» » Средиземное море

Средиземное море

Средиземное море мижматерикове море Атлантического океана между Европой, Азией и Африкой. Омывает берега Испании, Франции, Италии, Монако, Мальты, Боснии и Герцеговины, Черногории, Хорватии, Словении, Албании, Греции, Турции, Республики Кипр, Сирии, Ливана, Израиля, Египта, Ливии, Туниса, Алжира, Марокко. Гибралтарским проливом соединено с Атлантическим океаном. Площадь 2 505 тысяч км 2, глубина до 5 121 м (средняя 1 536 м).
Название Средиземного моря происходит греч, лат. Mare Mediterranea море посреди Земли), поскольку античные европейские и североафриканские цивилизации развивались в бассейне именно этого моря, которое было естественным путем коммуникации между ними.
Турецком и кримськотататарською языке Средиземное море называется Белое море (Ак Денизе). Это надо учитывать в частности при чтении средневековых текстов.
Римляне во времена расцвета Римской империи называли это море Наше море (лат. Mare Nostrum), поскольку в те времена все земли на побережье этого моря входили в состав империи.
В Ветхом Завете Средиземное море названо "Великим морем" (Числа 34:6,7; Джош. 1:4, 9:1, 15:47; Иез. 47:10,15,20). Также встречается название "море филистимлян" (Исход 23:31), от людей, которые населяли значительную часть его берегов вблизи Израиля.
Жители древнего Египта называли Средиземное море «Большая зеленая вода».
В северной части Средиземного моря океанографы выделяют относительно олицетворенные крупными полуостровами и островами от основной части бассейна Тихого океана: Альборан, Балеарское, Лигурийское, Тирренское, Адриатическое, Ионическое, Эгейское, Кипрское. В бассейн Средиземного моря включают Мраморное, Черное и Азовское моря.
Наиболее значительные залива: Валенсийский, Лионская, Генуэзская, Таранто, сидр (Большой Сырт), Габес (Малый Сирт). Многочисленные острова, крупнейшие Балеарские, Сицилия, Сардиния, Кипр, Крит, Корсика. Впадают крупные реки: Нил, Эбро, Рона, По.
Средиземное море Схема господствующих морских течений июня в Средиземном море. Стрелками показаны направления, цифры скорость течения в м / с Posidonia oceanica на дне Средиземного моря Средняя температура воды на поверхности в феврале от 8-12 ° C до 17 ° C, в августе от 19 ° C в Лионской заливе до 27-30 ° C на востоке. Соленость от 36 ‰ на западе до 39,5 ‰ на востоке. Приливы посуточные и смешанные, их величина в большинстве районов составляет 0,1-0,5 м.
Берега
Берега Средиземного моря у гористых побережий преимущественно абразивные, выровненные, у пенепленов лагунно-лиманные и дельтовые. Для восточного побережья Адриатического моря характерны берега далматинского типа.
Рыболовство (сардины, тунец, макрель, скумбрия и другие), добыча нефти и газа на шельфе (северная часть Адриатического моря, Эгейское море).
По Средиземному морю проходят важные морские пути, связывающие Европу с Африкой со странами Пивденнюи и Восточной Азии.
Крупнейшие порты: Марсель (Франция), Генуя, Триест, Венеция (Италия), Пирей, Салоники (Греция), Стамбул (Турция), Бейрут (Ливан), Хайфа (Израиль), Александрия (Египет), Алжир (Алжир), Барселона (Испания).
Широко известны курорты Лазурного берега (Ривьера) во Франции, Италии и Монако, курорты левантийской побережья и Балеарских островов в Испании, Динарского побережья в Хорватии и Черногории и другие.
Дно Средземного моря делится исследователями океанографами на несколько котловин с относительно крутыми материковыми склонами и глубиной 2-4 км. Вждовж берегов котловины ограничены узкой полосой шельфа, которая расширяется тоиькы между побережьем Туниса и Сицилии, а также в пределах Адриатического моря.
По геоморфологическим районированию котловину Средземного моря разделяют на 3 основных бассейна:
Стратиграфический разрез дна (сверху вниз) всех котловин начинается мощными толщами антропоген-неогеновых отложений с прослоями пирокластических пород (в Балеарском и Лигурийском море их мощность по данному ГСЗ достигает 5-7 км). Среди мессинским отложений Алжир-Прованской котловины значительная роль принадлежит соленосные евапоритових толще (мощностью более 1,5-2,0 км). Отложения этой толщи часто образуют соляные диапиры, что является ярким проявлением соляной тектоники. Вдоль бортов и в центре Тирренское котловины простираются несколько глубинных разломов с приуроченными к ним потухшими и действующими вулканами, некоторые из них образуют большие подводные горы (Липарские острова, вулкан Вавилова и др.). Вулканы по краям котловины (в Тосканскому архипелаге, на Понцианських островах, Везувий, а также вулканы Липарских островов) извергают кислые и щелочные лавы, вместо вулканы в центральной части Средиземного моря имеют более глубокие источники магм, и они представлены преимущественно базальтами.
Часть центрального и восточного (левантинскими) бассейна заполнены мощной толщей осадочных пород, в основном продуктами речных выносов авандельты, в частности дельты Нила. На дне этих впадин, по данным ГСЗ, выделенные гелленский глубоководный желоб и центральный Средиземноморский вал крупный свод высотой 500-800 м. Вдоль подножия материкового склона Киренаики слидкуеться Ливийский желоб, который достаточно четко выраженный в рельефе и слабо заполненный отложениями.
Котловины Средиземного моря весьма различные по времени формирования. Значительная часть левантинскими бассейна была заложена в мезозое, Алжир-Прованского бассейна с конца олигоцена-начале миоцена. Некоторые котловины были сформированы в начале и в середине миоцена и в плиоцене. В мессинским времени на большей части Средиземного моря уже существовали неглубокие котловины. Глубина Алжир-Прованского бассейна во время осадконагромадження эвапоритов в Мессинский время оценивается в 1-1,5 км. Соль накапливалась в результате интенсивного испарения и концентрации рассола, который образовывался по притоку нормальносоленои морской воды в закрытый бассейн седиментации через пролив, периодически существовала южнее Гибралтара.
Современные глубины Тирренском впадины образовались в результате опускания морского дна в течение плиоцена и антропогена (за последние 5 млн. лет). Так же возникли и другие котловины. По данным ГСЗ установлено отсутствие гранитного слоя в глубоководных впадинах, что дало основание геологам сделать предположение о том, что Средиземное море реликт палеоокеану Тетис.
Дно Средиземного моря во многих местах перспективно для поисков месторождений углеводородов, особенно в областях распространения солянокупольных структур. В шельфовых зонах залежи нефти и газа приурочены к мезозойских и палеогеновых отложений.

На страничках нашего веб-сайта Вы можете отыскать не только лишь большее количество сведений о отдых на море без посредников на курортах Черноморского побережья и зонах размещения, но и о тарифах на основные предложения, так скрашивающих желанный отдых. Достаточно только лишь подобрать курорт. Каждому отдыхающему охото провести личное время на отдыхе на море так, чтобы было очем вспомнить, поведать любимым и близким.

Просмотров: 6472
Дата: 18-02-2012

Адриатическое море

Адриатическое море
Адриатическое море (итал. Mare Adriatico, словен. Jadransko morje, хорв. Jadransko more, Босна. Jadransko more, алб. Deti Adriatik) – напивзамкнуте море, часть Средиземного моря, между Апеннинским и
ПОДРОБНЕЕ

Ионическое море

Ионическое море
Ионическое море (греч., алб. Deti Jon (значение «Наше море»), т. Mare Ionio) – центральная часть Средиземного моря, между юго-западным берегом Балканского и юго-восточным берегом Апеннинского
ПОДРОБНЕЕ

Тирренское море

Тирренское море
Тирренское море Тирренское море – часть Средиземного моря между островами Корсика и Сардиния и Италией; 259 тыс. км ? глубина до 3830 м; землетрясения; рыболовство (сардина, тунец); курорты и
ПОДРОБНЕЕ

Лигурийское море

Лигурийское море
Местоположение Лигурийского моря (англ.) Лигурийское море (итал. Mar Ligure; фр. Mer Ligurienne) (от названия древнего племени лигуров, обитавших в долине Роны) – часть Средиземного моря между
ПОДРОБНЕЕ

Северное море

Северное море
Северное море снимок из космоса Северное море – часть Атлантического океана, омывающего берега Норвегии и Дании на востоке, Шотландии и Англии на западе, и Германии, Нидерландов, Бельгии и Франции на
ПОДРОБНЕЕ

Андаманское море

Андаманское море
полузамкнутое окраинное море в Индийском океане, у западных берегов полуострова Малакка. На юге сужается и переходит в Малаккский пролив. Восточное побережье помеченные большим количеством островов и
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация