» » Карибы

Карибы

[thumb=left]https://mir-prekrasen.net/uploads/posts/2011-02/1296995593_1%28cia%29.png[/thumb] Центральная Америка и Карибы [1] Вест-Индия («Западная Индия») – традиционное название островов Карибского моря, в отличие от Ост-Индии («Восточной Индии») – стран Южной и Юго-Восточной Азии.
Вест-Индия расположена неподалеку Южной и Северной Америки, между 10 ° и 26 ° северной широты и 59 ° -85 ° западной долготы, от устья Ориноко до полуостровов Флорида и Юкатан.
Состоит из нескольких групп больших и малых островов, а именно: из Больших и Малых Антильских и Багамских островов. Площадь поверхности всех островов составляет 244 890 км 2 (Большие Антильские – 216 260, Малые Антильские – 14 095 и Багамские – 14 535). Все Антильские острова значительно возвышаются над уровнем моря. Багамские же острова образованы коралловыми рифами. Самые высокие горы располагаются в западной части Гаити (2184 м), в восточной части Кубы (2375 м) и в северной части Ямайки (2341 м); восточные берега Малых Антильских островов являются равнинами; горы круто спускаются в долины. Многочисленные бухты островов являются удобными гаванями. Куба, Виргинские и Багамские острова окружены огромными коралловыми рифами, которые поднимаются на поверхность и покрыты пальмами. Многие острова (особенно Малые Антильские) имеют признаки вулканического происхождения.
Климат Вест-индских островов довольно похож. Жаркая и влажная время года – весна, начинается в мае; в середине месяца выпадает первый периодический дождь, ежедневно около полудня. После 14-дневных дождей начинается засушливое тропическое лето; жара смягчается морскими ветрами и восточными пассатами, дующими на протяжении всего года; несмотря на жару климат – влажный, что способствует распространению здесь желтых лихорадок и других болезней, свойственных тропическим странам. Чистый воздух в горах. В июле дожди усиливается, особенно на В. Антильских островах, а на Малых всего осадков в августе и октябре, тогда же происходят крупные наводнения на реках; с августа по октябрь бывают ураганы, часто приводят к большие опустошения. С конца ноября начинается зима (сравнительно сухое время), продолжающаяся до мая – лучшей поры года в этих местах.
Острова покрыто пышной американской растительностью; в низинах – тропические растения, в горах – европейские фруктовые деревья; огромные луговые пространства (саванны) разлеглись на больших островах. Основной багаж островов составляют продукты технических растений; ваниль дико растет в лесах Ямайки, агава – на Кубе и Багамских островах, на многих островах растут индиго, какао, кокосовые пальмы, табак, хлопок. Хлебное дерево пересажено с Таити на Ямайку. Из зерновых растений выращивают много кукурузы, пшеницы – очень мало. Основные продукты экспорта – сахар и кофе. Сахарный тростник, растущий на Вест-индских островах, была завезена сюда с Канарских островов испанцами в XVI веке, а кофейное дерево – голландцами и французами из Аравии.
До прибытия европейцев на островах было очень мало местных видов животных: агути, опоссум и породы небольших обезьян; довольно много скорпионов, змей; в тихих водах живут кайманы. На Ямайке вылавливают черепах; птицы отличаются блестящим пером: попугаи, колибри. Все домашние животные перевезены из Европы, и теперь рогатый скот и лошади частично одичали, подобно тому, как это произошло в саваннах Южной Америки.
Воды карибского бассейна наполнены жизнью. Коралловые рифы дают приют огромному количеству живых существ. Виды беспозвоночных, хрящевые и костного рыбы. Из крупных хищников здесь обитают различные виды акул, в частности Быкова акула, тигровая акула, шелковая акула и карибская рифовая акула.
Колумб 1492 открыл Багамы, Кубу, Гаити и Пуэрто-Рико, на этих островах, а также на Багамских и на Ямайке жили два разных племени, говоривших на разных языках: караибы – воинственное племя и араваки (arrowaks, Arawaks) – мирное. Караибив до конца XIX века осталось немного на берегах Южной Америки, куда их переселили испанцы.
Испанцы основали первые колонии на Кубе, с 1503 г. все земли были разделены между европейцами, а туземцев обратно в рабство и в начале XVII века совсем вымерли. Со второй половины XVI века острова совсем обветшали: ни одно европейское судно не было способно перевозить товары, сами жители должны были вести торговлю только с Севильей, а с 1720 г. – с Кадис; значительное количество колонистов выселилась, все небольшие города были уничтожены с целью прекращения контрабандной торговли; с 1630 г. колонии получили ограбления флибустьеров, создали настоящее государство разбойников. С созданием в Вест-Индии колоний других европейских государств (с XVII века и особенно с половины XVIII в.) Вест-индский колонии начали снова расцветать.
В конце XIX века все острова за исключением Гаити с соседними маленькими островами – 77 254 км 2) были колониями европейских государств:

Британские колонии (34 499 км 2):
Французские колонии (2858 км 2):
Нидерландские колонии (1130,33 км 2) состояли из островов Кюрасао, Синт-Эстатиус (Св. Евстахия) и Саба.
Датские колонии (359 км 2) состояли из островов Св. Креста (Санта-Крус), Св. Иоанна (Сент-Джон) и Св. Фомы (Сент-Томас). Позднее отошли к США.

Темнокожие жители появились на островах во времена ввоза сюда африканских рабов (около 1511 г.). В британских колониях рабство было ликвидировано с 1834 г., на Гаити рабство исчезло со времен восстания негров в конце XVIII века, в датских колониях – с 1847 года, во французских – с 1848 года, затем – в голландских и испанских колониях.
Сейчас большую часть Вест-Индии занимают независимые государства.






Регионы мира





Просмотров: 2698
Дата: 6-02-2011

Ост-Индия

Ост-Индия
Ост-Индия (нидерл. Oost-Indie, буквально – Восточная Индия), термин, употреблявшийся в прошлом в отношении территории Индии и некоторых стран Южной и Юго-Восточной Азии. Возник в противовес термину
ПОДРОБНЕЕ

Кюрасао

Кюрасао
Гимн Himno di Korsou Столица Виллемстад 012.117 0-68.93312 ° 07 'с. ш. 68 ° 56 'зап. д. / 12.116667 ° с. ш. 68.933333 ° с. д. (G) 12.116667, -68.933333 Форма правления Конституционная монархия
ПОДРОБНЕЕ

Северная Америка

Северная Америка
Площадь (включая острова) 24228000 км ? Площадь островов 4100000 км ? Длина береговой линии 75 500 км Средняя высота над уровнем моря 700 Наибольшая высота над уровнем моря (Г. Мак-Кинли) 6193
ПОДРОБНЕЕ

Северные Марианские острова

Северные Марианские острова
Карта Северных Марианских островов Северные Марианские острова, официальное название Содружество Северных Марианских островов, содружество в политическом союзе с Соединенными Штатами Америки, которая
ПОДРОБНЕЕ

Гернси

Гернси
Флаг Гернси Герб Гернси Небольшая часовня Les Vauxbelets, Гернси Состав коронного владения Гернси Гернси (англ. Guernsey, лат. Sarnia) – остров в проливе Ла-Манш, в составе Нормандских островов.
ПОДРОБНЕЕ

Зондский шельф

Зондский шельф
Зондский шельф - геологически являются продолжением континентального шельфа, в Юго-Восточной Азии. Во время межледниковья затапливается Южно-Китайским морем, которое изолирует от материке острова
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация