» » Вице-президент США

Вице-президент США

Вице-президент США Печать вице-президента США Вице-президент США (англ. Vice President of the United States) – вторая по важности должностное лицо в системе исполнительной ветви федерального правительства США. Действующий в настоящее время вице-президент США – Джо Байден.
Вице-президент избирается вместе с президентом США, у каждого кандидата на президентство является «в связке» кандидат на вице-президентский пост. Представляет ту же политическую партию, и президент.
Формально возглавляет Сенат США, имеет ряд других общественных обязанностей.
В случае смерти, отставки или отстранения президента США становится полноценным президентом США (официальное это положение принято только в 1967 году как 25-я поправка к Конституции; фактически и ранее вице-президент в таких случаях провозглашался президентом, хотя положения первоначального текста Конституции двусмысленны и оставляли место для толкования, согласно которому вице-президент становится лишь исполняющим обязанности президента).
До 1967 года в случае отставки или смерти вице-президента или его вступления в президентскую должность новый вице-президент не назначался, и пост оставался вакантным вплоть до новых выборов. Теперь, согласно той же двадцать пятой поправке, действует положение, согласно которому в случае вакансии на этом посту Конгресс США должен, по представлению действующего президента назначить нового вице-президента. В течение 1973-1974 такое назначение произошло дважды. После отставки вице-президента Спиро Агню Конгресс с подачи Ричарда Никсона утвердил вице-президентом Джеральда Форда. Через восемь месяцев Никсон ушел в отставку, Форд сам стал президентом, и Конгресс утвердил вице-президентом Нельсона Рокфеллера.
Институт вице-президентства неоднократно подвергался критике за то, что политик, не избираемый как самостоятельная кандидатура и часто малоизвестный, может внезапно стать главой государства и круто поменять политику избранного предшественника. С другой стороны, сохраняется гарантия того, что в четырехлетнего срока президентство останется в руках одной и той же партии.
В некоторых случаях вице-президент исполняет обязанности президента очень короткое время. Так, во время колоноскопии президента Джорджа Буша, проводившейся под наркозом, вице-президент Чейни взял в свои руки бразды управления.
В период после террористической атаки 11 сентября 2001 вице-президент Чейни, как сообщалось, находился в секретном месте, что было сделано для предотвращения покушения террористов на двух первых лиц государства одновременно.

Просмотров: 2876
Дата: 4-02-2011

Международная Автомобильная Федерация

Международная Автомобильная Федерация
Международная Автомобильная Федерация ( фр. Fédération Internationale de l'Automobile сокращенно - FIA или укр. ФИА ) - международная некоммерческая организация, которая была создана 20
ПОДРОБНЕЕ

Официальный AppleStore в России

Официальный AppleStore в России
Многие из Вас ожидали этого много лет. Наши соотечественники каждый год отстаивали в очередях к магазинам других стран, с целью первыми завезти новинки Apple. Некоторые и подумать об этом не могли:
ПОДРОБНЕЕ

Сенат США

Сенат США
Печать Сената США Сенат США (англ. the United States Senate) – одна из двух палат Конгресса США, так называемая верхняя палата. Согласно Конституции США в Сенат входят по два сенатора от каждого
ПОДРОБНЕЕ

Гарри Трумэн

Гарри Трумэн
Гарри С. Трумэн (англ. Harry S. Truman) (12 апреля 1884 – † 20 января 1972) – 33-й президент Соединенных Штатов (1945-1953). Избран вице-президентом 1944 года, заступил Франклина Рузвельта на
ПОДРОБНЕЕ

Иоффе Абрам Федорович

Иоффе Абрам Федорович
Абрам Федорович Иоффе (29 октября 1880, Ромны, Сумская – 14 октября 1960, Ленинград) – российский и советский физик, известный как «отец советской физики», академик (1920), вице-президент АН СССР
ПОДРОБНЕЕ

Ильхам Гейдар оглы Алиев

Ильхам Гейдар оглы Алиев
Ильхам Алиев (азерб. Ilham Heyd?r oglu ?liyev * 24 декабря 1961, Баку) – президент Азербайджана. Родился 24 декабря 1961 в г. Баку, Азербайджан. Унаследовал власть от отца – Гейдара Алиева,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация