» » Сазонова Валентина Григорьевна

Сазонова Валентина Григорьевна

Сазонова Валентина Григорьевна – дизайнер одежды, автор кукол, общественный и культурный деятель Украины.
Сазонова Валентина Григорьевна родилась в селе Красном Сумской области 19 марта 1955 в семье работников культуры Мозгового Григория Михайловича и Мозговой Александры Григорьевны и уже с раннего детства проявляла свои творческие способности.
В 1978 году окончила Киевский Институт Легкой Промышленности (ныне Киевский национальный университет технологии и дизайна) по специальности художник-модельер. После окончания ВУЗа и рождения дочерей работала на Киевской фабрике игрушек "Победа", где создала и внедрила в производство популярную куклу "Мальвина".
По 1992 год включительно сотрудничала с Эстонской фирмой Моды и Дизайна "Енелин" и неоднократно принимала участие в Международных фестивалях моды в Киеве, Таллинне, Москве и других городах мира.
В 1994 году создала Театр «S» – Моды и дизайна, который принимал участие во многих фестивалях и культурных событиях национального и международного уровня. Целью создания Театра Валентина считала желание передать свою философию мировоззрения через театрализованные постановки и коллекции одежды с названиями «Вечность», «Красота спасет мир» и другие.
В своих идеях и мировоззрении Валентина не ограничивалась только искусством, но и активно участвовала в общественной жизни страны. В 1996 году, совместно со своим мужем Антоном Сазоновым, основала общественную организацию Ассоциация "Мир Красота Культура", которая на сегодняшний день играет важную роль в социальной и культурной жизни Украины.
В рамках деятельности организации была начата целый ряд общественно важных проектов, которые имеют продолжение и сегодня. При Ассоциации действуют различные клубы общения, курсы, осуществляются важные социальные, художественные и образовательные программы в разных регионах Украины.
При Ассоциации действует Школа моды и дизайна Валентины Сазоновой, в которой значительное внимание уделяется эстетическому воспитанию детей и подростков. Среди дисциплин, преподаваемых в Школе: Этика, Эстетика, Основы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, Основы театрального мастерства, История костюма и прочее.
В 1996 году участвовала в создании инновационной кафедры "Ткачество и Дизайн" в Херсонском Национальном Техническом Университете и преподавала на ней в течение двух лет, стремясь создать специальность для широкопрофильных специалистов, сочетать в себе технические знания и художественные способности. Способствовала признанию и утверждению в Украинской системе образования отдельной специальности "Технология и дизайн" в 2001 году.
С 1996 по 1999 год создавала эксклюзивные промышленные коллекции одежды для различных европейских производителей одежды и аксессуаров.
В 1999 году Валентина училась в Институте Моды и Дизайна (Нью-Йорк, США) и знакомилась с работой ведущих домов моды США.
В 2000 году создала собственный дом моды под торговой маркой "Valentyna Sazonova", главным слоганом которого является "Сказка для взрослых и детей". Валентина всегда стремилась через свои коллекция одежды, который создавался по мотивам Княжеской эпохи Киевской Руси, передать красоту и величие украинской культуры, природы и духовного наследия.
С целью Рассказать Мировые об Украине, Красивую, Благородное и Милу, Валентина начала создавать авторские текстильные куклы ручной работы, которые стали популярными через свою яркость и искренность не только в Украине, но и за рубежом. Куклы "Радости", "Жемчужинки" и "Веселинки" уже разъехались по частным коллекциям в более чем 150 странах мира и дарят хорошее настроение и частицу тепла Валентины своим владельцам.
Дизайнерский дом Валентины Сазоновой работает, как социальное предприятие и большая часть средств от прибыли направляется на реализацию социальных, художественных и образовательных программ Ассоциации "Мир. Красота. Культура "В изготовлении кукол ручной работы по эскизам и промышленными образцами Валентины Сазоновой, аксессуаров и текстильных изделий участвуют мастера из поселков и городов разных областей Украины.
Валентина участвовала в продвижении идеи социального предпринимательства, как эффективной модели для преодоления социальных и экономических проблем в местных сообществах, активно популяризирует социальное предпринимательство среди общественных деятелей разных стран мира и на сегодняшний день ее дело продолжается ее наследниками.
В 2005 году была отмечена за вклад в развитие движения социального предпринимательства в Украине национальным конкурсом «Социальный предприниматель года», проводимого редакцией газеты «Зеркало Недели» и Фондом Шваба (Швейцария).
Валентина Сазонова неоднократно представляла свои коллекции одежды, аксессуаров и авторских кукол на фестивалях, выставках в Украине и за рубежом делала персональные выставки. Представляла страну в рамках программ Дней культуры Украины в различных европейских странах.
Как и ее творчество, Валентину очень любили и уважали ее друзья, единомышленники и многочисленные поклонники ее таланта из разных уголков Мира. Она всегда дарила людям Радость, Любовь, Надежду на лучшее и помогала мудрыми советами в сложных жизненных ситуациях, была преданной подругой, яркой личностью с Большим Добрым Любящим Сердцем, влюбленным в Жизнь!
Сазонова Валентина умерла 23 августа 2009.

Вам это хотелось знать - как быстро похудеть Все это для вас на сайте о моде OnlyStyles.Ru.

Просмотров: 3600
Дата: 30-08-2012

Лилия Григорьевна Пустовит

Лилия Григорьевна Пустовит
Лилия Григорьевна Пустовит ( * 9 декабря 1968 ) - украинский дизайнер одежды. На заметку: дизайн гостиной в студии интерьера "Dizajio" в Киеве. Карьеру начала с обучения в Киевском
ПОДРОБНЕЕ

Тамара Мироновна Будянская

Тамара Мироновна Будянская
Тамара Мироновна Будянская - украинский искусствовед, архитектор. Биография Архитектор Тамара Будянская (крайняя слева) с коллегами, 1940 год 1936 окончила Киевский строительный институт (ныне
ПОДРОБНЕЕ

Мода

Мода
Мода - в обыденном представлении означает непродолжительное господство отдельного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры. Последние новости моды можно узнать на сайте
ПОДРОБНЕЕ

Черинько Иван Иванович

Черинько Иван Иванович
Иван Иванович Черинько (9 июля (22 июля) 1908, Деньги, ныне Золотоношского района Черкасской области – † 6 октября 1948, Ашхабад) – украинский и туркменский живописец и педагог. Заслуженный деятель
ПОДРОБНЕЕ

Мокренко Анатолий Юрьевич

Мокренко Анатолий Юрьевич
Анатолий Юрьевич Мокренко (22 января 1933, с. Терны, ныне Недригайловского района Сумской области) – украинский певец (баритон). 1956 окончил …
ПОДРОБНЕЕ

Руденко Бэла Андреевна

Руденко Бэла Андреевна
Бэла Андреевна Руденко (18 августа 1933, украинская певица – лирико-колоратурное сопрано. Родилась в г. Боково-Антрацит (Луганская обл.) Заслуженная артистка Украины (1959), Народная артистка СССР
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация