Просмотров: 8698

Олимпийские игры

 

Олимпийские игры – международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года под эгидой Международного олимпийского комитета. Виды спорта, которые входят в программу Олимпийских игр называются олимпийскими. Победители соревнований получают пожизненное звание олимпийского чемпиона.
Олимпийские игры делятся на летние и зимние. Летние Олимпийские игры проводятся каждые четыре года, в год кратный четырем. Зимние Олимпийские игры объединяют зимние виды спорта и отделились от летних, начиная с 1924 года. К середине 90-х летние и зимние Олимпийские игры проводились в один год. Начиная с зимней Олимпиады Лиллехаммера (Норвегия), зимние Олимпийские игры проводятся через два года после летних.

Происхождения Олимпийских игр


Олимпийские игры зародились в Греции, где они проводились каждые четыре года близ города Олимпия и были примечательным событием в жизни древних греков. Игры были запрещены римскими императорами как языческие с целью утверждения христианства.

История олимпийских игр современности

Попытки возрождения традиции олимпийских соревнований проводились на протяжении 19-го века в Греции и Англии, однако они не находили достаточной поддержки в 1894 году, когда был сформирован Международный олимпийский комитет. Первые игры состоялись в Греции в 1896 году. С тех пор Олимпийские игры проводятся каждые четыре года. Игры 1916, 1940 и 1944 годов было отменено из-за Первой и Второй мировой войне.
С 1924 года проводятся две Олимпиады: Летняя и Зимняя. Начиная с 1994 года Зимние Олимпийские игры проходят в разные годы с Летними.
Промежуток между двумя Олимпиадами называют олимпийским циклом.
Олимпиады проводятся под лозунгом «Citius, altius, fortius», что в переводе с латыни значит «Быстрее, выше, сильнее», предложенным католическим монахом Анри Дидона.
Другим популярным лозунгом олимпиад является выражение «Главное не победа, а участие».
Олимпийские игры Олимпийские кольца Эмблемой олимпиад есть пять переплетенных колец разного цвета, которые символизируют пять различных континентов.
Олимпийский флаг – полотнище с изображением олимпийской эмблемы на белом фоне. Поднимается на открытии Олимпийских игр, опускается во время церемонии закрытия.
Во время Олимпиад горит олимпийский огонь, который зажигают в Олимпии и приносит к месту проведения олимпиады эстафетой олимпийского огня.
Начиная с 1968 года каждая олимпиада имеет свой олимпийский талисман.
Важнейшими церемониями Олимпийских игр является церемония открытия, церемония награждения олимпийских чемпионов и призеров и церемония закрытия.
Церемония открытия Олимпийских игр – массовое театрализованное шоу, которое привлекает к себе наибольшее телевизионную аудиторию. Каждая страна-организатор пытается в этом шоу показать миру свою культуру. Церемония открытия проводится обычно на Олимпийском стадионе. Помимо яркой театрализованного представления она включает в себя парад олимпийцев. По традиции парад открывают олимпийцы Греции, а замыкают олимпийцы страны-организатора. Игры торжественно открывают високоставлени чиновники страны-организатора. Представители олимпийцев и судей приносят олимпийскую присягу. Поднимается олимпийский флаг. В знак открытия игр в чаше над Олимпийским стадионом зажигается олимпийский огонь, принесенный олимпийской эстафете.
На церемонии закрытия игр вместо упорядоченного парада олимпийцы разных стран выходят на стадион единственным толпой, смешавшись между собой. Такая традиция зародилась на Мельбурнский Олимпиаде 1956. Церемония закрытия Олимпиады включает в себя передачу олимпийского флага делегации страны-организатора следующих Игр.
На церемонии открытия олимпийских игр избранные представители атлетов и судей приносят олимпийскую присягу.
Протяжении Игр атлеты проживающих в Олимпийской деревне.
Основной спортивным сооружением игр является Олимпийский стадион. Кроме главного Олимпийского стадиона соревнования проводятся в других сооружениях: на стадионах, в бассейнах, стрельбищах, и т.п., которые получают право называться "олимпийскими".

В программу Олимпийских игр входят 33 вида спорта, включает 52 дисциплины. Всего в отдельных соревнованиях разыгрывается около 400 медалей.
В программу Пекинской Олимпиады 2008 года входило 28 видов спорта. С тех пор из олимпийской программы исключена бейсбол и софтбол, поэтому на Лондонской Олимпиаде 2012 года будут вести соревнования только по 26 видам спорта. На Зимних Олимпиадах проводятся соревнования по 7 видам спорта.
Участников Олимпийских игр называют олимпийцами. Изначально, олимпийцами, как и на Олимпийских играх древности, могли быть только мужчины. Женские соревнования были включены в программу Олимпиад, начиная с Олимпийских игр 1928 года.
Долгое время Олимпийские игры требовали строгого любительского статуса спортсменов. Однако, под влиянием реальностей современной жизни, учитывая то, что спорт высоких достижений требует максимальной отдачи и полной занятости, от требования любительства спортсменов стали отказываться. Начиная с 1970-х годов МОК перевел решение о допуске профессиональных спортсменов на международные федерации соответствующих видов спорта. До сих единственным видом спорта, который сохраняет любительский статус, есть бокс, скорее благодаря различию правил от профессионального бокса.
Начиная с Игр 1992 года в Барселоне, количество олимпийцев ограничена определенным числом. Для участия в Олимпиаде спортсмен или команда должны получить олимпийскую лицензию. Правила отбора устанавливаются отдельными федерациями видов спорта.

Украинские спортсмены выступают на Олимпийских играх отдельной командой, начиная с Зимней Олимпиаде 1994-гр года. К этой дате украинская принимали участие в играх в составе олимпийской сборной Советского Союза и Объединенной команды (в 1992 году). Руководство олимпийским спортом в Украине осуществляет Национальный олимпийский комитет Украины. Многие украинский носят гордое звание олимпийского чемпиона (смотрите статьи Украинский олимпийские чемпионы и Список олимпийских чемпионов Украины. Первой олимпийской чемпионкой независимой Украине стала фигуристка Оксана Баюл.

скачать игру fallout

Филателистическая программа «Сочи 2014»

Филателистическая программа «Сочи 2014»
Термин "филателия" введён в ноябре 1864 года известным французским коллекционером марок Жоржем Эрпеном. Проведение всех Олимпийских игр, начиная с 1896 года, сопровождает специальный выпуск
ПОДРОБНЕЕ

Последние приготовления к олимпиаде 2014 в Сочи

Последние приготовления к олимпиаде 2014 в Сочи
2014 год является знаменательным для России, т.к. именно в будущем году на базе города Сочи будут проведены Олимпийские игры. Уже давно десятилетий они проводятся в два этапа: первый –
ПОДРОБНЕЕ

Агон

Агон
Агон - соревнования (спортивные, поэтические, музыкальные, театральные) во время религиозных праздников в Древней Греции. В Афинах первый агон состоялся 534 до н. е. как соревнование среди
ПОДРОБНЕЕ

Легкая атлетика

Легкая атлетика
Старт гонки в беге на 400 м с барьерами Легкая атлетика – олимпийский вид спорта, к которому относятся ходьба, бег, прыжки и метания. Легкую атлетику называют королевой спорта. Гонки в беге с
ПОДРОБНЕЕ

Зимние Олимпийские игры 2006

Зимние Олимпийские игры 2006
XX зимние Олимпийские игры проводились в Турине, столице итальянского региона Пьемонт, с 10 февраля по 26 февраля 2006. Это вторые зимние Олимпийские игры в Италии, первые проводились в Кортине
ПОДРОБНЕЕ

Зимние Олимпийские игры

Зимние Олимпийские игры
Карта мира, на которой обозначены места проведения Зимних Олимпиад Зимние Олимпийские игры, известные также как Зимняя Олимпиада – международные соревнования по зимним видам спорта, проводимых каждые
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация