» » Политическая система США

Политическая система США

Политическая система США Соединенные Штаты Америки – это старейшая федерация в мире, состоящей из 50 штатов. Это конституционная республика и репрезентативная демократия, в которой правила большинства регулируются правами большинства и защищаются законом. Руководство регулируется системой сдержек и противовесов, которая определена конституцией Соединенных Штатов. Последнее служит официальному документу страны. Авторы конституции, разработанной в 1787 году, хотели добиться, чтобы ни один человек, ни одна группа людей не имела бы слишком много полномочий, поэтому они прибегли к многоступенчатой системы власти. В американской федеральной системе граждане страны, как правило, подчиняются трем уровням власти: федеральной, штатной и местной. Обязанности местных властей распределены между округом и миниципальною властью. На национальном уровне власть делится на три независимые ветви – судебную, законодательную и исполнительную.


Законодательная власть определена первой статье конституции США, принимает новые и меняет уже существующие законы. По конституции, этим занимается конгресс – двухпалатный парламент, состоящий из сената и палаты представителей. Члены обеих палат непосредственно избираются жителями штата, который они представляют. В палате представителей – 435 человек. Количество представителей от каждого штата зависит от численности населения. Выборы в палату проходят раз в два года. Сенаторов – 100: по два от каждого штата. Их избирают на шестилетний срок.


Президент Соединенных Штатов может присматривать за деятельностью законодательной власти. Он может накладывать вето на принятый конгрессом законопроект, созывать специальные сессии и объявить перерыв в работе конгресса, временно назначать чиновников на важнейшие должности, когда конгресс находится в отпуске, Конгресс не может сокращать заработную плату президента, пока он или она находится у власти

Судебная власть может присматривать за деятельностью исполнительной власти. Она может объявлять закон неконституционным. Конгресс не может сокращать зарплату судьи, пока он или она занимает должность. Также председатель Верховного суда возглавляет слушания по импичменту президента


В последнее время работы в конгрессе становится все больше, и поэтому законодатели начали опираться на советы и помощь некоторого числа вспомогательных агентств. Среди них одно из самых важных – Бюджетное агентство конгресса. В его состав входит группа экспертов в области экономики и статистики, которые помогают законодателям, предоставляя им независимое мнение о бюджетные предложения президента. Еще один важный агентство – Библиотека конгресса, который является одновременно исследовательским центром и национальной библиотекой США. В ней, в частности, содержатся наиболее ценные исторические документы, в том числе и Декларация независимости и конституция.


Исполнительная власть отвечает за исполнение законов на всей территории страны. Она представлена в лице президента, вице-президента, кабинета министров и независимых агентств. Глава исполнительной власти – президент – обязан заботиться «о Точные исполнения законов», и «защищать конституцию». В этом ему помогает широкая сеть федеральных департаментов и агентств – примерно 4 млн. человек.


Президент – глава государства и исполнительной власти, а также верховный главнокомандующий. В обязанности президента входит заключение международных соглашений, подписание и наложение вето на законопроекты, назначение членов кабинета, Верховного суда, послов, а также вопросы помилования. Благодаря статусу единственной супердержавы мира, президента США часто называют самым могущественным человеком на планете. Несмотря на всю полноту власти, деятельность президента регулируется системой сдержек и противовесов, закрепленной в конституции. И все же в последнее время важность международной политики и роль, которую играют в ней США, существенно увеличили власть президента. Законодательная власть может присматривать за деятельностью президента. Она может отказаться принять законопроект, внесенный президентом или его советниками, должен утверждать бюджет, объявление войны и международные соглашения, может отменять вето президента и смещать его с должности с помощью процедуры импичмента, выбирает победителя президентских или вице-президентских выборов, если ни один из кандидатов не заручился поддержкой большинства членов избирательных коллегий. Президент должен отчитываться перед конгрессом о проделанной работу, выступая с ежегодным обращением «О положении страны» Судебная власть также может следить за деятельностью президента. Она может объявлять его распоряжение неконституционными. Во время процедуры импичмента председатель Верховного суда становится президентом сената


Кабинет министров традиционно состоит из вице-президента и глав 15 министерств – сельского хозяйства, торговли, обороны, образования, энергетики, здравоохранения, внутренней безопасности, городского развития, внутренних дел, труда, транспорта, финансов, по делам ветеранов и юстиции, а также государственного департамента. Главы министерств назначаются президентом и должны быть утверждены большинством в сенате. В состав кабинета по желанию президента могут быть внесены и другие департаменты. Министры должны работать в постоянном контакте с профильными комитетами конгресса, который контролирует их бюджет и принимает законы, они напрямую влияют на работу исполнительной власти.


Члены Исполнительного управления работают непосредственно с президентом. После очередных выборов обычно, если к власти приходит другой президент, состав управления и его структура полностью меняются. Учреждения, входящие в управление, дают советы президенту и следят за тем, как выполняются президентские распоряжения. Ведущая роль отдается Совету национальной безопасности (NSC) и Административно-бюджетного управления (OMB). NSC разрабатывает рекомендации президенту по внешней и внутренней политике. Его председателем является сам президент. Кроме него, в совет входят вице-президент, советник по национальной безопасности, министры обороны и финансов, а также председатель государственного департамента. OMB помогает президенту в разработке федерального бюджета и планирует расходную его часть.


Вице-президент – второй после президента чиновник в структуре исполнительной власти. Он становится главой государства, если президент не может продолжать выполнять свои полномочия. Он (или она) является президентом сената, и в случае равенства голосов обладает решающим голосом. Вице-президент также председательствует на совместном заседании конгресса, когда подсчитываются голоса коллегии выборщиков на президентских выборах. В XX веке роль этого чиновника заметно выросла: вице-президента стали приглашать на заседания правительства. В 1949 году конгресс сделал вице-президента одним из членов Совета национальной безопасности.


В системе исполнительной власти есть несколько административных управлений, деятельность которых выведена из-под формального президентского контроля. Они независимы дополнениями в структуру правительства и учреждаются конгрессом для оказания специальных услуг и помощи власти. Среди них – Центральное разведывательное управление, почтовая служба и Агентство по охране окружающей среды.

Судебная власть дает толкование законов, принятых конгрессом. Она состоит из Верховного суда и федеральных судов низших инстанций. Трактуя законы, суд может прийти к выводу, что тот или иной закон, в том числе и, принятые отдельными штатами, нарушают конституцию.


Верховный суд США – суд высшей инстанции. Его решения не подлежат апелляции и могут быть изменены только другим решением Верховного суда или поправками к конституции. Число членов Верховного суда определяется конгрессом, однако с 1869 года их число неизменно – девять. Кандидатуры вносит президент, после чего их должен утвердить сенат. Членство в Верховном суде пожизненно, однако судьи могут уйти в отставку, на пенсию или быть сняты с должности. Главная обязанность Верховного суда – изучать законы и действия правительства с тем, чтобы они не нарушали конституцию. Президент может надзирать за судебной властью. Например, он назначает судей и может объявлять о помиловании осужденных преступников Законодательная власть также может следить за деятельностью судебной власти. Она назначает федеральных судей, может снимать судей с должности, может вносить поправки в конституцию и изменять размер и структуру судов низших инстанций и устанавливает бюджеты судов.


Наравне с учреждением Верховного суда третья статья американской конституции призывает конгресс создать суды низших инстанций для интерпретации федеральных законов локально. В ответ конгресс создал некоторое количество окружных и апелляционных судов, а также специальных судов, например, налогового. В США существуют 94 окружных судов. В их юрисдикции – федеральные уголовные и гражданские дела. В Америке также есть 13 апелляционных судов – по одному на 11 географических регионов, один – в округе Колумбия и один – для рассмотрения дел по специальных судов низшей инстанции. В эти 13 судей дела поступают из федеральных окружных судов. Однако большинство судебных дел в США – в том числе и уголовные – рассматриваются в судах штата на основе законов штата, которые могут сильно отличаться в разных регионах (например, смертная казнь)

На сайте http://moneyinblog.org всегда свежие новости о финансах.

Просмотров: 4703
Дата: 30-08-2012

Конституция США

Конституция США
Конституция США – Верховный закон Соединенных Штатов Америки. Настоящая сегодня Конституция США была принята 17 сентября 1787 во время Конституционной Конвенции в Филадельфии и ратифицирована в всех
ПОДРОБНЕЕ

Федеральное правительство США

Федеральное правительство США
Федеральное правительство США (англ. The federal government of the United States) – ценрализована система государственного управления США, установленная согласно конституции США. Федеральное
ПОДРОБНЕЕ

Государственный строй

Государственный строй
Государственный строй – историческая форма политического устройства страны, государства, структура и отношения общественных (социальных) и политических институтов: классы, слои, партии – с одной
ПОДРОБНЕЕ

Список стран по государственным устройством

Список стран по государственным устройством
Список стран по форме государственного правления по состоянию на апрель 2006 г. – Президентская республика – президентская республика с широкими полномочиями парламента – парламентско-президентская
ПОДРОБНЕЕ

Олигархия

Олигархия
Олигархия – политический режим, при котором власть (политическая, экономическая и др.) принадлежит небольшому количеству лиц (военным, финансистам и т.п.). Олигарх – лицо, обладающее ключевыми
ПОДРОБНЕЕ

Соединенные Штаты Америки

Соединенные Штаты Америки
Соединенные Штаты Америки (США) (англ. United States of America, USA) – государство в Северной Америке, состоящая из 50 штатов: Аляски, Гавайев и 48 штатов на территории между Атлантическим и Тихим
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация