» » Ангела Меркель

Ангела Меркель

Ангела Доротея Меркель (нем. Angela Dorothea Merkel * 17 июля 1954, Гамбург) – немецкий политик, лидер ХДС, с 2005 года – федеральный канцлер Германии.
Меркель – третий ребенок в семье лютеранского пастора Хорста Каснера и учительницы Герлинды Каснер, родилась в Гамбурге. После ее рождения семья переехала в ГДР, где ее отец возглавил приход в городке Темплин. Ее отец, лютеранский пастор, открывает семинарию в ГДР и управляет домом для инвалидов. Он воздерживается от любой публичной критики режима, что дает ему привилегированное положение: в его распоряжении два автомобиля и возможность часто выезжать на запад. Таким странным образом восточногерманская власть выражала ему свое доверие, уверенная в том, что пастор – убежден коммунист. В юности Меркель состояла в пионерской организации, Союзе свободной немецкой молодежи, и одновременно была членом молодежной организации христианских демократов. В школе хорошо освоил русский язык. Позднее выучила английский.
В 1978 году окончила физический факультет Лейпцигского университета, в 1986 защитила диссертацию. С 1978 по 1990 работала в Центральном институте физической химии Академии наук ГДР.
Рано выходит замуж за физика Ульриха Меркеля, с которым вскоре разводится и сходится с профессором Йоахимом Зауэром, в то время разведенным и отцом двоих детей.
В 1989 после падения Берлинской стены она вступает в ряды организации «Немецкая свободная молодежь» (Freie Deutsche Jugend), призванной управлять молодежью, преданной государству, и активистом Партии демократического обновления, где занимает должность секретаря Департамента агитации и пропаганды. Так она становится одним из главных экспертов по политической коммуникации в ГДР. По долгу службы, научной и политической, она часто ездит в страны советского блока, в частности в Москву, тем более что она свободно говорит на русском. Через несколько месяцев Ангела Меркель внезапно меняет свой политический лагерь и вступает в организацию «Демократический прорыв» (Demokratischer Aufbruch)-новое движение, инициированный западногерманской христианской демократией. Ей сразу поручают те же функции, только теперь ее новая должность называется на западногерманский вроде: «пресс-секретарь».
После последних парламентских выборов в ДР она вошла в правительство Лотара де Мезьера, последнего главы кабинета министров ГДР, и стала его пресс-секретарем, хотя ее организация «Демократический прорыв» набрала только 0,9% голосов. В этот период она активно участвует в «переговорах 2 +4», которые положили четырехсторонний соглашении о статусе Берлина и его оккупации союзниками, а также в переговорах по поводу объединения Германии, Кондолиза Райс ведет из Вашингтона. Чтобы избежать массированной эмиграции на Запад Ангела Меркель без промедления запускает процесс интеграции ГДР в рыночную экономику и зону марки.
В это время ее любовника Йоахима Зауэра нанимает американская фирма «Биос Текнолоджи» (Biosym Technology). Целый год он проводит в Сан-Диего (Калифорния) в лаборатории компании, работающей на Пентагон. Затем он становится экспертом в «Акселрис» (Accelrys), другой компании в Сан-Диего, работающий на Пентагон. Ангела Меркель, в свою очередь, совершенствует свой английский: теперь она говорит на нем свободно.
После объединения Германии в 1990 вступила в Христианско-демократический союз, который был тогда у власти. В декабре того же года ее избрали депутатом Бундестага.
В правительстве Гельмута Коля стала министром по делам женщин и молодежи.
С 1991 – вице-председатель Христианско-демократического союза.
В 1994 перешла на должность министра окружающей среды.
В 1998 ХДС был вынужден уйти в оппозицию, а вокруг Гельмута Коля разразился скандал по поводу незаконных внешних пожертвований на счета ХДС. Скандал коснулся также и председателя ХДС Вольфганга Шойбле был уйти в отставку.
Ангела Меркель отреклась от Коля и потребовала от партийного актива сменить руководство ХДС и начать партийное «обновление». В апреле 2000 96% членов партии избрали ее преемницей Шойбле на посту председателя ХДС. Этот успех был особенно примечателен на фоне того, что Меркель – женщина, восточная немка и протестантка, крайне нетипичная для этой партии.
В 2002 Меркель согласилась на единую кандидатуру на пост федерального канцлера от ХДС / ХСС премьер-министра Баварии Эдмунда Штойбера. Штойбер выборы проиграл и это усилило внутрипартийные позиции Меркель.
В 2003 Меркель демонстративно поддержала американское вторжение в Ирак, поехав в США. В 2004 она сумела добиться избрания кандидата от ХДС / ХСС Хорста Келера на пост президента Германии.
После неожиданной инициативы Герхарда Шредера о досрочных выборах в 2005, Ангела Меркель была избрана ХДС / ХСС кандидатом на пост федерального канцлера Германии.
На выборах ХДС / ХСС опередил СДП всего на 1%.
По результатам выборов в бундестаг блок ХДС / ХСС и свободных демократов опередил СДПГ с «зелеными» всего на три голоса. В связи с неспособностью сформировать устойчивое парламентское большинство христианским демократам пришлось пойти на создание «большой» коалиции с СДПГ – второй раз в истории ФРГ.
«Большая коалиция»



10 октября 2005 председатель Христианско-социального союза, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер сообщил, что на переговорах о формировании «большой» правящей коалиции, которые проводили А. Меркель, Герхард Шредер и председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг, было решено, что Ангела Меркель станет новым канцлером Германии.
В обмен на согласие на канцлерство Ангелы Меркель СДПГ получит в будущем кабинете 8 министерских портфелей: иностранных дел, финансов, юстиции, труда, по вопросам охраны окружающей среды, здравоохранения, транспорта, а также экономического сотрудничества и развития.
К ХДС / ХСС – наряду с руководителем ведомства федерального канцлера в ранге министра – отходят посты министров обороны, внутренних дел, экономики, семьи, образования, а также сельского хозяйства.
Между тем, Герхард Шредер заявил, что его не будет в следующем правительстве ФРГ. Ранее не исключалось, что он может занять в новом правительстве должность вице-канцлера и министра иностранных дел.
22 ноября 2005 Ангела Меркель была избрана федеральным канцлером ФРГ, 397 депутатов Бундестага проголосовали «за», 202 – «против», 12 – «воздержались».
Консервативно-либеральная коалиция
27 сентября 2009 в Германии состоялись параламентськи выборы, по результатам которых была сформирована коалиция между блоком ХДС / ХСС и свободными демократами.
28 октября канцлер Германии Ангела Меркель была переизбрана на пост главы правительства ФРГ по итогам выборов в бундестаг и коалиционных переговоров.
Во внешней политике Ангела Меркель известна своей безоговорочной поддержкой американского курса, выступая за сближение с США. Она неоднократно критиковала Герхарда Шредера за «чрезмерную» дружбу с Владимиром Путиным и заявляла о том, что, в случае избрания на пост канцлера займет более жесткую позицию в отношении России. Меркель намерена разбить «триумвират» Шредера с Жаком Шираком и Владимиром Путиным и улучшить отношения с США и странами Восточной Европы.
Меркель является последовательным противником принятия Турции в Европейский Союз. Самое большое, что она согласна предоставить Турции, – «привилегированное партнерство». Также в марте 2010 года, после того, как экономика Греции оказалась на грани дефолта, Ангела Меркель заявила, что Еврозоне необходим механизм исключения из нее отдельных стран за систематическое нарушение правил финансовой стабильности.
Во внутренней политике она намерена продолжить курс реформ Герхарда Шредера, однако «другими способами». Ее главная объявленная цель – создание рабочих мест и поддержка экономики за счет уменьшения социальных пособий.
Ангела Меркель вторично замужем, детей нет. Первым ее мужем, с которым она вышла замуж еще в Лейпциге, был Ульрих Меркель (развелись после переезда в Берлин после университета). После развода оставила его фамилию.

wedding.uz

Просмотров: 5084
Дата: 29-01-2011

Герхард Шредер

Герхард Шредер
Герхард Фриц Курт Шредер (нем. Gerhard Fritz Kurt Schr"oder; МФА: [
ПОДРОБНЕЕ

Годфри Копли

Годфри Копли
Август Годфри Копли, второй баронет (англ. Sir Godfrey Copley, 2nd Baronet, пр. 1653 – 9 апреля 1709) – богатый английский землевладелец, коллекционер художественных произведений, политик, больше
ПОДРОБНЕЕ

Кристиан Вульф

Кристиан Вульф
Кристиан Вульф в 2008 году в городе Бремерхафен Кристиан Вильгельм Вальтер Вульф (нем. Christian Wilhelm Walter Wulff, нар. 19 июня 1959, Оснабрюк, Нижняя Саксония, ФРГ) – немецкий политик,
ПОДРОБНЕЕ

Социал-демократическая партия Германии

Социал-демократическая партия Германии
Социал-демократическая партия Германии (Sozialdemokratische Partei Deutschlands – СДП) – старейшая политическая партия в Бундестаге. После поражения в выборах 2009 года стоит в оппозиции. Партия
ПОДРОБНЕЕ

Свободная демократическая партия

Свободная демократическая партия
Свободная Демократическая Партия Германии (нем. Freie Demokratische Partei) – парламентская политическая партия Федеративной Республики Германия. Придерживается либеральной идеологии. Входит в
ПОДРОБНЕЕ

Германия

Германия
Германия (Федеративная Республика Германия, нем. Bundesrepublik Deutschland, ), республиканская, демократическая, федеральное государство в центре Европы. Государства, имеющие общую границу с
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация