца.
1950 состоялся первый Чемпионат Мира среди пилотов Гран-при Формулы-1. Несмотря на то, что подобная серия уже вводилась в 1920-е годы, историки автогонок не считают ранние Чемпионаты Формулой. Первым этапом, вошедший в зачет Чемпионата Мира 1950, был Гран-при Англии и Европы, который состоялся 13 мая на бывшем военном аэродроме в Сильверстоуне. Его выиграл Нино Фарина на Alfa Romeo, а его товарищи по команде Alfa, Луиджи Фаджиоли и Реджо Парнелл, занявшие второе и третье места.
Другими этапами, вошедших в зачет Чемпионата, были Гран-при Монако, Гран-при Швейцарии в Берне, Гран-при Бельгии в Спа, Гран-при АКФ в Реймсе и Гран-при Италии в Монце, а также гонка «Индианаполис 500».
По системе начисления очков, что первоначально использовалась в Чемпионате Мира, восемь очков получал победитель каждого зачетного этапа, шесть – участник, занявший второе место, четыре – третьих, три – четвертое и два – пятое. Дополнительное очко предоставлялось гонщику, который проехал в гонке быстрый круг. Система была изменена в 1953 г., когда одно очко стал приобретать гоншик, занявший шестое место, затем – 1960 г., когда очко за самый быстрый круг было отменено, и 1961 г., когда количество очков за победу, было увеличено до девяти. До 1957 г. гонщики, разделяли между собой руль одного автомобиля, делили между собой и добытые очка после 1958 г. в случае, если автомобилем управляло более одного гонщика, очков они не приобретают.
Джузеппе Фарина и Хуан Мануэль Фанхио на пару выиграли все этапы, вошедших в зачет Чемпионата 1950 года кроме гонки в Индианаполисе), и первый Чемпионат Мира по 30-ю очками выиграл Фарина, вторым был Фанхио с 27-ю, а Фаджиоли с 24-ю очками – третьим.

Королевские гонки. Как же они интересны и не предсказуемы. Побывать бы на них хоть раз в жизни.
  • Нравится
  • 0

Красивый спорт большие деньги не побывать а погонять бы на них а потом обливаться шампусиком
  • Нравится
  • 0

Просмотров: 4130
Дата: 9-09-2011

Вукович Сергей Леонидович

Вукович Сергей Леонидович
Вукович Сергей Леонидович(* 20 апреля 1945, Одесса - 19 марта 2006, Одесса) - самый титулованный автогонщик Украины, многократный чемпион СССР по ралли, член сборной СССР, участник этапов чемпионата
ПОДРОБНЕЕ

Остроградский Михаил Васильевич

Остроградский Михаил Васильевич
Остроградский Михаил Васильевич (12 (24) сентября 1801, Пашенивка Полтавской губернии – † 1 января 1862, Полтава) – украинский математик, происходил из казацко-старшинского рода Остроградских. В
ПОДРОБНЕЕ

Автомобильные гонки

Автомобильные гонки
Автомобильные гонки. Peugeot 206 на World Rally Car.jpg Гонки автомобильные (также автомобильные гонки, автогонки, автогонки) – соревнования на автомобилях на скорость. Большинство мировых
ПОДРОБНЕЕ

Чемпионат мира по футболу

Чемпионат мира по футболу
Достижения сборных стран-участниц чемпионата мира по футболу, а также страны, в которых эти соревнования проводились (сиреневый квадратик) На дополнительной карте в правом верхнем углу показаны
ПОДРОБНЕЕ

Бундеслига

Бундеслига
Бундеслига (нем. Fussball-Bundesliga) – самый высокий по уровню футбольный чемпионат Германии. Бундеслига была основана в 1963 году Немецкой футбольной ассоциацией, на данный момент проводится под
ПОДРОБНЕЕ

Формула Эйнштейна

Формула Эйнштейна
Формула Эйнштейна устанавливает связь между энергией E и массой тела m (с – скорость света) Это соотношение вытекает из основных принципов специальной теории относительности.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация