» » Доллар США

Доллар США

Американский доллар – официальная валюта США.
«Доллар» происходит от слова «Йоахимсталер», названия монеты XVI века, которую чеканили возле серебряной шахты в г. Яхим, на территории современной Чехии. «Йоахимсталь» значит «дол (долина) Иоахима». Со временем «Йоахимсталер» сократили до «талера», а датчане превратили это слово в «далер». Англичане переделали его в более созвучный им «доллар». Словом «талер» или «доллар» называли разные монеты в разное время. В колониальной Америке так называли испанскую серебряную монету в 8 реалов. Когда правительство США приняло собственную валюту в 1785 г., то основой стал доллар (первые доллары США начали чеканить в 1794 г., до этого в ходу были испанские монеты).
Слово «бакс» или «баксы» происходит от английского слова «бакскин» – кожа самца оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами. Индеец приезжал в поселение белых, чтобы обменять шкуры на необходимые ему вещи (ружья, патроны, соль, инструменты, «огненную воду» и др.), и белый торговец говорил: «Это тебе будет стоить три бака», то есть три шкуры оленя. Позже слово стало использоваться как сленговое название доллара.
Другая версия связывает слово «бакс» с английским «sawbuck» – козлы для пилки дров, на которые была похожа крупно нарисованная римская цифра X на оборотной стороне первой 10-долларовой купюры выпуска 1861 года.
Еще одна версия объясняет, что жаргонное название «баксы» связана с цветом оборотной стороны банковских билетов США.
До 1861 года США фактически не имели единой банкнотной системы. Большинство денежных операций осуществлялось через частные банки или через «звонкую монету» (в этом случае под этот термин попадают также золотые и серебряные слитки). Временные облигации «Treasury Notes», выпускаемые Казной США (US Treasury) в 1793-1861 гг и быстро погашались, полноценными банкнотами считать нельзя. После начала Гражданской войны обеим враждующим сторонам потребовались гигантские суммы денег наличными. 17 июля 1861 Конгресс США принял акт, обязывающий Сокровищницу выпустить новые денежные знаки на астрономическую по тем временам сумму – 60 миллионов долларов. Заказ был направлен в нью-йоркскую печатную компанию «American Bank Note Co." Учитывая, что акт 17 июля санкционировал выпуск только номиналов 5, 10 и 20 долларов, можно представить, какое огромное количество банкнот пришлось изготовить. Печатники подошли к делу с чисто практической стороны: они проверили, прежде всего, запасы краски в хранилищах и обнаружили, что больше всего зеленой.
Таким образом и были выпущены миллионы банкнот с зеленой оборотной стороной. В народе они тут же получили прозвище «Гринбеки» (от английского «greenbacks» – «зеленые спинки»). Это название закрепилось за всеми видами американской валюты, независимо от ее цвета. Позже и сама Сокровищница переняла эту традицию, долгое время выпуская банкноты только с зеленым оборотом. Лишь в 2004 году стали выпускаться купюры других цветов. Изменения коснулись купюр достоинством 10, 20 и 50 долларов США.
Как следствие в 2008 цена золота колебалась в пределах 800-1000 долларов за унцию. За 30 лет доллар девальвировал в 20 раз относительно золота. За период с 1995 по 2005 год долларовая сумма в обращении выросло на 89% и достигла $ 758.8 млрд. По состоянию на 30 сентября 2006, в мире существовало банкнот и монет на общую сумму $ 971 млрд 922 млн 146 тыс. 480, из них $ 790 млрд 556 млн 11 тыс. 806 в свободном обращении.
Доллары традиционно защищались от подделок. Бумагу для изготовления банкнот производит только одна компания, которой запрещено продавать ее кому-либо, кроме федеральных властей США. Формула краски является секретом Бюро США по гравировке и печати (англ. Bureau of Engraving and Printing). В 1990 году США начали производить доллары, дополнительно защищенные с помощью микропечати и защитных нитей. В 1996 году защита доллара была еще более усилена. В 2003 году появилась новая версия банкноты $ 20, в 2004 году – $ 50, в 2005 году – $ 100, в 2006 году – $ 10, в 2008 году – $ 5.
21 апреля 2010 официальные представители Казначейства США, Совета управляющих Федеральной резервной системы и Секретной службы США обнародовали новый дизайн 100-долларовой банкноты. Обновленная купюра сохранила традиционный внешний вид американской валюты, но получила новые эффективные элементы защиты от подделок. Новая 100-долларовая купюра поступит в обращение 10 февраля 2011, при этом старые купюры остаются в обращении.
Чтобы успешно бороться с фальшивомонетчиками, планируется изменять дизайн долларов каждые 7-10 лет. При этом подразумевается, что старые купюры выводятся из оборота, хотя и остаются действительными и обязательными к приему.
В США нет государственного центрального банка. Право денежной эмиссии (выпуска) имеют 12 частных банков – членов Федеральной резервной системы (основана 23 декабря 1913). Территория США была разделена на 12 регионов (Округов), каждый со своим федеральным резервным банком, имеющим цифровое и буквенное обозначение в алфавитном порядке:
Федеральные резервные банки, размещенные в этих центрах, имеют право печатать бумажные деньги. Ежедневно для изготовления долларов они расходуют примерно 18 тонн краски.
Приблизительный вес одной банкноты, независимо от номинала, составляет 1 грамм. Бумага, из которой изготавливаются доллары, состоит из 25% льняной нити и 75% – хлопковой, поэтому не желтеет со временем. Бумага усилена синтетическими волокнами (до Первой мировой войны эту функцию выполняли шелковые нити).
Для того чтобы банкнота пришла в негодность и порвалась, ее требуется согнуть 4 тысячи раз. По данным Федеральной Резервной Системы США, срок службы $ 1 банкноты составляет примерно 22 месяца.
$ 5 «живут» 24 месяца,
$ 10 – 18 месяцев,
20 – 25 месяцев,
$ 50 – 55 месяцев.
$ 100 является «долгожителем» и циркулирует 60 месяцев.
Все федеральные банкноты США, выпущенные начиная с 1861 года, по сей день являются законным платежным средством. С 1971 года отменены обеспеченность доллара США золотым резервом.
В свободном обращении присутствуют и выпускаются банкноты следующих номиналов:
монеты номиналов:
Монеты имеют широкое применение только в США и в некоторых странах с долларовой экономикой.
Также существуют поныне действительные банкноты номиналом $ 500, $ 1000, $ 5000, $ 10 000 (их бонистична стоимость намного выше номинала), и $ 100 000 (для внутренних расчетов ФРС и Казначейства.
На данный момент из всех выпущенных банкнот номиналом 10 тысяч долларов, количество которых отслеживается ФРС и последний выпуск которых был в 1944 (серия 1934 года), не изъяты из обращения только 130 штук. Поэтому их стоимость в каталогах обычно вообще не указывается (раритет).
Купюры достоинством 500, 1000, 5000, 10 000 и 100 000 долларов печатались раньше. Они использовались в основном в межбанковских операциях и при расчетах между преступными группировками. Однако с 1936 (серии 1934 и 1935 лет) их прекращают печатать, а в 1969 изымают из оборота по приказу президента Ричарда Никсона.
Банкнота наибольшего номинала ($ 100 000) была выпущена в 1934 году. Эти банкноты никогда не становились доступными широкой публике и использовались для расчетов между государственными финансовыми структурами. Ныне наибольшая банкнота имеет номинал $ 100. Банкноты достоинством в $ 500, $ 1000, $ 5000 и $ 10 000 выпускались до 1946 года, а с 1967 года официально выведены из обращения (через использование электронных банковских платежей).

Просмотров: 4201
Дата: 6-02-2011

Почему выгоден обмен валюты на бирже

Почему выгоден обмен валюты на бирже
Во время, когда курс рубля крайне неустойчив, многие наши сограждане бегут в обменник, чтобы обзавестись хотя бы несколькими сотнями американских долларов. Соответственно, в этот момент происходит
ПОДРОБНЕЕ

Нумизматика

Нумизматика
Каждый человек имеет какое-то увлечение, хобби. Будь то, вязание, вышивка крестиком, чтение книг, сбор марок. А некоторые собирают коллекции монет. Такое увлечение называется нумизматика. Это очень
ПОДРОБНЕЕ

Рынок Форекс

Рынок Форекс
Всем известно, что международный рынок Форекс обменивает валюты между банками. Для того чтобы понять как с ним работать, сначала нужно изучить какие есть торговые сессии и по какому расписанию
ПОДРОБНЕЕ

Дефляция канадского доллара

Дефляция канадского доллара
В минувшую пятницу стало известно, что канадская валюта резко сдает свои позиции, при этом доллар страны падает. Если сравнивать с американскими ассигнациями, то курс падает параллельно, чему не
ПОДРОБНЕЕ

Фунт стерлингов

Фунт стерлингов
Фунт стерлингов (англ. pound sterling) – денежная единица Великобритании. 1 фунт = 100 пенсов. Символ: ? (лат. Libra – фунт), код банка: GBP (Great Britain Pounds). В обращении находятся банкноты в
ПОДРОБНЕЕ

Соединенные Штаты Америки

Соединенные Штаты Америки
Соединенные Штаты Америки (США) (англ. United States of America, USA) – государство в Северной Америке, состоящая из 50 штатов: Аляски, Гавайев и 48 штатов на территории между Атлантическим и Тихим
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация