» » Автомобильные гонки

Автомобильные гонки

Автомобильные гонки Автомобильные гонки. Peugeot 206 на World Rally Car.jpg Гонки автомобильные (также автомобильные гонки, автогонки, автогонки) соревнования на автомобилях на скорость.
Большинство мировых чемпионатов по автогонкам проводятся под эгидой ФИА (Международная автомобильная федерация, фр. FIA Federation Internationale de L'Automobile).
Первые шаги
Первые гонки были организованы от Парижа до Руана в 1894.
1910-1920
1930-1940
1950-1960
Подавляющее большинство автогонок происходит согласно правилам ФИА, которые периодически уточняются (обычно ежегодно) в нормативных документах ФИА, главным из которых является Международный спортивный кодекс ФИА (англ. INTERNATIONAL SPORTING CODE) с приложениями. Подавляющее большинство международных соревнований проходит под эгидой ФИА, что в таких случаях отражается в названии соревнований (FIA ETCC, FIA WTCC, FIA Formula One World Championship, FIA World Rally Championship и т.д.)
Регламенты
Меры безопасности
В мире ежегодно происходит много различных национальных и международных соревнований и серий по автогонкам в различных категориях. Автогонки можно классифицировать по разным признакам: по техническим особенностям автомобилей-участников (серийные, спортивные, открытые, туринг и т.д.), по типу трасс, на которых проходят соревнования (кольцевые трассы, Автотрек, улицами городов. Автодорогами общего пользования, специальными трассами и т.д.), особенности технического и / или спортивного регламента соревнований (многодневные гонки, серии, спринт-гонки и т.д.). Ниже приведен перечень наиболее популярных категорий автомобильных гонок.
Картинг
Автомобильные гонки Карт Картинг это гонки на упрощенных специальных автомобилях картах на кольцевых трассах. Учитывая достаточно низкую стоимость картов и упрощенные требования к трассам гонки, картинг является лучшей школой для гонщиков-новичков. Существует также категория картов высшего класса подготовки. В соревнованиях этой категории часто принимают участие чемпионы из других видов гонок, например Михаэль Шумахер.
Кольцевые автогонки
Автомобильные гонки А1 Гран при в Мексике. Сезон 2005-2006 годов Кольцевые автогонки соревнования на автомобилях, которые происходят на трассах с твердым (асфальт) покрытием. Цель соревнования пройти определенное количество кругов (колец) трассы за короткий время (Формула 1 и др.) или большее количество кругов за определенное на гонки время (WTCC, ETCC и др.).
Название кольцевые гонки получили потому, что трасса гонки имеет форму замкнутой кривой. Сначала это действительно было кольцо (овал), а впоследствии трассы начали усложнять за счет введения в конфигурацию трассы многочисленных поворотов разных форм, которые имеют свои названия. Основном кольцевые гонки проходят на специально построенных для автогонок спортивных сооружениях гоночных трассах. Иногда гоночная трасса прокладывается улицам городов или состоит из отрезков автодорог общего пользования.
Кольцевые гонки один из самых популярных и зрелищных видов автоспорта, в частности благодаря тому, что гоночные трассы оборудованы трибунами для зрителей, имеют простые и понятные правила, а также удобные для ведения телетрансляций. Это привело к бурному развитию этого вида автогонок и организации большого количества международных соревнований, а также возросло количество видов кольцевых гонок, к которым в частности относятся:


Автомобильные гонки 24 часа Ле Мана. 2006

а также многочисленные национальные чемпионаты по кольцевым гонкам.
До кольцевых гонок также относятся гонки на выносливость многочасовые (от 4-х до 24-х часов) кольцевые гонки, такие как:
Ралли
(Основная статья: Ралли)
Ралли это соревнование с заданной средней скоростью, которое полностью или частично производится на открытых для общего движения дорогах. Ралли имеет один маршрут, которым должны двигаться все автомобили, или несколько маршрутов, которые сходятся в один, определенный ранее, пункт сбора, после которого есть (или нет) общий маршрут.
Ралли делятся на ралли первой и второй категорий, а также отдельные (специализированные) виды ралли.
Ралли-рейды
(Основная статья: Ралли-рейды)
Автомобильные гонки Ралли-рейд Ралли-рейды или ралли по пересеченной местности гонки, которые проходят как по дорогам общего пользования, так и на участках без дорог (степь, саванна, пустыня, кустарник и т.д.). В отличие от обычного авторалли в ралли-рейдах от штурмана и пилота требуется умение ориентироваться на местности в условиях бездорожья. Участники ралли-рейдов также являются участниками дорожного движения на общих основаниях.
Автокросс
Автокросс гонки на специальной кольцевой трассе с грунтовым покрытием. Соревнования проходят по кубковым принципу нужно выиграть у соперников в заезде, то есть критерием является не время прохождения трассы, а завоеванное место в заезде. Соревнования проходят на специально подготовленных автомобилях или на багги специальном автомобиле рамной конструкции (довольно часто на базе серийных легковых автомобилей) с упрощенным кузовом и вынесенными наружу колесами, поскольку аэродинамические качества для авто, участвующих в соревнованиях по автокроссу, не имеют существенного значения.
Горные гонки
Горные гонки (подъем на холм) автомобильные соревнования, состоящие из нескольких подъемов дороге общего пользования с большим перепадом высот, специально перекрытой для другого транспорта.

автозапчасти Ниссан

Просмотров: 6853
Дата: 23-12-2011

Последние приготовления к олимпиаде 2014 в Сочи

Последние приготовления к олимпиаде 2014 в Сочи
2014 год является знаменательным для России, т.к. именно в будущем году на базе города Сочи будут проведены Олимпийские игры. Уже давно десятилетий они проводятся в два этапа: первый –
ПОДРОБНЕЕ

Вукович Сергей Леонидович

Вукович Сергей Леонидович
Вукович Сергей Леонидович(* 20 апреля 1945, Одесса - 19 марта 2006, Одесса) - самый титулованный автогонщик Украины, многократный чемпион СССР по ралли, член сборной СССР, участник этапов чемпионата
ПОДРОБНЕЕ

Международная Автомобильная Федерация

Международная Автомобильная Федерация
Международная Автомобильная Федерация ( фр. Fédération Internationale de l'Automobile сокращенно - FIA или укр. ФИА ) - международная некоммерческая организация, которая была создана 20
ПОДРОБНЕЕ

Легкая атлетика

Легкая атлетика
Старт гонки в беге на 400 м с барьерами Легкая атлетика – олимпийский вид спорта, к которому относятся ходьба, бег, прыжки и метания. Легкую атлетику называют королевой спорта. Гонки в беге с
ПОДРОБНЕЕ

Лыжные гонки

Лыжные гонки
Лыжные гонки – зимний олимпийский вид спорта, соревнования на преодоление определенной дистанции на скорость, двигаясь на лыжах и отталкиваясь лыжными палками. В лыжных гонках используются лыжи с
ПОДРОБНЕЕ

Формула-1

Формула-1
Фернандо Алонсо «Формула-1» (англ. FIA Formula One World Championship) – это чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колесами, который проходит под эгидой Международной
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация