» » Фризский язык

Фризский язык

Фризский язык – один из германских языков. Распространенная в нидерландской провинции Фрисландия. Количество говорящих доходит до полумиллиона человек. Кроме того, ею говорят в Германии, в частности в Нижней Саксонии и в Шлезвиге, включая Фризские острова и остров Гельголанд. Язык функционирует преимущественно в устной речи.
Различают западный (в Фрисландии), восточный (в Затерланди – Нижняя Саксония) и северный (в Шлезвиге) диалекты.
Фонетику характеризует богатый набор гласных, например фризская имеет 26 дифтонгов и 6 трифтонги, а также носовые гласные. Буква g обозначает два звука: в начале слова [g], а в середине слова – [?]. Подобно английскому языку, в Фризские [n] выпал в определенных позициях (сравним фриз. Fiif «пять» при англ. five, но нем. funf). [G] в определенных позициях превратилось в [j], как в английском (сравним фриз. Juster «вчера» при англ. yester (day), но нем. gestern). [K] в начале слова изменилось на Аффрикаты, подобно тому, как это произошло в английском (сравним фриз. Tsiis «сыр» при англ. cheese, но нем. Kase). [R] в определенных позициях в произношении выпал, но сохранился на письме (фриз. hert «сердце» [h?t]).
Грамматика характеризуется тем, что существительное имеет два рода – общий и средний, отмена почти утрачена, среди глаголов есть сильные и слабые.
В Нижней Саксонии фризская язык официально признана и защищена как язык меньшинства, а в Нидерландах фризская язык получил статус официального (наряду с нидерландским).
В раннем средневековье фризькомовни земли простирались от современного Брюгге (Бельгия) до реки Везер в северной Германии.
Фризский язык – это ближайшая родственница английской (кроме шотландской), но 500 лет воздействия нидерландского языка на Фризские с одной стороны, а французское влияние на английский язык с другой, привели к тому, что она сейчас разделяет больше сходных черт с нидерландском, чем с английском.
Впрочем, древняя фризская речь была очень похожа на давнюю английский. Это сходство усилилась со сдвигом звуков, который был присущ лишь Фризские и английском, и не коснулся нидерландской или немецкого.
Хотя до XV века фризская язык широко применялась в речи и на письме, с началом XVI века письменная речь стала приходить в упадок, а устную речь в городах начала вытеснять нидерландский язык. Фактически, фризская теперь звучала только в сельской местности. Это произошло из-за господства герцога Альберта Саксонского, который ввел официальным языком нидерландский.
С тех пор фризская речь находилась в подавленном состоянии вплоть до XIX века, когда появилось целое поколение фризькомовних поэтов и писателей. С тех пор фризская язык начал понемногу развиваться. Но и в наше время фризская язык находится в опасности исчезновения, поскольку дети фризькомовних родителей обычно переходят на более распространенную нидерландский язык. Фактически не существует фризов, которые бы не говорили нидерландском, поэтому фризская сведена фактически к языку «домашнего употребления». Она до сих пор считается «деревенской» языком, а потому, соответственно – непрестижной. Большой процент носителей фризской речи не умеют правильно писать на своем языке (через сложные правила орфографии), поэтому на письме они предпочитают нидерландский.
«Завещание» Т.Г. Шевченко фризском языке: (перевод Фреарка Дама) TESTAMIN As 'k dea gean, wol ik reste In Oekraine's grun, Ta gref syn heechste hichte, Syn wide steppe yn' t run. Dat ik it djoere eachweid Fan fierten ha en 't fjild En hoe't de klingen rize En hoe't de Dnjepr tilt. 'K Sil hearre, hoe't syn weagen Beare fan need en noed; Mar inkel as syn streamen Weifiere fijans bloed Nei see ta en foar jimmer – Dan sil' k foar altyd gean En lit myn lan benefter Om stil foar God te stean En einlings him te tankjen – Net earder, as myn lan Oereinriist en tegnjiddet Foar jimmer beage en ban En libje sil as mienskip, Yn wierheid ien en frij. Tink dan, yn frijdoms namme, Ek dimmen noch oan my! (Источник: Т. Г. Шевченко, Завет языках народов мира, К., «Наукова думка», 1989)





Просмотров: 5083
Дата: 26-01-2011

Самые редкие языки мира

Самые редкие языки мира
В Папуа Новой Гвинее при населении примерно 4 миллиона человек, жители этой страны разговаривают приблизительно на 800 языках по всей местности. Среди этих языков нет ни 1-го, на котором говорили бы
ПОДРОБНЕЕ

Нидерландский язык

Нидерландский язык
Нидерландский язык (нидерл. Nederlands или Nederlandse taal) принадлежит к западногерманской пидгилкы германской ветви индо-европейской языковой семьи. По количеству говорящих (около 23 млн. человек)
ПОДРОБНЕЕ

Вьетнамская язык

Вьетнамская язык
Вьетнамская язык – один из вьетского языков. Официальный язык Вьетнама; распространена также в Камбодже, Лаосе, Таиланде, Новой Каледонии, Франции, США. Общее количество говорящих – до 73 млн.
ПОДРОБНЕЕ

Гавайская речь

Гавайская речь
Гавайская речь, 'Olelo Hawai'i – официальный язык в штате Гавайи в языке английском. Истоки этой полинезийского языка из семьи австронезийских языков со своим своеобразным гавайским окраской – юг
ПОДРОБНЕЕ

Датский язык

Датский язык
Датский язык (dansk) относится к северогерманских, или скандинавской, пидгилкы германской ветви индо-европейской языковой семьи. Нем разговаривают около 5,5 миллионов человек. Она служит официальную
ПОДРОБНЕЕ

Казахский

Казахский
Казахский – Государственный язык Республики Казахстан. Казахский входит в кыпчакской подгруппы тюркских языков (татарский, башкирский, карачаево-балкарский, кумыкский, караимский,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация