» » Балаклава

Балаклава

Балаклава – населенный пункт на юго-западе Крыма.
До 1957 года Балаклава была отдельным городом, но теперь официально входит в состав Балаклавского района Севастополя.
Во времена СССР – закрытый город, база подводных лодок. Ныне город открыт для туристов.
Население – около 20 тысяч человек.
Расположен на побережье Балаклавской бухты Черного моря. Ее уникальность состоит в том, что благодаря изогнутой форме входа из открытого моря в ней практически не бывает штормов, а большая глубина бухты позволяла входить в нее подводным лодкам, не поднимаясь на поверхность.
В советские годы бывшее рыбацкое поселение использовали для базирования военно-морского флота. Начиная с 1990-х годов, военные корабли постепенно вывели, город превратили в туристический центр. Сейчас в бухте Балаклавы создана база для частных яхт.
Прямо на восток от города начинаются Крымские горы. Главным элементом местного пейзажа являются руины крепости Чембало. Со склона, где стоит крепость, открывается вид на южное побережье Крыма.
Балаклава Памятник Лесе Украинские в Балаклаве Балаклава формально является частью Севастополя, но местные жители считают ее отдельным городом. Фактически от края жилой застройки Севастополя до Балаклавы – около 10 километров незастроенной территории (в основном виноградники). В Севастополь регулярно ходит транспорт, проезд занимает около 10 минут.
В Балаклаве содержится филиал Центрального музея Вооруженных Сил Украины – Военно-морской музейный комплекс «Балаклава». Экспозиция музея освещает деятельность Черноморского флота. Музей размещен в помещении бывшего завода и ремонтного дока подводных лодок и ядерного арсенала.
25 октября 1854 вблизи Балаклавы произошла известная битва – атака британской кавалерии на позиции русской артиллерии. Из 673 британцев, принявших участие в атаке, 272 погибли.
Балаклавские шлемы – вязаные колпаки, которые надевали солдаты во время битвы за плохой погоды.
14 ноября 1854 ужасный ураган менее чем за час, уничтожил более 30 британских кораблей, стоявших на рейде Балаклавы, среди них – фрегат «Принц». Впоследствии родилась легенда о несметных сокровищах, якобы похоронены в его трюмах.

Просмотров: 3765
Дата: 2-02-2011

Черногория – страна контрастов

Черногория – страна контрастов
Черногория – это удивительная и необычайно красивая страна, где множество исторических памятников, неотразимых пейзажей, городов, монастырей и многого другого. Здесь контрастные места.
ПОДРОБНЕЕ

Обзор достопримечательностей Севастополя.

Обзор достопримечательностей Севастополя.
Севастополь – город мировой славы. Маловероятно, что сейчас найдется образованный человек, которому не будет знакомо это название. Это город героической судьбы. Немногие города смогли бы выдержать
ПОДРОБНЕЕ

Анапа

Анапа
Анапа  - город, центр Анапского городского поселения Краснодарского края России . Город расположен на Черноморском побережье Кавказа , на высоком северо-восточном берегу Анапской залива , в
ПОДРОБНЕЕ

Феодосия

Феодосия
[thumb=left]https://mir-prekrasen.net/uploads/posts/2011-01/1294142453_1300px-%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%96%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0.jpeg[/thumb] Феодосия
ПОДРОБНЕЕ

Магнитогорск

Магнитогорск
Магнитогорск (рус. Магнитогорск – город (с 1931) в Челябинской области России. Город расположен у подножия горы Магнитной, на восточном склоне Южного Урала, по обоим берегам реки Урал (правый берег
ПОДРОБНЕЕ

Катима-мулило

Катима-мулило
Катима-мулило - наибольшее поселение Полосы Каприви , региона на северо-востоке Намибии , расположенная на южном берегу реки Замбези , вблизи от границы с Замбией . Население 25000 человек ( 2003 ).
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация