» » Лыжные гонки

Лыжные гонки

Лыжные гонки – зимний олимпийский вид спорта, соревнования на преодоление определенной дистанции на скорость, двигаясь на лыжах и отталкиваясь лыжными палками. В лыжных гонках используются лыжи с креплением, оставляет пятку лыжника свободной.
Лыжные гонки является также составной частью других зимних видов спорта: лыжному двоеборью и биатлону. Этот вид спорта популярен во всех странах, где есть достаточно снега: в скандинавских странах, Финляндии, России, странах Центральной и Восточной Европы, включая Украину, Канаде, США и странах Азии: Казахстане, Китае, Корее и Японии.
Лыжный кросс и прогулки на лыжах есть также популярным видом активного отдыха.
В последние десятилетия в лыжных гонках произошли изменения, приведшие к возникновению двух различных стилей лыжного бега: классического и конькового, каждый из которых требует подготовки различного типа трассы.
При классическом стиле на трассе предварительно прокладываются глубокие параллельные борозды – лыжня. Обычно каждый участок трассы имеет две-три, иногда больше, параллельных лижень. Исторически классический стиль был единым стилем лыжных гонок, однако впоследствии спортсмены заметили, что могут получить выигрыш в скорости, передвигаясь на определенных участках трассы способом, напоминающим движения конькобежца. Это вызвало протесты других лыжников, которые справедливо отмечали, что такой способ передвижения портит лыжню. В результате было принято решение разделить лыжные гонки на два отдельных стиле. При гонке классическим стилем конькобежный ход запрещен, а при скачках вольным стилем вместо лыжни трасса прокладывается в виде широкой полосы трамбованной снега, на удобное конькобежный ход.
На крупных международных соревнованиях стиле чередуются. Каждое соревнование включает в себя дистанции классического и свободного стиля, и, если на предыдущем турнире, гонки на дистанции 15 км, например, проводились классическим стилем, то на следующем они проводятся вольным стилем.
В других видах спорта, элементом которых являются лыжные гонки: лыжном двоеборье и биатлоне, используется свободный стиль.
В лыжных гонках существует несколько разновидностей замагань с различными правилами: гонки с раздельным стартом, гонки с массовым стартом, гонки преследования, эстафеты, индивидуальный спринт и командный спринт. Многие из этих разновидностей относительные нововведения, направленные на повышение зрелищности и зрительского интереса.
Гонки с раздельным стартом
В гонках с раздельным стартом лыжники стартуют друг за другом с интервалом в 30 с. Для каждого спортсмена время засекается индивидуально, а победитель визначаеть по времени прохождения трассы. Лыжник, который стартовал позже имеет определенное преимущество, поскольку ему сообщают результаты противников, однако поздний старт имеет свои недостатки, поскольку трасса становится разбитой и не такой быстрой.
Гонки с массовым стартом
В гонках с массовым стартом спортсмены стартуют одновременно на открытом участке. Впоследствии лыжня становится уже, поэтому такие гонки обычно начинаются спуртом за право захватить лучшую позицию. Для обеспечения примерно одинаковых условий для всех спортсменов массовый старт предусматривает ограниченное число участников. Массовый старт дается, в частности, в эстафетах.
Гонки преследования
Гонки преследования проводятся в два этапа, в основном на каждом из них используется другой стиль. На первом этапе проводится раздельный старт, а на втором лыжники стартуют в зависимости от времени прохождения дистанции на первом этапе. Быстрый на первом этапе спортсмен стартует первым, за ним через промежуток времени, равный отставанию на первом этапе, стартует второй спортсмен, и так далее. Побеждает тот, кто финиширует первым. Такой формат соревнований вызывает больший интерес у зрителей, поскольку они получают возможность видеть борьбу между лыжниками и финишные спурты. Другой формат гонок преследования, дуатлон, не допускает перерыва между двумя этапами. При этом формате лыжники начинают гонку с общего старта классическим стилем, а на середине дистанции получают право идти вольным стилем. При этом они обычно меняют лыжи и лыжные палки.
Эстафеты
В эстафетных гонках принимают участие команды из 4 лыжников. Команды стартуют одновременно, и далее, через определенные промежутки, лыжники передают эстафету товарищам. На двух из четырех этапов может применяться классический стиль, на других двух-свободный.
Индивидуальный спринт
Индивидуальный спринт – относительное новшество. Соревнования в нем проводятся на относительно короткие дистанции, но они проходят в несколько этапов. Сначала проводится квалификация – гонки с раздельным стартом, по результатам которой определяются лыжники, которые попадают к этапу гонок со выбыванием. На этапе гонок из выбыванием несколько лыжников, например, шесть, стартуют одновременно, и первые несколько мест получают право выхода в следующую стадию. Обычно для уменьшения фактора случайности, число лыжников, которые получают автоматическое право выступать на следующем этапе, дополняется определенным количеством спортсменов, показавших лучшее время. После каждого этапа число лыжников уменьшается, и, наконец, в финале определяются победители и призеры.
Командный спринт
В командном спринте участвуют команды из двух лыжников, которые могут меняться после каждого круга. При большом числе команд проводятся несколько кругов с выбыванием.
Лыжные гонки входят в число видов спорта, которыми занимается Международная федерация лыжного спорта (FIS).
Важнейшие соревнования – олимпийский турнир, происходят каждые 4 года в рамках Зимних олимпиад. Лыжные гонки входили в программы всех зимних Олимпийских игр. Сегодня на Олимпийских играх разыгрывается 12 комплектов наград.
Виднейшим лыжником в истории лыжных гонок был норвежский восьмикратный олимпийский чемпион Бьорн Дели. Всего он получил 12 олимпийских медалей – кроме восьми золотых, еще и 4 серебра. Среди женщин больше всего золотых олимпийских медалей – шесть, получила российская лыжница Любовь Егорова.

По материалам сайта :mf-time.ru

Просмотров: 10081
Дата: 28-01-2011

Последние приготовления к олимпиаде 2014 в Сочи

Последние приготовления к олимпиаде 2014 в Сочи
2014 год является знаменательным для России, т.к. именно в будущем году на базе города Сочи будут проведены Олимпийские игры. Уже давно десятилетий они проводятся в два этапа: первый –
ПОДРОБНЕЕ

Путешествие в Финляндию

Путешествие в Финляндию
Если отправляться на зимний курорт, то смело можно рассчитывать не только на пейзажи. В Финляндии есть горнолыжные склоны, замечательный тропический аквапарк и городские развлечения, где можно
ПОДРОБНЕЕ

Горнолыжная Италия

Горнолыжная Италия
Горнолыжная Италия, можно сказать, рай для тех, кто занимается зимними видами спорта. Есть множество хорошо оборудованных трасс для катания, а также отели италии , где вы можете хорошо отдохнуть . И
ПОДРОБНЕЕ

Хоккей на траве

Хоккей на траве
Фрагмент матча Испания-Германия Хоккей на траве – летний олимпийский вид спорта, один из самых популярных видов хоккея. Организацией соревнований занимается Международная федерация хоккея на траве
ПОДРОБНЕЕ

Биатлон

Биатлон
Биатлон – вид спорта, лыжные гонки со стрельбой. Современный биатлон родом из скандинавских стран. Там пограничные патрули от скуки соревновались между собой в скорости и меткости. Первый
ПОДРОБНЕЕ

Горнолыжный спорт

Горнолыжный спорт
Горнолыжный спорт – общее название для нескольких зимних спортивных дисциплин, в которых спортсмены соревнуются за самый быстрый спуск с горы на лыжах специально подготовленной трассе. Горнолыжный
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация