» » Scorpions

Scorpions

Scorpions (Скорпионс) – немецкая рок-группа.
Образование
Группа образовалась в 1965 году в Ганновере по инициативе гитариста Рудольфа Шенкера (Rudolf Schenker), 31.08.1948, Ганновер, Германия (Нижняя Саксония). Сначала это был школьный группа, играл танцевальные произведения из репертуара The Rolling Stones, The Yardbirds и Pretty Things, и состав которой постоянно менялся. 1969 года вместе с Шенкером в Scorpions играли: Карл Хайнц Фоллмер (Karl-Heinz Vollmer) – гитара; Лотар Хаймберг (Lothar Heimberg) – бас и Вольфганг Дзийони (Wolfgang Dziony) – ударные. Того же года Фоллмера заменил брат Рудольфа – Михаэль Шенкер (Michael Schenker), а в начале 1971 года в составе Scorpions появился вокалист Клаус Майне (Klaus Meine), 25.05.1948, Ганновер, Германия (к тому вокальные партии исполнял Рудольф Шенкер).
Начало карьеры
Благодаря помощи известного продюсера Конни Пленка группа 1971 записала дебютный альбом «Lonesome Crow», который в следующем году выдала небольшая фирма «Brain Records». Пластинка получила значительный успех, однако вскоре после ее выпуска Scorpions оставили Хаймберг, Дзийони и Михаэль Шенкер (последнего пригласили в британской формации UFO). При Запись 1974 года следующего лонгплея «Fly to The Rainbow», который на этот раз выдала фирма «RCA». В составе группы появились Франсис Бухгольц (Francis Buchholz), 19.02.1950, Ганновер, Германия – бас, Юрген Розенталь (Jurgen Rosenthal) – ударные (заменивший временно приглашенного Вернера Лора (Werner Lohr) и Ульрих Рот (Ulrich Roth), 18.12.1955, Ганновер, Германия – гитара. Следующим был альбом «In Trance» 1975 года Далее – первый в истории группы альбом, получивший статус «золотого» – «Virgin Killer», выпущенный в 1976 году.
Путь к успеху
На лонгплея 1977 «Taken By Force» дебютировал в Scorpions новый перкусист Херман Раребелл (Herman Rarebell), однако новое стилистическое русло, которое выбрал группу, и динамические баллады, которые начали появляться в ее репертуаре, отбили намерение Ульриха Рота в дальнейшем сотрудничестве. После окончания концертного турне 1978 года и записи альбома «Tokyo Tapes» он оставил своих коллег и создал собственную формацию Electric Sun. На его место был приглашен Матиаса Ябса (Mathias Jabs), однако 1979 этого гитариста отстранили на несколько месяцев в пользу Михаэль Шенкер UFO и вернулся в Scorpions. Михаэль сыграл в трех композициях на альбоме «Lovedrive», он участвовал в промо турне этого лонгплея. Однако когда Ябс снова заменил Шенкер группа наконец стабилизировал свой состав и полон творческих сил решил пробиться на американский рынок, где впервые появился в 1979 году. Группа установил себе очень напряженный гастрольный график, а на очередных альбомах предлагал все больше рафинированный, мелодичный рок. Однако проблемы Клауса Майне с голосом привели к тому, что после издания 1980 пластинки «Animal Magnetism» Scorpions были вынуждены на некоторое время сделать паузу. Однако записанный 1982 лонгплей «Blackout» не в последнюю очередь благодаря хиту «When The Smoke Is Going Down» попал в первую десятку самых популярных альбомов в США и разошелся в этой стране миллионным тиражом. Записанная двумя годами позже пластинка «Love At First Sting», в которую, например, вошла незабываемая хард-роковая баллада «Still Loving You» и другой крупный мегахит «Rock You Like A Hurricane» получила большой успех и получила титул «платиновой». Появление этого альбома сделала из Scorpions звезд первой величины ".
Период расцвета
1985 вышел двойной концертный альбом «World Wide Live», который предлагал подборку произведений из второго этапа карьеры группы. Прекрасно записанный и продюсований этот альбом предлагал Scorpions в их самые безумные и мелодичных издании, которое поднялось к четырнадцатой позиции в американском чарте. Перед записью 1988 лонгплея «Savage Amusement" – первого студийного альбома за четыре года – группа взяла заслуженный отдых. Однако сделанный альбом не очень отличался от предыдущих, разве что был менее интересным и встретил критические рецензии. Однако несмотря на все это пластинка попала в первую пятерку в США и возглавила чарты многих стран Европы. Того же года Scorpions дали концерты в Ленинграде, а в 1989 году перебрались под опеку «Phonogram Records», чем завершили 12-летнее сотрудничество с продюсером Дитером Дирксом. Вследствие этого очередной альбом «Crazy World» стал пластинкой, что продавалась хуже. Однако написанный Клаусом Майне под влиянием посещения России сингл «Wind Of Change» возглавил чарты многих стран мира и стал первой записью, продажи которого превысил миллион экземпляров. Продюсер пластинки Кейт Олсен змодификував звучание группы таким образом, чтобы не утратилась особая тождественность и старые фаны оценили это должным образом.
Современный период
В июле 1990 года группа принял участие в известной берлинской версии «The Wall» Роджера Уотерса. В мае 1992 года Scorpions неожиданно решил оставить Франсиз Бухгольц который также отвечал за финансы формации. Выяснилось, что музыканты не по своей вине запаздывали с выплатой налогов и поэтому их помещения были подвергнуты ревизии. Но группе удалось пережить этот неприятный период и пригласив нового басиста Ральфа Рикерманн (Ralph Rieckermann), который до этого играл в Beyond The Blind, записать после трехлетнего перерыва очередной альбом «Face The Heat». Этот лонгплей, который продюсировал Брюс Фейрбейрн, предлагал несколько тяжелую музыку, хотя на нем и были две традиционно удачные баллады. Пластинка получила статус «золотой», а во время промо турне в составе Scorpions появился Михаэль Шеннер.
1995 года на музыкальном рынке появился очередной концертный альбом «Live Bites», однако количество проданных экземпляров не соответствовала ожиданиям музыкантов. Однако Scorpions остались оптимистами и в следующем году с новым ударником Куртом Крессом (Curt Cress) записали альбом «Pure Instinct», после чего отправились в концертное турне вместе с Элисом Купером, надеясь увидеть переполненные стадионы. Но Курт отказался участвовать в турне, аргументируя это тем, что он уже не в том возрасте чтобы гастролировать. Так, группа снова оказался без перкусиста. За 2 месяца до начала турне в поддержку «Pure Instinct», Рудольфу позвонил экс-Скорпион Герман Ребелло. Его разговор с Шенкером длилась недолго, но ее результат был потрясающий.
Новая волна
Конечно, речь шла об американском перкусиста Джеймс Коттак, до присоединения к Скорпионз играл во многих группах, среди которых самым известным является «Kingdom Come». После знакомства с Коттак Шенкер сказал лишь одну фразу: «он с нами». Было бы странно, если бы Шенкер не согласился. Коттак «ловил» ритм с первых звуков и предполагал партии. Именно поэтому Герман и сказал, что ему подготовка не нужна. Джеймс Коттак – перкусист наивысшего «сорта», его игра полна импульсивности и потужости. По его собственным убеждениям, на каждом концерте он играет так, будто последний раз в своей жизни. Тур в поддержку нового альбома прошел на «Отлично».
Летом 1997 года компания «Mercury» предложила поклонникам группы сборник «Deadly Sting – The Mercury Years».
1999 год. Инновации в сфере звукозаписи шагнули вперед и появилась возможность записывать свою музыку на электронный жесткий диск. Именно так и был записан альбом «Eye II Eye». Стиль пластинки был необычным для группы так же, как и для слушателей. Прежде всего, через свою нетрадиционность: звук был весьма «неестественным» – слишком далеко до звучание классических ламповых усилителей; звучание гитар было электронным. Впрочем, эксперимент всегда необходим. Зато рокеры сохранили хорошую продуманную и несколько слезную лирику, мелодичность, взвешенную тяжесть рифов. Но увы, этот альбом считают не очень успешным, поскольку он слишком далеко отклонен от устоявшихся рок-традиций. Следовательно эксперимент закончился поражением, но не капитуляцией …
2000 год. Гранж пленяет мир. Несчастная музыка пленяет сердца многих рок-фанов. Желание продвигаться вперед, а не стоять на месте, породило новую идейную цель. Поэтому в стиле Скорпионз произошли кардинальные изменения. Надо было дать людям чего «свежего». Поэтому было принято нетривиальное решение: записать свои хиты вместе с симфоническим оркестром – пусть услышит весь мир. Так и зародилась идея создать альбом, который впоследствии получил название «Moment of Glory». Чрезвычайно гармоничное сочетание тяжелого рока и симфонии превзошли все ожидания. Альбом буквально «разлетелся» миром, что принесло группе немалое признание.
2001 год. Человечество шагает вперед, ища новых впечатлений. «Поп-музыка почти захватила мир и надо это менять, чтобы удержаться на плаву» – именно так прокомментировал свою идею Рудольф Шенкер. Какую идею? Идею своеобразного «блицкрига» в музыке – выполнить свои самые известные хиты без помощи традиционных электрогитар. Идея заключается в том, чтобы старые песни звучали легко, именно для этого и нужны акустические гитары. Так появилась пластинка «Acoustica».
Эра New Generation
После выпуска концертного акустического лонгплей и одноименного DVD группа начинает новый тур Европой и Азией с установившейся сетлистом. Вместе музыканты собирают свежие мотивы для написания нового альбома. 22 июня 2004 становится известно о выходе в продажу нового альбома. Его название – «Unbreakable». По словам Рудольфа Шенкера, название пластинки символизирует неразрывность и прочность дружбы участников группы, работающие вместе уже 29 лет. К тому же, альбом, как большинство предыдущих, раскрывает одну из множества прелестей человеческой любви. Несмотря на свою новизну, песни «She Said" i "Maybe I, Maybe You» вошли в число лучших баллад группы. В общем, пластинка получила найхарктерниших рис Scorpions (да и вообще мировой Хард-н-хэви музыки). Главной особенностью лонгплей является то, что он записан на виниловая пластинку, обеспечивает лучшую передачу музыкальной атмосферы и качество звучания. Тур в поддержку нового лонгплей был начат в городе Киеве. Турне сразу же после начала было крещено одним из самых успешных в истории группы.
Того же года состоялся релиз DVD с записью выступления Scorpions в Вене – «One Night In Vienna".
Вопрос человечности в XXI веке
Человечество не стоит на месте, впрочем проблема смущение понятий человеческой морали, взаимоподдержки и согласия встала довольно остро. Именно это было мотивом для создания группой лонгплей нетрадиционной, но поразительно актуальной, тематики – человек и человечность. 25 мая 2007 – официальная дата выхода в свет или не самого убедительного по своему содержанию альбома, выполненного в стиле Хард-рок. «Humanity: Hour I» – альбом, который призван изменить мир. Как всегда, группа продемонстрировала свою главную особенность лучше. Актуальность, соединенная с философией. Через три недели после релиза пластинки, в США уже было продано более 15 тысяч копий, что, как заверили эксперты, является неплохим показателем.
Завершение карьеры
В конце января 2010 года Scorpions объявили о завершении своей музыкальной карьеры. Порадовать своих фанатов музыканты решили новым альбомом, который был выпущен в марте 2010-го. Как отметили участники группы, «молодыми они никогда уже не станут, однако финиш хотят сделать громким». Новая пластинка получила название «Sting In The Tail» (русск. «Жало на хвосте»). Музыканты говорят, что стыдиться за нее не придется, и они достойно оставят сцену чемпионами. Вокалист группы Клаус Майне отметил, что преждевременно «хоронить» группа не стоит: прощальный мировой тур продлится около 3-х лет. В Украине запланировано два концерта в рамках данного тура – 2 ноября 2010 года в Киеве и 4 ноября – в Одессе.
Продано более 80 миллионов копий альбомов.

Эксклюзивные хип хоп и рэп новости на портале sv-battle.ru для тех кто следит за событиями в рэп индустрии. Свежие рэп новости будут интересны всем поклонникам рэпа.

Просмотров: 4638
Дата: 25-09-2012

Концерт SCORPIONS с симфоническим оркестром «The Best» в Киеве 7 ноября

Концерт SCORPIONS с симфоническим оркестром «The Best» в Киеве 7 ноября
Среди любителей рок-музыки вряд ли найдется человек, не слышавший о Scorpions – легендарном немецком коллективе, основанном еще в 1965 году. Если говорить об Украине, то жители этой страны истинные
ПОДРОБНЕЕ

Chambao

Chambao
Chambao (Чамбао) - испанския музыкальная группа из города Малаги. Известный сочетанием музыкального стиля фламенко с элементами электронной музыки в своих песнях. Сама группа называет свой
ПОДРОБНЕЕ

Quarashi - рэп-группа из Рейкьявика

Quarashi - рэп-группа из Рейкьявика
Quarashi - рэп-группа из Рейкьявика , существовавшего с 1996 по 2005 гг. Покупайте, хип хоп одежда для вас и вашего творчества. Участники Стейнар и Селва были основателями группы 1996 года. Третьим
ПОДРОБНЕЕ

Джимми Пейдж

Джимми Пейдж
Джимми Пейдж (полное имя – Джеймс Патрик Пейдж, англ. James Patrick Page, нар. 9 января 1944) – британский гитарист, композитор и автор песен, продюсер. Один из лучших гитаристов рок-н-ролла. Начинал
ПОДРОБНЕЕ

Джефф Бек

Джефф Бек
Джефф Бек, 2007 год Джефф Бек (англ. Jeff Beck, полное имя Джеффри Арнольд Бек (англ. Geoffrey Arnold Beck, 24 июня 1944, Лондон) – британский рок-музыкант, гитарист. В начале своей карьеры играл в
ПОДРОБНЕЕ

Van Halen

Van Halen
Van Halen – американская рок-группа. Образован в 1974 году в Пасадене, Калифорния, по инициативе братьев Эдварда Ван Халена (Edward Van Halen; 26 февраля 1957, Ниймеген, Голландия) – гитара,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация