» » Географические координаты

Географические координаты

Географические координаты Географическая сфера Географические координаты – величины, определяющие положение определенной точки на местности (на плане или на карте) относительно принятой системы координат. Система координат устанавливает начальные (выходные) точки поверхности или линии отсчета нужных величин – начала отсчета координат и единицы их вычисления.
На топографических картах представлены система географических координат и система плоских прямоугольных координат.
Система географических координат (географические координаты) применяется для определения положения точек земной поверхности относительно экватора и начального (нулевого) меридиана. Координатами есть угловые величины: широта B и географическая долгота L. Для определения географических координат на топографических картах служит минутна рамка.
Долгота (угол между плоскостью меридиана в точке наблюдения и нулевым (Гринвич) меридианом), Широта (угол между отвесной линией и плоскостью экватора) определяют положение точки на поверхности Земли. Измеряются в градусах (°), долгота – от 0 ° до 180 ° к западу и к востоку от Гривнича, широта – от 0 ° до 90 ° на север, от 0 ° до -90 ° южнее экватора.
Географические координаты передают горизонтальное (плановое) положение точек. Но при работе с топографической картой необходимо знать и абсолютную высоту. Абсолютные высоты в Украине определяют в Балтийской системе высот (относительно поверхности геоида). Для обеспечения правильного положения объектов, наносимых на карту, необходимо определить географическую широту и географическую долготу и абсолютную высоту определенного количества точек, а положение всех остальных – относительно этих. Точки, закрепленные на местности с точно установленными плановыми и высотными координатами, называют опорными пунктами, которые подразделяются на пункты плановой основы и пункты высотной основы. Совокупность опорных пунктов дает опорную геодезическую сеть. Точность определения координат опорных пунктов влияет на точность геодезической основы карты.
Географические координаты, которые определяют астрономическими методами, измеряются относительно местной вертикали – нормали к уровенной поверхности, т.е. геоида. Для составления географических карт, а особенно топографических карт и планов, применяют проекции эллипсоида на плоскость, которые дают возможность точно учитывать искажения углов и расстояний при проектировании. Поэтому встает задача выбора таких параметров референц-эллипсоида, при которых он бы меньше отклонялся от геоида на определенной множестве опорных пунктов.
К элементам геодезической основы относят опорные пункты, определенные в системе геодезических координат, и координатные сетки, связанные с этими опорными пунктами.
Геодезические системы координат включают:
Пример такой системы – WGS84.
Геодезические системы координат постоянно меняются. Это связано как с уточнением и дополнением данных геодезической основы, так и с созданием местных систем координат, геодезической основой которых является множество доступных опорных пунктов, расположенных на ограниченной территории. Местные системы координат применяются при составлении детальных планов местности с наименьшими искажениями истинных расстояний, углов и площадей.

Просмотров: 6313
Дата: 29-01-2011

Аналитическая геометрия

Аналитическая геометрия
Аналитическая геометрия, раздел геометрии, в котором свойства геометрических образов (точек, линий, поверхностей) устанавливаются средствами алгебры при помощи метода координат, то есть путем
ПОДРОБНЕЕ

Прямое подъема

Прямое подъема
Прямое подъема – в экваториальной системе небесных координат дуга небесного экватора от точки весеннего равноденствия до круга склонения светила, или угол между направлением на точку весеннего
ПОДРОБНЕЕ

Преобразования Галилея

Преобразования Галилея
Преобразования Галилея – название преобразований в классической механике, согласно которым изменяются значения физических величин при переходе между различными инерционными системами отсчета.
ПОДРОБНЕЕ

Системы координат

Системы координат
Координаты на плоскости и в пространстве можно вводить бесконечным числом разных способов. Решая ту или иную математическую или физическую задачу методом координат, можно использовать различные
ПОДРОБНЕЕ

Инерционная система отсчета

Инерционная система отсчета
Две системы отсчета, одна из которых движется со скоростью относительно другой Инерциальная система отсчета – система отсчета, в которой тело, на которое не действуют никакие силы, движется
ПОДРОБНЕЕ

Астрометрия

Астрометрия
Астрометрия (греч. αστρον - звезда, μεχρεω - измеряю) - раздел астрономии, задачей которого является определение геометрических и
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация