» » Славяне

Славяне

Славяне Светло-зеленый – западные славяне, темно-зеленый – восточные, черный – южные Славяне Славяне – восточная группа индоевропейских народов VI веке. Славяне Восточнославянская племена (700-850) Славяне – восточная группа индоевропейских народов, говорящих на славянских языках.
Термин «славяне» общепринятой этимологии не имеет. Существуют несколько версий происхождения этнонима «славяне»:
Данный этноним как племенной закрепился в ходе этногенеза словаков (немного с другим суффиксом), словенцев, словинцив. Этноним «словене» как основной, кроме этих народов, носили также ильменские словене – жители Новгородской земли.
Докиевские времена
Славяне Расселение славян в 7-8 веках Большая часть будущих славянских земель в III-IX вв. входила частично в состав земель Римской империи, а частично в состав различных государственных образований, которые возникали и исчезали на этих землях благодаря союзам племен Великой Степи – скифов, сарматов, болгар, гуннов, обрел и т.д. С I в. среди местного населения начинает распространяться христианство (скифы-христиане), с III по IX ст.на этих землях существует Скифская епархия всемирной православной кафолической христианской Церкви.
История славянских земель в докиевские времена – это история господства временных союзов племен Великой Степи, ставших предками современных славянских, тюркских и угро-финских народов Евразии, а также история постоянных взаимодействия с племенами, которые стали предками современных романо и германоязычных народов. Именно эта мешанина народов и культур основана на местной древний, доисторической культурной и мировоззренческой основе породила людей, которые стали называть себя славянами.
Так средневековый ученый Мавра Орбини, автор "Описания истории народа славянского", изданной 1609 отмечает: "По мнению Иоанна Дубравия, славяне или Словин получили свое имя от" слово "(slouo), что у сарматов означало слово, так как все сарматские народы, рассеянные по кругу земель, разговаривают на одном языке".
В середине 1 тысячелетия н. э славянские племена еще не имели обеднуючо-общего названия «славяне». В каждом из регионов Европы в зоне контактов с соседями, их племена получали отдельные имена. На Севере финские племена называли их Venaja, на Западе – германские племена называли их Венеды, Венето (сьогодн.ним. Wenden), Византийцы называли восточную группы славянских племен Анти, а южных подунайски славян Склавины, отсюда название перешло к арабам – Скалиба ( sqaliba). Поскольку в раннем Средневековье Византия была страна с наиболее развитой письменной культурой, византийская (греко-латинская) название Южных (Балканских) славянских племен впоследствии распространилась и на Восточные и Западные славянские племена.
Славянский историк Мавра Орбини, на основе доступных ему источников, на границе 16-17ст. в книге "Славянское царство" гласит: "… Славянский народ озлоблював своим оружием едва не все народы мира; разорил персика; владел Азией и Африкой, бился с египтянами и великим Александром; подчинил себе Грецию, Македонию, иллирийський землю овладел Моравии, Шленский землей, Чешской, Польской, и берегами моря Балтийского, прошел в Италию, где долго воевал против римлян … Иногда был побежден, иногда мстил римлянам, иногда же в битве был им равный … Наконец, покорил государство Римскую, завладел многими их провинциями, разорил Рим … Владел Францией, Англией, установил государство в Испании, овладел лучшими провинциями в Европе … И от этого славного народа в древние времена пошли сильные народы, а именно – славяне, вандалы, бургундионы, готы, острогоны, русы или расы, визе готы, гепиды, гетналаны, Верли или ферулы, авары, Скиры, Гиры, меланхлены, бастарды, певкины, даки, шведы, норманны, фены или финны, укры или украны, Маркоманы, квад, фракийцы и иллирийцы, венеды или энеты, заселившие берег моря Балтийского, и разделились на многие начал Все они были народ славянский … »
Вот, что пишет Орбини о походах русов и славян «.. принимали они (Славяне) участие и в опустошительных походах в Европу и другие страны. При этом, по свидетельству Герберштейна, по имени проводников тех походов их всех назвали готами. Затем вчитил Руссо большое опустошение и Греческой Империи. При императоре Льве Лакопени в Большом море флотилия из 15000 парусных судов с неисчислимым, как пишет Зонара, количеством воинов, осадило Константинополь. То же повторялось и при император Константин Мономаху. На основе этого можно говорить о величество и могущество славянского народа, который смог за короткое время создать такой большой флот, к этому никакому другому народу не удавалось. Но греческие писатели, стремясь возвеличить деяния своего народа, пишут, что руссы вернулись домой почти с пустыми руками. Иеремия Руский в своих летописях, напротив, свидетельствует о том, что руссы перебили многих греков и вернулись домой с большой добычей.. ».
Таким образом, славяне, так же как и их предки и потомки под разными названиями с древних времен составляют важную составляющую населения Европы и Большого Евразийской Степи и внесли значительный вклад в развитие общества и хозяйства в этой части мира.
Современность
Славяне занимают около 20% территории Европы от Балтийского моря до Адриатического и от Лабы до Волги.
В настоящее время в западнославянской группе относятся польский, верхне-и нижний, чешский, словацкий и мертвые полабский и поморская языка.
В восточнославянских племен, расположенных на территории современной Беларуси, России и Украине, сформировались белорусский, русский и украинский языки.
К южнославянских – сербский, хорватский, македонский, болгарский, словенский языки.
Первые славянские литературные памятники сохранились с XI в.
Письменность на основе кириллицы и латинской графики
Смотрите также

Просмотров: 3333
Дата: 19-02-2011

Мировые религии

Мировые религии
Мировые религии по странам: страна имеет цвет, соответствующий основной религии или конфессии: фиолетовый – католики, розовый – православные, голубой – протестанты, темно-зеленый – сунниты,
ПОДРОБНЕЕ

Скифская епархия

Скифская епархия
Скифская (Томитанська) епархия – епархия в составе Константинопольского патриархата единой вселенской кафолической православной церкви, упоминается с III по IX вв. включительно. Под ее управлением
ПОДРОБНЕЕ

Немцы

Немцы
Немцы (самоназвание нем. Deutsch) – один из крупнейших народов Европы, коренное население Германии. Владеют немецким языком. Немцы видимо больше названий, в разные времена и среди разных народов они
ПОДРОБНЕЕ

Словенцы

Словенцы
Словенцы (словенск. Slovenci, дв. Slovenca, одн. Slovenec, ж. Г. Slovenke, дв. Slovenki, одн. Slovenka) – южнославянская нация. Большинство словенцев живут на территории независимой Словении
ПОДРОБНЕЕ

Карлов университет

Карлов университет
Карлов университет (также: Пражский университет, чеш. Univerzita Karlova v Praze, лат. Universitas Carolina, нем. Karls-Universitat zu Prag) – университет в столице Чехии городе Праге. Это старейший
ПОДРОБНЕЕ

Восточная Азия

Восточная Азия
Восточная часть Азии. Площадь составляет более 6,640,000 км ². Термин широко употребляется в ООН вместо европоцентристские словосочетание "Дальний Восток". Традиционно, в Восточной Азии относят
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация