» » География Венгрии

География Венгрии

География Венгрии
География Венгрии Фотография со спутника География Венгрии Топографическая карта Венгрии География Венгрии Пшеничные поля Венгрии География Венгрии Традиционные сельскохозяйственные продукты Венгрия (Magyarorszag) – государство в центального-Восточной Европе. Граничит со Словакией на севере, Украиной – на северо-востоке (длина границы 105 км), Румынией – на юго-востоке, Сербией и Хорватией – на юге, Словенией – на юго-западе и Австрией – на западе.
Венгрия расположена в северной части Среднедунайской бассейна, замкнутого на западе Альпами, на севере, востоке и юго-востоке – Карпатами. Большая часть территории Венгрии занята равнинами и холмистыми участками.
Дунай делит Венгрию на две части. К востоку от Дуная находится Большая Среднедунайская низменность Альфельд, ограниченная на севере цепью невысоких гор; самая высокая гора – Кекеш (1015 м), правобережья Дуная занимает Дунантуль – возвышенность с холмами 150-200 м, пересекается полосой невысоких (400-700 м) Середньоугорських гор (Задунайское среднегорье).
На северо-западе страны простирается Малая Среднедунайская низменность (Кишальфельд), ограниченная Шопронськимы и Кесегськимы горами (предгорья Альп) высотой 500-800 м.
Реки Венгрии относятся к водному бассейну Дуная. Озера – Балатон (596 км 2), Веленце (26 км 2), Ферте (23 км 2); водохранилище Кишкьоре.
Климат Венгрии умеренно континентальный.

Просмотров: 3059
Дата: 29-01-2011

Николаевская область

Николаевская область
Николаевская область – область в Украине. Образована 22 сентября 1937. Расположена на юге страны в пределах Причерноморской низменности в бассейне нижнего течения реки Южный Буг. На западе граничит с
ПОДРОБНЕЕ

География Италии

География Италии
Карта Италии Топографическая карта Италии Итальянские города и местечки Фотография из космоса. Южная Италия и Сицилия на карте 1849 p. Италия (Italia) – государство на юге Европы, в Средиземноморье.
ПОДРОБНЕЕ

Осам

Осам
Осам (болг. Осъм) – река на севере Болгарии, правый приток Дуная. Водосборный бассейн расположен между бассейнами рек Вит (на западе) и Янтра (на востоке). Образуется слиянием рек Черны Осаму, чей
ПОДРОБНЕЕ

География Болгарии

География Болгарии
Провинции Болгарии. Физическая карта Болгарии Болгария в декабре. Фотография со спутника. Река Арда в Родопах Болгария (болг. България), Республика Болгария – государство в Южной .- Вс. Европе.
ПОДРОБНЕЕ

География Румынии

География Румынии
Физическая карта Румынии Топографическая карта Румынии. Ледниковое озеро. Национальный парк Ретезат Румыния (рум. Romania) – государство в южной части Европы, большая часть площади расположена в
ПОДРОБНЕЕ

География Молдовы

География Молдовы
Карта страны. Молдова – государство в Восточной Европе. По форме правления – парламентская республика. Граничит на западе с Румынией, на севере, востоке и юге – с Украиной. Молдова – член ООН, СНГ.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация