» » Атлантический океан

Атлантический океан

Атлантический океан

 

Атлантический океан – второй по величине, после Тихого океана, океан на Земле. Назван мифической страны Атлантиды.
Восточной границей Атлантического океана берега Европы, Азии и Африки, западной – Северная и Южная Америки, южной – Антарктиды. Границу с Индийским океаном проводят условно меридианом мыса Игольного, с Тихим – меридианом мыса Горн, с Северным Ледовитым – по Полярному кругу. В этих границах площадь океана – 91,7 млн. км 2, средняя глубина – 3926 м, объем – 337 541 тыс. км 3. Атлантический океан удлиненный по широте. Он тянется почти параллельно берегам в виде S-образной полосы, шириной в несколько тыс. км. Протяженность Атлантического океана с севера на юг около 16 тыс. км. Наибольшая ширина океана более 9 тыс. км, наименьшая 2830 км (в экваториальных водах). Береговая линия Атлантического океана в северном полушарии очень изрезана. Здесь сосредоточены моря Атлантического океана (Балтийское, Северное, Средиземное, Черное, Карибское) и залива (Бискайский, Гвинейский, Мексиканский). В южном полушарии берега изрезаны мало (есть только одно открытое море Уэдделла). Внутренние и окраинные моря занимают около 16% площади.
Рельеф дна океана сложный. С севера на юг Атлантический океан пересекает поднятие, состоящее из трех подводных хребтов Рейкьянес, Северо-Атлантического и Юго-Атлантического. В плане оно тоже имеет S-образную форму. Средняя глубина над хребтами от 900 до 2700 м, средняя глубина 3332 м.
К западу и востоку от срединного поднятия расположены глубокие котловины: в восточной части Атлантического океана – Северо-Африканская, Гвинейский, Ангольская и Капская, в западной – Северо-Американская, Бразильская и Аргентинская. Глубина котловин в западной части океана большая, в пределах Северо-Американской котловины лежит глубокая в Атлантическом океане глубоководная впадина Пуэрто-Рико с отметкой – 9 218 м (глубина Милуоки). Восточнее Южных-Сандвичевых островов расположена одноименная глубоководная впадина с максимальной глубиной 8262 м. На юге, вдоль 60-й параллели простирается Африканско-Антарктическое котловина с глубиной 5-5,8 тысяч м.
Островов в Атлантическом океане сравнительно мало, а те, что есть, сосредоточены преимущественно в северной части океана. Крупнейшие материковые: Великобритания, Ирландия, Исландия, Ньюфаундленд, Большие и Малые Антильские и др.; в вулканических относятся: Азорские, Тристан-да-Кунья, о. Св. Елены и другие.
Рельеф дна Атлантического океана, как и Тихого, является продолжением рельефа материков. Например, на шельфе Гренландии распространены древние формы рельефа, созданные ледником. Многочисленные затоплены речные долины прослеживаются также на дне океана. В отличие от Тихого океана, в Атлантике мало подводных гор. Особое место занимает срединно-океанический хребет, который пересекает океан с севера на юг. Почти через весь срединно-океанический хребет простирается огромная продольная трещина земной коры – рифт. Его глубина достигает почти 2 км, ширина до 30 км. Он расчленен многочисленными поперечными расщелины, глубокая из которых – около 8 км. К ним тяготеют центры землетрясений и подводных вулканов, которые часто возвышаются над поверхностью океана. Ярким примером является вулканический остров Исландия. Кроме срединно-океанического хребта на дне океана существуют и другие поднятия. Вместе они разделяют ложе Атлантики на отдельные котловины. В отличие от тихоокеанских, атлантические котловины имеют ровную поверхность. Это объясняется большим количеством осадочных отложений, накоплению которых способствует незначительное количество глубоководных желобов в переходной зоне Атлантики.
Разнообразие климатических условий на поверхности Атлантического океана определяется его большой меридиональной протяженностью и циркуляции воздушных масс под влиянием четырех главных атмосферных центров: гренландского и Антарктического максимумов, Исландского и Антарктического минимумов. Кроме того, в субтропиках постоянно действуют два антициклона: Азорский и Южно-Атлантический. Сильное влияние на климат оказывают сезонные зимние антициклоны: Канадский, Азиатский, Южно-Африканский и Южно-Американский.
Наибольшее влияние на температурный режим Атлантического океана оказывает не только его большая меридиональная протяженность, но и водообмен с Северным Ледовитым океаном, морями Антарктики и Средиземным морем. Для поверхностных вод характерно их постепенное охлаждение по мере удаления от экватора к высоким широтам, хотя наличие мощных течений обуславливает значительные отклонения от зональных температурных режимов.
Мощными носителями тепловой энергии выступают круговые поверхностные течения, расположились по обе стороны от экватора: такие, например, Северное и Южное пассатные течения. Холодные воды несет Канарское течение, а также в течение Западных Ветров. В Атлантическом океане существует несколько ярусов глубоководных течений. Температура поверхностных вод на экваторе летом (в августе на севере, в феврале на юге) – 26 ° C, а зимой (февраль на севере, август на юге) – 27 ° C. На 60 ° с.ш. – От 0 ° C у берегов Северной Америки до 7 ° C на востоке, а на 60 ° ю.ш. – 1 ° C. Средний показатель – 16,5 ° C. Наибольшая соленость поверхностных вод в открытом океане наблюдается на экваторе – 38 ‰ (максимум в Средиземном море – 39 ‰), в остальных климатических зонах она на 1-3 ‰ ниже. Средний показатель солености составляет 35,4 ‰.
На просторах Атлантики представлены все климатические пояса планеты. Для тропических широт характерны незначительные сезонные колебания температуры (средний показатель – 20 ° C) и обильные осадки. К северу и югу от тропиков расположены субэкваториальные пояса с более заметными сезонными (от 10 ° C зимой до 20 ° C летом) и суточными колебаниями температур, осадки здесь выпадают преимущественно летом. Частое явление в субэкваториальной зоне – тропические ураганы. В этих атмосферных вихрях скорость ветра достигает нескольких сотен километров в час. Мощные тропические ураганы бушуют в Карибском бассейне: например, в Мексиканском заливе и на островах Вест-Индии. Вест-Индии тропические ураганы формируются в западной части океана в районе 10-15 ° с.ш. и перемещаются до Азорских островов и Ирландии. Далее на север и юг следуют зоны субтропиков, где в самом холодном месяце температура снижается до 10 ° C, а зимой холодные воздушные массы с полярным областей низкого давления приносят обильные осадки. В умеренных широтах средняя температура самого теплого месяца держится в пределах 10-15 ° C, а самого холодного -10 ° C. Здесь также отмечают значительные суточные перепады температур. Для умеренного пояса характерны довольно равномерно которые в течение года осадки (около 1 000 мм), достигая максимума в осенне-зимний период, и частые сильные штормы, за что южные умеренные широты прозванные «ревущих сороковых». Изотерма 10 ° C определяет границы Северного и Южного приполярных поясов. В Северном полушарии эта граница проходит в широкой полосе между 50 ° с.ш. (Лабрадор) и 70 ° с.ш. (Побережье Северной Норвегии). В Южном полушарии Приполярная зона начинается ближе к экватору – примерно 45-50 ° ю.ш. Самая низкая температура (-34 ° C) была зарегистрирована в море Уэдделла.
Атлантический океан Физическая карта Атлантического океана Гидрологический режим обусловливается в основном климатом. Течения, вызванные атмосферной циркуляцией, образуют сложную систему движения поверхностного слоя вод Атлантического океана. Благодаря пассатам возникают Северная и Южная Экваториальные течения, имеющие западное направление. Далее, в тропиках и умеренных широтах они образуют кольца антициклонального кругооборота. Составной частью кольца в Северном полушарии есть теплые течения Антильское и Гольфстрим. Ответвление Гольфстрима образует Канарское холодное течение. На северо-западе в Атлантический океан вливаются холодные течения Восточно-Гренландское и Лабрадорское. Берега Бразилии омывает одноименная теплое течение. Отклоняясь к востоку, она вливается в дрейфовую течение Западных Ветров. У юго-западных берегов Африки ее северное ответвление образует холодную Бенгельську течение. С течениями связан распределение температур воды. В Северном полушарии благодаря Гольфстриму температуры воды значительно выше, чем в Южной, где сказывается охлаждающее влияние Антарктиды. Распределение температур воды в целом аналогичен распределения температур воздуха. Заурядная соленость Атлантического океана 35,4%. Наивысшая соленость наблюдается в тропических и субтропических широтах обоих полушарий, где мало осадков и большое испарение. С глубиной температура воды понижается, соленость воды уменьшается. В придонном слое температура воды от 0 до +2 °, соленость 34,6 – 34,9%. В широких пределах изменяется амплитуда приливов в Атлантическом океане. В открытом океане она не превышает 1 м. В заливе Фанди известные приливы до 18 м, которые являются максимальными для мирового океана. Лед в виде берегового припая известен только в Антарктиде. Более распространена плавучий лед морского и континентального происхождения, которая может заплывать в средние широты.
До Атлантического океана впадают: Амазонка, Днепр, Дон, Дунай, Конго, река Св. Лаврентия, Макензи, Миссисипи, Нигер, Нил, Ориноко, Парана, Рейн и другие, отдавая вместе около 60% массы материковых вод, стекающих к мировому океану.
Растительный и животный мир в тропической зоне отличается разнообразием видов, но ограниченным количеством особей, в умеренной и холодной зонах – наоборот. Донна растительность представлена различными водорослями, которые распространены в прибрежной зоне до глубины 100 м. Фитопланктон в умеренных и холодных широтах распространяется до глубины 50 м, в тропиках – до 50-80 м. Зоопланктон населюе всю толщу воды, но наиболее бурную жизнь наблюдается в ее верхних слоях. Характер фауны изменяется также с широтой. В умеренных и холодных широтах водятся киты и ластоногие, из рыб – сельдь, треска, камбала и др., в теплых водах: медузы, крабы, различные акулы, летающие рыбы, морские черепахи, кит-кашалот т.д. Наибольшим развитием жизни отмечаются полосы стыке холодной и умеренной зон. Они и являются основными рыбопромысловыми районами: Ньюфаундлендская банка, Исландские воды, Северное море и районы китобойных промыслов Южного полушария.
В экономическом и политическом отношении Атлантический океан имеет большое международное значение. Это узел важных экономических и стратегических морских путей сообщения. Наибольшее значение имеют линии: северо-атлантическая (между Европой, США и Канадой), дальневосточная (между Европой и Азией и Австралией, через Суэц), средне-атлантическая (между Европой, Вест-Индией и Южной Америкой). Природными ресурсами Атлантического океана пользуется подавляющее большинство стран мира. Главные порты Атлантического океана и морей его бассейна: Одесса, Амстердам, Лондон, Ливерпуль, Гамбург, Марсель, Кейптаун, Лагос, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро, Новый Орлеан, Нью-Йорк.
См. геология и минеральные ресурсы Атлантического океана
История исследования Атлантического океана делится на 3 периода. В первый период, до 1749 (плавание финикийцев, карфагенян, Б. Диаспа, X. Колумба, Дж. Каббота, Ф. Магеллана и др.), собраны сведения только о распределении суши и моря. Во второй период (1749-1873) получены первые данные о температуре воды на различных глубинах (Эллис, Дж. Кук, И. Ф. Крузенштерн, Ю. Ф. Лисянский и др.). Третий период – период комплексных океанографических исследований с конца 19 века длится и сейчас. Экспедиции на кораблях «Челленджер» (1872-76), «Витязь» (1886-89), «Метеор» (1925-27, 1929-38), «Дискавери II» (с 1931). Исследования ученых СССР, проведенные во время Международного геофизического года 1957/58 на кораблях «Обь», «Севастополь», «Ломоносов».

Просмотров: 18045
Дата: 16-03-2013

Биология океана

Биология океана
Биология океана (морская биология, биологическая океанология, биологическая океанография) – наука, раздел биологии и океанологии, изучающий жизнь морских организмов (биоты) и их экологические
ПОДРОБНЕЕ

Мыс Доброй Надежды

Мыс Доброй Надежды
Мыс Доброй Надежды (взгляд в западном направлении) Вид мыса Доброй Надежды со спутника (перспектива искажена) Мыс Доброй Надежды (англ. The Cape of Good Hope; афр. Kaap die Goeie Hoop) – скалистый
ПОДРОБНЕЕ

Мексиканский залив

Мексиканский залив
Мексиканский залив Мексиканский залив 3D Нефтедобывающие платформы в заливе. Мексиканский залив – внутреннее море Атлантического океана, замкнутый так, что три ее стороны прикасаются к побережью.
ПОДРОБНЕЕ

Кордильеры

Кордильеры
Кордильеры (англ. Cordilleras) – крупнейшая по простиранию горная система на Земле. Простирается вдоль западных окраин Северной и Южной Америки. Длина более 18 тыс. км, ширина до 1600 км в Северной
ПОДРОБНЕЕ

Северное море

Северное море
Северное море снимок из космоса Северное море – часть Атлантического океана, омывающего берега Норвегии и Дании на востоке, Шотландии и Англии на западе, и Германии, Нидерландов, Бельгии и Франции на
ПОДРОБНЕЕ

Гольфстрим

Гольфстрим
Гольфстрим у берегов южных штатов США. Воды с большей температурой обозначено оранжевым и желтым Гольфстрим (англ. Gulf Stream) – теплая морское течение в северной части Атлантического океана. Вместе
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация