» » География Швейцарии

География Швейцарии

География Швейцарии Карта Швейцарии География Швейцарии Выполненным спутниковый снимок Швейцарии География Швейцарии Региональное деление страны: Юра Швейцарское плато Альпы География Швейцарии Рейнский водопад (нем. Rheinfall) – самый большой водопад Европы [thumb=left]https://mir-prekrasen.net/uploads/posts/2011-02/1297770762_5Hotel%29.jpeg[/thumb] Холмы южнее Берна География Швейцарии
Швейцария – государство в Центральной Европе с территорией 41,3 тыс. кв. км. На севере она граничит с Германией (протяженность границы – 334 км), на западе – с Францией (протяженность границы – 573 км), на юге – с Италией (длина границы – 740 км), на востоке – с Австрией (длина границы 164 км ) и Лихтенштейном (длина границы – 41 км). Северная граница частично проходит по Боденском озеру и Рейну, который начинается в центре Швейцарских Альп и образует часть восточной границы. Западная граница проходит по горам Юра, южная – по итальянским Альпам и Женевскому озеру.
В Швейцарии можно выделить 4 района – Северную Швейцарию, Западную, Центральную и Южную.
Самым густонаселенным и наиболее экономически развитая Северная Швейцария (кантоны Базель, Аргау, Цюрих, Санкт-Галлен, Гларус, Тургау). Это найривнинниший район страны. Он занимает северную часть Швейцарского плоскогорья, левый берег Рейна, на юге заходит в предгорье Альп.
Западная Швейцария (кантоны Берн, Невшатель, Фрибург, Во, Женева) более гориста, чем север страны. Этот район включает в себя центральную и южную части Швейцарского плоскогорья. С запада к нему примыкают хребты Юры, с востока – Альпы.
Центральная Швейцария (кантоны Люцерн, Швиц, Ури и Унтервальден) отличается суровостью своих ландшафтов. Район включает северные склоны Альп и Фирвальдштетское озеро.
Самый большой, но одновременно редко населенный район страны – Южная Швейцария. Он включает в себя кантоны Граубюнден, Тичино и Вале. Природа Южной Швейцарии необычайно живописна и разнообразна. Здесь самые высокие горные хребты, широкие долины и большие озера Лугано и Лаго-Маджоре.
Климат
В Швейцарии выражены климатические различия, обусловленные высотами и воздействием солнца и ветров. Климат влажный, на плоскогорье – умеренно теплый, в горах – холодный. Суточные температуры в низинах в среднем колеблются в течение года от 10 до 16 ° С, летом они повышаются до 27 ° С и более. Жаркий месяц – июль, самый холодный – январь.
Высочайшие вершины Альп покрыты вечными снегами. Снеговая линия поднимается до 2700 м на западных склонах и до 3200 м на восточных. Зимой температура опускается ниже 0 ° С на всей территории страны, за исключением северного берега Женевского озера и берегов озер Лугано и Лаго-Маджоре, часть которых принадлежит Италии. Климат там такой же мягкий, как в Северной Италии, поскольку горы защищают от вторжения холодных северных ветров. В январе-феврале в условиях преобладания высокого давления над Альпами устанавливается ясная холодная погода, благоприятная для занятий зимним спортом. Южные склоны в это время получают много солнечного тепла.
В Швейцарии часто бывают резкие сильные ветры, сопровождающиеся дождями и снегопадами. Весной, летом и осенью преобладают фены – теплые сухие ветры, дующие с востока и юго-востока. Поскольку потоки влажного воздуха со стороны Средиземного моря поднимаются вверх по склонам Альп, а затем спускаются к Швейцарского плато, на южных склонах осадков выпадает почти вдвое больше, чем на северных. Среднее годовое количество осадков в Базеле (277 м над уровнем моря) – 810 мм, в Лозанне (375 м), на северном берегу Женевского озера – 1040 мм, а в Давосе (1580 м), на юго-востоке страны – 970 мм.
Рельеф
География Швейцарии Матергорн – символ Швейцарских Альп География Швейцарии Бернские Альпы в Гриндельвальде География Швейцарии Долина Лаутербруннену. Абсолютные высоты от 800 м до 4 000 м География Швейцарии Отступление альпийских ледников вследствие глобального потепления. Ситуация в 1979, 1991 и 2002 годах География Швейцарии Альпы в районе Оберстдорф (Фельгорн) На территории Швейцарии различают три природных района: горный массив Юра на северо-западе, Швейцарское плато (плоскогорье) в центре и Альпы на юго-востоке. Более 70% территории страны принадлежит к двум горным системам, Альп и Юры, разделенных холмистым Швейцарским плоскогорьем с многочисленными тектоническими озерами. Максимальная высота – вершина Дюфур (4634 м).
Горы Юра, разделяющие Швейцарию и Францию, простираются от Женевы до Базеля и Шаффгаузене. В них чередуются горные складки с преобладанием известняков и долины; складки местами прорезают небольшие реки, образующие долины с крутыми склонами. Земледелие возможно только в долинах; пологие склоны гор покрыты лесами или используются как пастбища.
Швейцарское плато образовалось на месте прогиба между Юрой и Альпами. Поверхность плоскогорья холмистая, в широких долинах развито земледелие, междуречья покрыты лесами. Здесь сосредоточена большая часть населения страны, расположены крупные города и промышленные центры. В этом же районе сконцентрированы самые плодородные сельскохозяйственные земли и пастбища.
Почти всю южную половину Швейцарии занимают Альпы. Эти высокие, неровные, покрытые снегом горы расчленены глубокими ущельями. В гребенчатый зоне – фирновые поля (зернистый лед, состоящий из связанных между собой льдинок) и ледники (10% территории страны). Широкое дно главных долин используется под поля и пашни. Район редко населен. Альпы являются основным источником дохода, поскольку живописная природа высокогорья привлекает много туристов и альпинистов. Самые высокие вершины – Дюфур (4634 м) в массиве Монте-Роза на границе с Италией, Дом (4545 м), Вайсгорн (4505 м), Матергорн (4477 м), Гран-Комбен (4314 м), Финстераргорн (4274 м) и Юнгфрау (4158 м).
Почвы Швейцарии не отличаются плодородием. Для обработки пригодны лишь бурые лесные почвы Швейцарского плоскогорья и нижних частей склонов гор. На горных склонах нередки обвалы и оползни, сносят почвенный слой или обрабатываемые земли.
Гидрология
География Швейцарии Женевское озеро, самое большое озеро Швейцарии В стране – широкая сеть многоводных год, принадлежащих бассейнам трех морей: Северного, Средиземного и Черного. Большая часть Швейцарии орошается Рейном (375 км в пределах страны). Юго-западные районы относятся к водосборного бассейна Рони, южные – к бассейну Тичино и юго-восточные – к бассейну реки Инн (притока Дуная). Реки Швейцарии не имеют судоходного значения. На Рейне судоходство поддерживается только до Базеля.
Швейцария славится своими озерами, которых на ее территории насчитывается почти 600. Живописные из них расположены по краям Швейцарского плато – Женевское, Тунське на юге, Фирвальдштетское, Цюрихское на востоке, Невшательське и Бельское на севере. Большинство этих озер имеет ледниковое происхождение, они отличаются вытянутой формой и большими глубинами. К югу от оси Альп в округе Тичино находятся озера Лугано и Лаго-Маджоре.
Крупнейшие озера Швейцарии – Женевское озеро, площадью 581 кв. км (из них 370 кв.км принадлежат Швейцарии), Невшательське (216 кв.км), Цюрихское (89 кв.км), Бельское (39 кв.км) и Цугське (38 кв.км).
Растительность и животный мир
Леса Швейцарии занимают около 1 / 4 территории страны. На Швейцарском плоскогорье находятся массивы широколиственных лесов (из дуба, бука, ясеня, вяза, клена, липы). На южном склоне Альп растет каштан. На высоте более 2000 метров преобладают хвойные леса из ели, пихты, сосны и лиственницы. По долинам – заросли ольхи. Выше (до 2800 м) расположены субальпийские и альпийские луга, где весной расцветают крокусы и нарциссы, летом – рододендроны, камнеломки, горечавки и эдельвейсы.
В горах из млекопитающих встречаются серна, куница, заяц-беляк, альпийский сурок, каменный козел, лисица; из птиц – беркут, глухарь, дрозд, пищуха, стриж, снежная куропатка, по берегам рек и озер – чайки, в их водах – форель, голец, сиг, хариус и другая рыба. Фауна и природные ландшафты охраняются в Швейцарском национальном парке Энгадина и в лесных массивах Алеч и Дерборанс.

Просмотров: 3929
Дата: 15-02-2011

География Италии

География Италии
Карта Италии Топографическая карта Италии Итальянские города и местечки Фотография из космоса. Южная Италия и Сицилия на карте 1849 p. Италия (Italia) – государство на юге Европы, в Средиземноморье.
ПОДРОБНЕЕ

Ретийские Альпы

Ретийские Альпы
Ретийские Альпы (итал. Alpi Retiche, нем. Ratische Alpen), в центральной части Восточных Альп вдоль Италии, Швейцарии и австрийско-швейцарской границы, в основном в кантоне Граубюнден в восточной
ПОДРОБНЕЕ

География Австрии

География Австрии
Альпы. Снимок летом. Подробная карта Австрии Топографическая карта Австрии Сельский пейзаж в Шрьоккени Санкт-Антон-ам-Арльберг Орографическая карта Австрии Bad Кляйнкирхгайм, Каринтия, Австрия
ПОДРОБНЕЕ

География Венгрии

География Венгрии
География Венгрии Фотография со спутника Топографическая карта Венгрии Пшеничные поля Венгрии Традиционные сельскохозяйственные продукты Венгрия (Magyarorszag) – государство в центального-Восточной
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация