» » Максим Горький

Максим Горький

Максим Горький (Пешков Алексей Максимович) (28) марта 1868, Нижний Новгород, Российская империя; † 18 июня 1936) – российский и советский публицист, писатель.
Детство
Родился в Нижнем Новгороде в семье столяра Максима Саватовича Пешкова (1839-1871). Алексей рано осиротел и ему пришлось жить в доме своего деда Каширина. В 11 лет был вынужден работать на тяжелых работах, работал буфетным посудником на пароходе, учеником в иконописной школе, пекарем и т. д.
На рубеже 1890-1900-х гг Горький пишет ряд произведений в неоромантический манере («Старуха Изергиль», «Песня о Соколе», «Песня о Буревестнике» и др.). Следует, однако, заметить, что наряду с «Песней о Буревестнике» писатель создал совершенно реалистический роман «Фома Гордеев», где на широком историческом фоне изобразил русскую буржуазию.
1899 г. в Петербурге Горький знакомится с В. Вересаев, а впоследствии, в Москве, с Л. Толстым, Л. Андреевым, А. Чеховым, И. Буниным, А. Куприным. 1902 г. в Московском художественном театре была поставлена его социально-философская пьеса «На дне». Подчеркнуто реалистично изображая в ней жизнь так называемых «декласових элементов» – нищих, которые прозябают в ночлежке, Горький утверждал достоинство и честь человека, не теряются даже «на дне» общества. Высокой гуманистической верой в человека полны слова одного из обитателей ночлежки: «Человек – это звучит гордо!"
В начале ХХ века слава Горького стремительно растет. 1902 его даже избрали академиком. Однако по «высочайшему повелению» результаты выборов были отменены. Это событие получило огласку в среде русской интеллигенции. В знак протеста против дискриминации писателя А. Чехов и В. Короленко отказались от звания почетного академика. Под влиянием революционных событий 1905-1907 гг был написан роман «Мать» (1907), в котором коммунистическая идеология позже видела высокий образец литературы «социаластичного реализма», что на него имеют «равняться» советские писатели. Как положительные герои эпохи в этом произведении змальовувалися революционер Павел Власов и его мать. Революционно настроенные читатели восторженно встретили роман. После февральской революции 1917 г. Горький завершает работу над автобиографической трилогии (романы «Детство», «В людях» и «Мои университеты»), участвует в издании газеты «Новая жизнь», где печатает воспалительные публицистические статьи («Несвоевременные мысли»).
1921 начался период эмиграции. Писатель жил в Германии, Италии, Чехословакии, работал над романом «Дело Артамоновых» и эпопеей «Жизнь Клима Самгина». 1931 г. он решил вернуться на родину.
Образование
В 1884 году он пытался поступить в Казанский университет. В это время он начинает знакомиться с различными философскими течениями, в частности марксизмом.
Умер Горький 18 июня 1936 в Москве.

Информация о саде и огороде к Вашим услугам.

Просмотров: 3691
Дата: 2-02-2011

Компания Teletrade — мощь рынка финансов

Компания Teletrade — мощь рынка финансов
Финансовый рынок в России весьма многогранен. Так уж исторически сложилось, что наша страна является крупнейшей в мире платформой для рыночных отношений — тут и географическая расположенность,
ПОДРОБНЕЕ

Душевные заведения Северной Столицы

Душевные заведения Северной Столицы
Каждый человек, имеющий счастье и честь находиться в одном из самых великих и исторически значимых городов страны, рано или поздно столкнется с необходимостью утолить голод. Даже если вы являетесь
ПОДРОБНЕЕ

Качественный ремонт машин от СТО «Альянс»

Качественный ремонт машин от СТО «Альянс»
Каждый владелец автомобиля знает, как важно правильно за ним ухаживать, какое значение имеет своевременный ремонт и замена запчастей. И доверить такое дело можно только настоящим профессионалам,
ПОДРОБНЕЕ

Пьер Ришар

Пьер Ришар
Пьер Ришар (фр. Pierre Richard, полное имя – Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей, фр. Pierre-Richard Maurice Charles L'eopold Defays) (* 16 августа 1934) – французский актер театра и
ПОДРОБНЕЕ

Ганс Кристиан Андерсен

Ганс Кристиан Андерсен
Ганс Кристиан Андерсен (* 2 апреля 1805, Оденсе – † 4 августа 1875, Копенгаген) – датский писатель, выдающийся сказочник. Дом в Оденсе, на углу улиц Бангсбодер и Ганс Енсенс стреде, где родился Г. К.
ПОДРОБНЕЕ

Amoebidae

Amoebidae
Amoebidae – семья амебоидних эукариот класса Лобозни (Lobosea), представители которой утворююсть многочисленные псевдоподии разной длины. Они имеют примерно цилиндрической формы с
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация