» » Преобразования Галилея

Преобразования Галилея

Преобразования Галилея – название преобразований в классической механике, согласно которым изменяются значения физических величин при переходе между различными инерционными системами отсчета.
Преобразования Галилея позволяют описать физическое явление в инерциальной системе отсчета если известно как выглядит данное физическое явление в другой инерциальной системе отсчета.
Если оси координат в двух системах отсчета имеют одинаковые направления, а одна система движется вдоль оси y второй системы с постоянной скоростью V, то преобразование имеют вид:

Преобразования Галилея

Преобразования Галилея

Преобразования Галилея

Преобразования Галилея


Соответственно меняются компоненты скорости

Преобразования Галилея

Преобразования Галилея

Преобразования Галилея


Другие величины, такие как ускорение, сила, масса при преобразованиях Галилея не меняются. Соответственно, не изменяется вид уравнений Ньютона. Говорят, что уравнение Ньютона инвариантны относительно преобразований Галилея.
Законы классической механики, в частности уравнение Ньютона, инвариантные относительно преобразований Галилея, т.е. все ривння классической механики не меняют своего вида при переходе от одной инерциальной системы координат в другую. Это отражает неявное предположение клачиснои механики относительно того, что взаимодействие происходит мгновенно.
С точки зрения преобразований Лоренца это означает нескинечнись скорости света (которая является максимальной скоростью передачи взаимодействия).

Преобразования Галилея

Преобразования Галилея


Однако, известно, что другие основополагающие уравнения классической физики – уравнения Максвелла не являются инвариантными относительно преобразований Галилея, и должны были бы записываться по-разному в разных инерциальных системах координат, если бы преобразования Галилея были основополагающим законом физики.
Согласно теории видностности основополагающим законом физики является преобразование Лоренца, и законы ньютон модифицируются таким образом, чтобы быть инвариантными относительно них.
Преобразования Галилея, однако, остаются справедливыми для скоростей значительно меньших скорости света Преобразования Галилея.

Просмотров: 4815
Дата: 19-02-2011

Небесная механика

Небесная механика
Небесная механика – раздел астрономии, применяющий законы механики для изучения движения небесных тел. Небесная механика занимается расчетами розташувння Луны и планет, вычислением места и времени
ПОДРОБНЕЕ

Сила Кориолиса

Сила Кориолиса
Сила Кориолиса (по имени французского ученого Г. Г. Кориолиса) – одна из сил инерции, существующая в системе отсчета, вращающейся и проявляется при движении в направлении под углом к оси вращения.
ПОДРОБНЕЕ

Преобразования Лоренца

Преобразования Лоренца
Преобразования Лоренца это линейные преобразования координат, оставляющие неизменным пространственно-временной интервал. Преобразования Лоренца связывают координаты событий в различных инерциальных
ПОДРОБНЕЕ

4-тензор

4-тензор
4-тензор – математический объект, используемый для описания поля в релятивистской физике, тензор, определенный в четырехмерном пространстве-времени, повороты системы отсчета в котором включают как
ПОДРОБНЕЕ

Законы Ньютона

Законы Ньютона
Замечание: В этой статье векторные величины обозначаются жирным шрифтом, тогда как скалярные – курсивом. Ньютону законы движения (или просто законы Ньютона) – это фундаментальные законы классической
ПОДРОБНЕЕ

Инерционная система отсчета

Инерционная система отсчета
Две системы отсчета, одна из которых движется со скоростью относительно другой Инерциальная система отсчета – система отсчета, в которой тело, на которое не действуют никакие силы, движется
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация