Просмотров: 6661

Физика в Украине

Физика в Украину. До 18 века слово «физика» в его первоначальном значении очерчивали все знание или представление о природе. Еще в 19 веке в Западной Европе слово физика было синонимом общего термина «естествознание» (англ. natural philosophy, нем. Naturphilosophie). Современный разделение естествознания на биологию, химию, физику, астрономию и т. д. состоялся вследствие распространения и углубления знания во всех этих участках.
В Украине за раннего периода истории следует иметь в виду первоначальное значение слова физика, то есть общее естествознание. О заинтересованности естествознанием (и физикой) в Украине в старину сведений очень мало. Одним из первых источников является «Изборник» Святослава (1073), в котором есть несколько сведений по медицине и натурфилософии.
По средневековья вообще развитие физических знаний в Украине был связан с прикладной математикой, которую применяемые в ремесле и торговле.
Определенной знаковой фигурой в точных науках касающихся физики этого периода является Юрий Дрогобыч (* ок 1450 в Дрогобыче; † 4 июля 1494 в Кракове) – украинский философ, астроном, астролог, первый известный украинский доктор медицины.
Киево-Могилянская Академия, стоящей 1632, не уступала уровню философской и натурфилософской науки тогдашним университетам Европы. После Переяславского договора она стала главным культурно-образовательным центром Российской Империи и была им до основания Московского Университета в 1755 году.
Виднейшим преподавателем физики (натурфилософии) в Киево-Могилянской Академии следует считать Феофана Прокоповича. В 1734 году в Киевской Академии учился выдающийся русский естествоиспытатель Михаил Ломоносов. От 30-ых годов 18 века естествознание (физику) на высшем уровне преподавали в основанном в 1727 году Харьковском Коллегиуме; по об единении его с Харьковским Главное народное училище (1793) физика преподавалась уже как отдельный предмет.
В Харькове
Одним из первых физиков Харьковского Университета был Т. Осиповский, исследовавший природу света и интересовался проблемами времени и пространства. Первым украинским, который внес вклад в физику во всемирном масштабе, был рожден на Полтавщине ученик Т. Осиповского – М.В. Остроградский. Доказана им теорема о преобразовании кратных интегралов (теорема Остроградского-Гаусса) легла в основу современной теоретической механики и электродинамики. Он также внес значительный вклад в другие участки физики: решил задачу распространения волн на поверхности жидкости, развил теорию распространения тепла в жидкостях, и значительно привел к применению вариационных принципов для решения задач по механике консервативных систем.
М. Пальчиков, профессор того же университета, наблюдал в 1882 году по поляризацию света, рассеянного атмосферой, тогда же он экспериментально опроверг тогдашнее представление о том, что небо является голубым через флюоресценцию воздуха; он тоже проработал первые в Украине исследования радиоактивности (1900 в Одессе ).
В 1911-1921 годах в Харьковском Университете начала быстрым темпом развиваться радиофизика (Д. Рожанский). В эту отрасль ученые Украина вносят бесперебойно весомый вклад и теперь.
В открытом 1928 в Харькове Украинский Физико-Технологическом Институте (ФТИ, современное название: Ордена Ленина Физико-технологический институт АН УССР) развились исследования по теоретической и ядерной физики, физики низких температур, физики твердого тела и радиофизики. Харьковский ФТИ быстро стал одним из главных физических центров Украины, даже всего СССР, в нем работали:
Исследовательская работа Харьковского ФТИ высоко оценивается в мире, особенно в области физики плазмы, магнитной гидродинамики и усовершенствования магнитных ловушек для закрипощення плазмы в управляемом термоядерном синтезе.
В Киеве
Немалую исследовательскую работу развил в 1865-1891 годах основатель первой физической школы в Украине, профессор Киевского университета М. Авенариус. Он обнаружил и количественно оформил зависимость ЭДС термоэлементов от температуры (закон Авенариуса), как также начал систематические исследования критических параметров ряда жидкостей и обнаружил зависимость между критической температурой, объемом и действительной температурой жидкости. Авенариюс был одним из основателей Киевского Физико-Математического Общества (1889), которое видгорало значительную роль в развитии и популяризации физики в Украине.
В 1884 году создан в Киевском Университете первую в Украине кафедру теоретической физики, которую возглавил Николай Шиллер. Он внес значительный вклад в термодинамику, описал упругость насыщенного пара (закон Томпсона-Шиллера) и доказал, что в дифференциальное уравнение второго закона термодинамики входит интегрирующий делитель, который должен быть универсальной функцией температуры.
Одним из первых центров физических исследований в Украине была организована в 1923 году А. Гольдманом в Киевском Политехническом Институте научно-исследовательская кафедра физики, которая начала первые в Украине исследования полупроводников. 1927 Гольдман учредил первый в Украине физический журнал «Физические записки», который в значительной степени помог развитию украинской физической терминологии. 1929 Киевскую научно-исследовательскую кафедру преобразован в Научно-Исследовательский Институт Физики, который впоследствии переименован в Институт Физики АН УССР.
В Институте механики (основанном 1919) исследуют теорию упругости, теорию устойчивости, волновую динамику деформируемых тел, нелинейную теорию пространственных колебаний. Институт гидромеханики (основан 1926) дает весомый вклад в аэродинамику и гидродинамику турбулентных и кавитационных течений, в динамике вязких жидкостей. Главную роль в развитии физических исследований сыграл и играет Институт Физики, основанный в Киеве 1929. На 1982 он ведет работу в тринадцати отделах: физики кристаллов, фотоактивности, нелинейной оптики, физической электроники, оптической квантовой электроники, резонансных и адсорбционных явлений, газовой электроники, электроники твердого тела, теоретической физики, математических проблем физики, приемников излучения, физики радиационных процессов.
На мировую арену вышли из Киева имена таких физиков, как:
В Симферополе
По инициативе группы профессоров Киевского Университета 1918 открыт в Симферополе Таврический (впоследствии Крымский) Университет. За недолгое время его существования (до 1929) его физико-матемематичний факультет развил оживленную деятельность. Здесь работал Я. Френкель, написавший ряд обстоятельных учебников теоретической физики. Другие выдающиеся физики в Крымском университете: Н. Крылов, А. Иоффе и И. Тамм (Нобелевская премия 1958). Этот университет в 1923 закончили И. Курчатов (позже в Москве), основоположник развития ядерной энергии в СССР, и К. Синельников, украинский конструктор ускорителей заряженных частиц и плодотворный исследователь ядерной физики и физики плазмы в Харьковском Физико-Техническом Институте. Наряду с трудом физических кафедр университетов и технических вузов, широкая научно-исследовательская деятельность развилась в физико-исследовательских институтах. От 1925 до 1932 в Симферополе существовал Крымский Научно-Исследовательский Институт, в котором под руководством И. Тихоновского велись атмосферично-оптические исследования.
В Одессе
1926 открыто в Одессе Научно-Исследовательский Институт Физики (1933 этот институт вошел в состав Одесского Университета), в котором группа физиков под руководством Е. Крылова получила важные результаты в исследованиях фотоэффекта в полупроводниках, люминесценции красок и кристаллов и фотохимических и фотоэлектрических процессов в фотографическом изображении.
В Полтаве
1926 основан Полтавскую гравиметрическую обсерваторию, в которой исследуется вращательное и гравитационный движение земли. Значительных успехов добилась Полтавская обсерватория в изучении земных приливов и их зависимости от разрывных нарушений земной коры.
В Днепропетровске
В металлургии значительных успехов добился основан 1932 в Днепропетровске Физико-технологический институт, который стал очагом прикладных исследований, которые были нужны для развития металлургии в Украине и во всем СССР. Кроме значительных достижений в металлографии и теплофизике, Днепропетровский ФТИ получил признание за развитие физики и химии медленного и взрывного горения.
После второй мировой войны имеющиеся научно-исследовательские институты перестроена, создан ряд филиалов и основан ряд новых, специализированных институтов. Отдел Физики АН УССР насчитывает десять учреждений:
Среди институтов и филиалов, созданных после второй мировой войны, которые развернули значительные физические исследования, можно назвать следующие:
Институты оснащены соответствующими исследовательскими сооружениями и принадлежностями, которые помогли одержать значительных достижений и международного признания. Здесь можно выделить комплекс ускорителей, токамаков и стеллараторов в Харькове; полтора километровый радиотелескоп, также в Харькове; исследовательский реактор, изохронный циклотрон и главную астрономическую обсерваторию в Киеве. Всемирной славой пользуется Крымская астрофизическая обсерватория.
Физики Украина вносили и вносят весомый вклад, как в теоретическую, так и в экспериментальную физику на мировом уровне. Сотни физиков Украина цитировано в заграничные научной литературе. Среди других находим там, кроме вышеназванных, такие имена:
Значительного и международного признания достигли ученые-физики украинского происхождения, которые работали или работают за пределами Украины. Среди них известны:
Немало украинских физиков работали в СССР, за пределами Украины, и их обычно относят к русским.

Ситроен клуб на Украине

Метафизика

Метафизика
Метафизика – философия бытия, наука о предельных и сверхчувствительные принципы и основы бытия. Срок метафизика происходит от сочетания греческих
ПОДРОБНЕЕ

Статистическая физика

Статистическая физика
Статистическая физика – раздел физики, изучающий поведение систем с очень большим числом частиц в состоянии локального равновесия. Конечно, при исследовании таких систем нас не интересует почти
ПОДРОБНЕЕ

Классическая физика

Классическая физика
Классическая физика – разделы физики, не включают квантовую механику и теорию относительности. Основой классической физики является классическая механика. К ней относят тоже электромагнетизм, оптику
ПОДРОБНЕЕ

Теоретическая физика

Теоретическая физика
Теоретическая физика охватывает теоретические исследования, которые дают новые результаты (предусматривают новые физические эффекты), разработка и применение новых физических теорий и методов
ПОДРОБНЕЕ

Физика плазмы

Физика плазмы
Плазма Физика плазмы – раздел физики, изучающий свойства и поведение плазмы, в частности, в магнитных полях. Поскольку речь идет о макроскопической поведение частично или полностью ионизированного
ПОДРОБНЕЕ

Химическая физика

Химическая физика
Химическая физика – междисциплинарная область науки, которая исследует химические процессы методами молекулярной физики и физики твердого тела. Химическая физика отличается от смежной дисциплине
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация