» » Каменная соль

Каменная соль

[thumb=left]https://mir-prekrasen.net/uploads/posts/2011-01/1296062235_1%D1%81%D1%96%D0%BB%D1%8C.jpeg[/thumb] Каменная соль Каменная соль – осадочная горная порода, сложенная более чем на 90% галитом. Также галит часто называют каменной солью.
Каменная соль Горная выработка в соляной шахте Соледара, Донецкая область Каменная соль Цветок из каменной соли. Выполнена на стенке выработки в соляной шахте. г. Соледар Каменная соль Кристаллы каменной соли с соляной шахте «Величка» Каменная соль – бесцветная или снежно-белая, чаще окрашенная примесями глин, талька (серая), оксидами и гидрооксидами железа (желтая, оранжевая, розовая, красная), битумами (бурая) осадочная горная порода из группы эвапоритов.
Содержит хлориды и сульфаты натрия, калия, магния и кальция, бромиды, йодиды, бораты, гипс, примеси карбонатно-глинистого материала, доломит, анкерит, магнезит, битумы и т.д.
По условиям формирования месторождений, каменную соль подразделяют на виды:
Залежи л.с. известны во всех геологических системах. Важнейшие сосредоточены в кембрийских, девонских, пермских и третичных отложениях. Л.с. составляют мощные пластовые залежи и ядра сводчатых структур (соляных куполов и штоков), образуют слои, линзы, гнезда и вкрапления в проч. породах.
См. Славянское месторождение каменной соли
Значительные запасы л.с. известные в: Украине, Польше, ФРГ, Италии, США, Канаде, Индии и др. Добыча л.с. осуществляется подземным и открытым способами, а также подземным водным выщелачиванием. Первые сведения о добыче л.с. в Украине Предкарпатье) датируются XII в. Сегодня л.с. в Украине добывают из Солотвинского, Роменского, Славянского, Бахмутского и Артемовского месторождений. Кроме того, л.с. из рапы Сиваша производят на Геническом заводе (Херсонщина).
[thumb=left]https://mir-prekrasen.net/uploads/posts/2011-01/1296062299_5025.jpeg[/img] Соль поваренная выварочной «Экстра» [img=left]https://mir-prekrasen.net/uploads/posts/2011-01/1296062237_6170px-SaltInWaterSolutionLiquid.jpeg[/thumb] Каменная соль используемое в пищевой промышленности содержит 97-99% хлористого натрия NaCl, и небольшое количество солей кальция, магния, калия, которые придают ей гигроскопичности, жесткости и горьковатый привкус. Чем меньше в соли этих примесей, тем выше ее качество. Соль используется как вкусовую вещество и для консервирования пищевых продуктов.
Наиболее вероятно, что первое знакомство человека с солью произошло на побережье теплых морей, где на мелководье морская вода интенсивно випарювалась под действием высоких температур и ветра, а в осадке накапливалась соль. По образному выражению Пифагора, "соль была рождена благородным родителями: солнцем и морем".
Технология производства соли заключалась в том, что соляную рапу вытаскивали конским приводом из шахт, которые назывались «колодца» или «окна» и были достаточно глубокими – 60-90 м. Извлеченную суровицю выливали в специальный резервуар – творило, откуда она через отверстия стекала в нижний резервуар – кадиб, а с последнего по системе желобов подавалась в деревянные башни. Здесь ее разливали по большим нанвах и черине – сковородах с площадью от 5 до 30-40 м, на которых она виварювалася.
Украина имеет большие и уникальные по качеству залежи сырья для кухонной соли. По химической чистотой их можно считать лучшими в мире. Основные запасы находятся на территории Донбасса, Приднепровской низменности, Прикарпатье и Закарпатье, а также в Крыму.
Кроме каменной соли являются месторождения, представленные рапой озер, а также связанные с сосредоточением подземных рассолов. Запасы каменной соли и природных рассолов в Украине достаточно значительны и при современном уровне добычи практически неисчерпаемы (их запасы составляют более 9 млрд т по категории А + В + С). Крупнейшие запасы каменной соли сосредоточены в Донбассе, где в мощных пластах на незначительных глубинах (Славянск, Артемовск) залегают ресурсы очень высокого качества.
Общая мощность слоя соли в Донбассе колеблется от 100 до 200 м. Здесь добывается наибольшее количество каменной соли в Европе. В ограниченных объемах каменную соль добывают в Дрогобыче, Калуше, Долине (Прикарпатье).
Месторождения каменной соли обнаружены также на Левобережье – в пределах Днепровско-Донецкой впадины (около Лубны, на горе золотухе у Ромен).
Ценные продукты получают из вод Сакского и Перекопского соляных озер. Значительные запасы соли имеют другие расположенные на юге Украины озера и лиманы.
Высококачественные каменные соли является важной статьей экспорта Украины.

Просмотров: 7642
Дата: 26-01-2011

Такая разная соль

Такая разная соль
Этот продукт очень полезен, как для употребления в пищу, так и для косметических процедур. О том, что соль вредна, придумали в эпоху дефицита этого продукта. На самом деле соль очень полезный и
ПОДРОБНЕЕ

Каменная крошка

Каменная крошка
Под каменной крошкой понимаются маленькие камешки, перемешанные с наклеивающими и связывающими материалами. Она имеет возможность быть различных расцветок, имея при этом очень много цветов. Наносится
ПОДРОБНЕЕ

Дунит

Дунит
Дунит (рус. дунит, англ. Dunite, нем. Dunit m – магматическая горная порода, состоящая преимущественно из оловину (85-100%). Как примеси содержит хромит и магнетит. Цвет черный, темно-й светло. Сер.
ПОДРОБНЕЕ

Натрий

Натрий
Натрий (Natrium, Na) – химический элемент с атомным номером 11, и соответствующая простое вещество – щелочной серебристо-белый мягкий металл, химически очень активен, на воздухе быстро окисляется.
ПОДРОБНЕЕ

Бурый железняк

Бурый железняк
Бурый железняк (рус. бурый железняк, англ. Limonite, brown (iron) ore, bog iron ore; нем. Eisenstein, Eisenerz) – естественное скопление гидроксидов железа. Осадочная горная порода. Состоит из
ПОДРОБНЕЕ

Строматолиты

Строматолиты
Докембрийский строматолиты Строматолиты – ископаемые остатки цианобактериальних матов. Строматолиты – ископаемая карбонатная (чаще известковая или доломитовая) порода, образовавшаяся на дне
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация