» » Бенилюкс

Бенилюкс

Бенилюкс Бенилюкс – регион Европы создан в 1944, включающий в себя Европейские страны таможенно-экономический союз: Бельгию, Нидерланды и Люксембург.
Название происходит от первых слогов названий стран-участников союза. В Европе этот союз называют Benelux.
Население Бенилюкса насчитывает около 27562217 человек и занимает площадь около 74 640 км ? (28 819 миля ?). Таким образом, плотность населения Бенилюкса составляет 369 чел. / км ? (956 чел. / миля ?).
Экономические аспекты создания Бенилюкса
Экономический Союз Бенилюкс, ранее Таможенный Союз Бенилюкс, – есть торговым соглашением между Бельгией, Нидерландами и Люксембургом, коллективно оформлен как Бенилюкс. Организация Бенилюкс начала свою деятельность 1 ноября 1960, как такая, что последовала Таможенный союз, основанный 1 января 1948 Союз устанавливает стандарты тарифов на товары из стран-нечленов Бенилюкса и назначает обязательства по торговле внутри союза. Четвертый по величине группировки на Западе, Бенилюкс обслуживает более 25 миллионов человек.
Бенилюкс Флаг Бенилюкса свое время Бенилюкс считался многообещающим экспериментом, по примеру которого соседние страны должны учредить другие таможенные союзы, которые потом могли бы объединиться в больший экономический союз. Но, после ратификации соглашения, основавшей Европейское Объединение Угля и Стали в 1952 г., интересы соседних стран, а вместе с ними и Бенилюкса, стали отвечать планам учреждении Европейского экономического союза.
Экономический Союз Бенилюкс стал важной моделью для идеи Европейского Союза. Можно даже сказать его предпосылкой. Бенилюкс продолжает действовать в некоторых вопросах как меньше экономическую группировку в рамках большего, имеющая штаб-квартиру в Брюсселе
Этнически страны Бенилюкса формируют транзитную зону между древним Германским и Латинским подражанием Западной Европы. Даже языки стран – это французский и немецкий. Компактность расселения населения в этих странах одна из самых высоких в Европе и мире. Все три страны являются высоко урбанизированными и около девяти десятых населения этого региона живут в городах и урбанизированных территориях. Брюссель, Амстердам, Роттердам и Гаага являются одними из главных городов Европы.
Страны Бенилюкса является одним из наиболее высоко индустриализированных регионов мира и имеют рыночные экономики, которые в значительной степени зависят от внешней торговли. В связи со стремлением страны обеспечить безопасность и протекцию собственной торговли эти страны были пионерами экономической интеграции, создав Экономический союз Бельгия-Люксембург в 1921 г., а после Второй мировой войны – Бенилюкс. Этот союз обеспечивает свободное движение людей, товаров, капитала и услуг между тремя странами; координирует их политику в экономической, финансовой, социальной сферах; придерживается общей внешне-торговой политики.
Таким образом, избрав путь на Европейскую интеграцию еще в 1921 году, страны Бенилюкса раз и навсегда решили вопрос приоритетов экономических отношений стран региона с миром. Пионеры интеграции, эти страны демонстрируют сегодня прекрасные результаты роста национальных экономик и лучшие традиции экономического сотрудничества через границы. Другие страны ЕС просто не могут хвастаться такими результатами.
Предпосылки экономического роста региона
Прежде всего обратим внимание на Нидерланды: в целом циклическое развитие экономики Нидерландов в последние годы во многом согласовывался с развитием соседних стран. Если посмотреть на уровень прироста ВВП в стране, нетрудно увидеть его корреляцию с соседними европейскими странами, хотя надо отметить, что эта корреляция была несколько ослаблена в начале 90-х, когда развитие в Нимечинна несколько отделился от уровня со-членов.
Обратим внимание на экономику страны в 70-х. Спад экономики объяснялся ценовой спираллю, которая не дала реальным ценам приспособиться к долгосрочной политики страны. К тому же глобальная рецессия 1980-го весьма тяжело отразилась на развитии страны. Первые предчувствия глобальной проблемы привели к взривання рынке недвижимости. Реальные цены на недвижимость падали неустанно. Такая ситуация на рынке недвижимости привел к сокращению потребления в стране. В 1982 г. экономика страны была в кризисном состоянии с падением ВВП второй год подряд. Улучшение ситуации в мире привело к тому, что начиная с 1982 страна начала восстанавливать экономику.
Экономический цикл конца 80-х и начале 90-х почувствовал на себе влияние Немецкой экономики. Установленные Германией уровне обмена валют привели к кризису инвестиций в 1991 г. Но несмотря на это, Нидерланды пострадавших от рецессий 1992-1993 и 1995 значительно меньше, чем другие европейские страны. Начался этап экономической стабилизации и постоянного роста национальной экономики благодаря рациональной фискальной политике и реформам на рынке труда. Экономический рост страны приобрело силу в 1994 г. и продолжается до сих пор.
Во многом напоминает эта ситуация особенности экономического развития Бельгии. Экономика Бельгии была в состоянии экономического бума 1997 г., доводивших свою перспективность и подтверждая свое место среди самых развитых стран. Поражают экономические достижения и Люксембурга в последние три декады. А в 1998-1999 гг в этих двух странах реальный ВВП вырос почти на 5%, что является впечатляющим даже для этих стран. Действительно такой рост Люксембурга еще с начала 80-х было вызвано виртуозным компромиссом между влиятельной политикой, развитым партнерством с соседними странами и, прежде всего, экономикой внешней ориентации с учетом региональной специализации.
Все эти факторы и обусловили то состояние экономического развития стран Бенилюкса, который наблюдаем сегодня, соответствующее место в ЕС и мировой торговле. Интегрированность региона и рациональная фискальная политика правительств позволила странам Бенилюкса уверенно встать на путь процветания, улучшить свои показатели ежегодно. Следующий раздел работы будет посвящена анализу последних макроэкономических показателей национальных экономик региона и структуре экономик в целом.
Общая характеристика экономического развития стран Бенилюкса
Страны Бенилюкса являются лидерами в группе стран Центральной Европы по большинству валовых макроэкономических показателей. Природными ресурсами страны Центральной Европы наделены недостаточно. Из более-менее полезных ископаемых следует отметить запасы нефти и газа в Нидерландах и Бельгии. Если посмотреть на структуру экономики стран всего центрально-европейского региона, то бесспорно наиболее передовой страной по постиндустриального развития являются Нидерланды. Здесь Сельское хозяйство составляет 3,6% ВВП страны, промышленность – 28,5%, а услуги – 67,9%. Соответствующие секторы экономики Бельгии соответствуют отношению: 1,8%: 31,7%: 66,5%. В сельском хозяйстве стран региона наибольшее значение имеют зерновые культуры, фрукты. Нидерланды исторически специализируются на выращивании цветов, большинство из которых потом идут на экспорт и являются популярными в мире. Опыт развития сельского хозяйства в Нидерландах заслуживает дополнительное внимание за того, что страна должна в буквальном смысле отвоевывать территории у моря, строя многочисленные плотины и создавая намывные сектора суши. В результате этого, площадь сельскохозяйственных территорий в Нидерландах является наибольшей среди стран данной группы, более четверти части территории страны, а интенсивность ведения сельского хозяйства в стране такова, что более 20% голландского экспорта приходится на продукты питания [1,185].
Бенилюкс Страны Бенилюкс на карте Европы. Среди отраслей промышленности следует отметить следующие:
Наукоемкость производства, использования новейших технологий, производство качественно новых продуктов значительно розвинутиши в Нидерландах.
Страны Бенилюкса в мировой экономике специализируются также и на создании дочерних лицензированных компаний в рамках внутренне фирменной структуры ТНК. А это вместе с значительной налоговой экономией транснациональной группы упрощает получение странами ведущих иностранных технологий.
Характеризуя инфраструктуру стран Центральной Европы, можно отметить то, что морские страны – Нидерланды и Бельгия – имеют крупные порты, во всех трех странах Бенилюкса функционирует разветвленная сеть лучших автомобильных и железнодорожных дорог, аэропорты международного значения.
По энергетике, то здесь позиции несколько хуже учитывая зависимость от импорта энергоносителей. Особенно некрасивые энергетические позиции Бельгии, которая должна импортировать для своих энергетических нужд нефть и газ [1,188].
Важнейшими составляющими отраслями сферы услуг в регионе традиционно являются финансовые услуги и туризм. Амстердам является крупнейшим мировым финансовым регионом, не считая Цюрих. Во всех трех странах развиты банковские услуги (особенно в Нидерландах), страхование, финансовые холдинги и торговля недвижимостью.
Все три страны в той или иной степени можно считать налоговыми убежищами для международных операций.
Деятельность стран Бенилюкса в рамках ЕС и ВТО
В последние годы в странах Бенилюкса наблюдается значительное экономическое оживление, в среднем прирост в этом регионе составляет 2,5%, а в 2001 г. ожидается, что составит 3%. Невозможно не обратить внимание на такой фактор как прогресс стран в области создания единого рынка в рамках ЕС, благодаря дерегуляции телекоммуникационного сектора и рынка финансовых услуг, параллельно выполнения действий в рамках ВТО. Важным звеном интегрции стало введение Единой валюты. По данным на 1998 г. Союз Бельгии и Люксембурга обеспечивал 3,2% мирового экспорта, таким образом заняв 11 место среди крупнейших экспортеров мира. Но кроме того эти две страны вместе заняли шестое место в ЕС по уровню экспорта и десятое место среди крупнейших импортертерив мира. Действительно все сектора и большинство территории стран Бенилюкса задействованы для того, чтобы соответствовать потребностям увеличение объема экспортно-импортных операций.
1 января 1999 г. 11 стран ЕС приняли окончательное решение относительно следующего звена Европейской интеграции – введение единой валюты. Таким образом, эти страны автоматически стали участниками третьего этапа ЕВС. Это событие стало историческим шагом всех главных должностных лиц стран-участниц, таке решение обозначило достижения ЕВС согласно срокам, указанным ЕС в 1992 г. в Маастрихтском Договор.
На встрече в Брюсселе было проанализованано достигнутый уровень интегрированности европейских стран и дана оценка развитию стран ЕС.
Монетарная политика не является единственным звеном интегрированности стран Бенилюкса. Ввиду того, что в странах необходимые реформы сокращение безработицы, дальнейшие реформы рынка труда, страны Бенилюкса стремятся к сотрудничеству в регулировании рынка труда. Определяющими являются достижение "Doorn group".
Так, в сентябре 2000 г. "Doorn group" – объединение профессиональных союзов стран Бенилюкса, а кроме того Германии – провела уже четвертую ежегодную встречу. Объединенная группа совместными усилиями оценила результаты достигнутых в 2000 г. соглашений по расходам в четырех странах в контексте «формулы координирования», которую они приняли в прошлом году. В этой формуле указано, что страны должны искать стандарты выплат, соответствующих изменениям цен и производительности труда. Кроме того союзы уделили внимание вопросам кооперации в решении вопросов продолжительности рабочего дня и продолжения обучения во время работы.
7-8 сентября 2000 г. свыше 50 ведущих представителей профессиональных союзов Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Германии встретились в рамках деятельности "Doorn group" в Люксембурге. Название объединения происходит от названия города, где в 1998 г. профессиональные союзы вышеупомянутых стран приняли совместную декларацию, в которой зазаначалося крепкое желание стран найти возможности для координирования через границы вопросов, касающихся выплат на заработную плату и условий труда в рамках ЕС. Декларация "Doorn group" впервые в истории отметила тот факт, что союзы из разных стран признали единые стандарты в этом вопросе. Одним из главных вопросов встречи стали существенные увеличения уровней выплат в странах. Согласно цифрам, предоставленным национальными организациями профессиональных союзов, в среднем рост в 2000 г. достигли уровня 4,5% в Люксембурге, 3,6% в Бельгии, 3,5% в Нидерландах и 2,3% в Германии.

недвижимость в оаэ

Просмотров: 11664
Дата: 17-02-2011

Обзор таможенного кодекса России

Обзор таможенного кодекса России
Таможенный кодекс России является недействующим кодифицированным нормативным правовым актом, который утвердил Верховный совет РФ 18 июня 1993 года в первоначальной редакции. Данный акт действовал до
ПОДРОБНЕЕ

Организация американских государств

Организация американских государств
Организация американских государств (ОАГ) (англ. Organization of American States, фр. Organisation des Etats Americains, исп. Organizacion de los Estados Americanos, порт. Organizacao dos Estados
ПОДРОБНЕЕ

Западная Европа

Западная Европа
Западная Европа (регион ООН) Западная Европа – политический и географический регион Европы. Существуют два определения Западной Европы: Один из регионов ООН. Состоит из таких европейских стран:
ПОДРОБНЕЕ

Союз студентов-украинский в Германии

Союз студентов-украинский в Германии
Союз студентов-украинский в Германии, первая украинская студенческая организация в Германии, появилась 1921 с центром в Берлине; имела 11 филиалов и более 180 членов (1923). На протяжении 1923-1933
ПОДРОБНЕЕ

Люксембург

Люксембург
Девиз: "Mir welle bleiwe wat mir sinn" (Останемся собой) Гимн: "Ons Hemecht" (Наша родина) Столица (От Испании) Люксембург Официальные языки немецкий, французский, люксембургская Государственное
ПОДРОБНЕЕ

Западноевропейский союз

Западноевропейский союз
Флаг Западноевропейский союз (англ. Western European Union)-организация, созданная на основе Брюссельского договора 1948 года для сотрудничества в экономической, социальнийи культурной областях и
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация