» » Танец

Танец

Танец Картина Пьера-Огюста Ренуара «Танец в Буживале» Танец – вид искусства, где художественные образы создаются средствами пластических движений человеческого тела. В танце отражается эмоционально-образное содержание музыкальных произведений.
Танец существовал и существует в культурных традициях человечества и человеческих сообществ. За долгую историю человечества танец менялся, видобраючы культурное развитие. Существует очень много видов и форм танца.
Народный танец – яркое выражение менталитета и творчества каждого народа, отражение традиций, хореографической языка, пластической выразительности в соотношении с музыкой.
Классический танец является основой искусства балета, основанного в конце XVI века, и требует специальной подготовки.
Эстрадный танец имеет свою специфику и подчиняется задачам поддержки выступления определенного эстрадного певца.
По количеству участников танцы делятся на сольные танцы, парные танцы и групповые танцы.
По назначению танцы делятся на социальные, обрядовые, сценические, эротические и др.
Музой танца была Терпсихора.

Подробнее в статье Танцевальная музыка


Танец основном выполняется под музыку или пение, и развитие различных видов и направлений танца происходил одновременно с развитием соответствующих музыкальных жанров и музыкальных стилей. Для танцевальной музыки основном характерен четкий ритм. Иногда, как в случае степи или фламенко, танцор или танцоры сами создают для себя музыкальное сопровождение, отбивая ритм каблуками или используя дополнительные средства вроде кастаньет или маракасы.
Танец исконно помогал общению людей: весело проводить время с друзьями, а молодежи – знакомиться и встречаться: на сельских площадях, на балах, на вечеринках, в клубах, на дансингах, дискотеках и в ночных клубах. Общению служат преимущественно парные танцы, возникшие прежде всего с этой целью.
Народный танец

Подробнее в статье Народный танец


Народные танцы занимают значительное место в культуре каждого народа и этноса земного шара рядом с народной песней и народными обычаями. Частично народные танцы, например, хороводы имеют обрядовый характер.
Среди известных украинских народных танцев гопак, метель, казачок, Тропак вальс, полька, Коломыя, аркан, роман и другие.
Среди народных танцев других народов мира можно отметить такие как жок, жемжурка, классические индийские танцы, танец живота, Зика, краковяк, Трепак, лезгинка, АТАН, болеро, Гальярдо, фламенко.
Исторический танец

Подробнее в статье Исторические танцы


Историческими танцами называют основном европейские танцы, популярные в определенную эпоху на балах знати. Многие из этих танцев выросли из народных, однако набрали изысканного культурного стиля. Популярные исторические танцы менялись с эпохами. К ним относятся павана, Гальярдо, контрданс, менуэт, мазурка, полонез, кадриль и другие.

Подробнее в статье Европейские исторические танцы


Балет

Подробнее в статье Балет


Балет – синкретический вид сценического искусства, спектакль с цельным сюжетом, в которой средствами танца передаются чувства персонажей. Танец в балете имеет свою особую технику, которой нужно долго и детства учиться. На основе балета в 20-м и 21-м веке развились новые формы, такие, как танц-модерн, современный балет, контемпорари-дэнс. Искусство постановки балета и других сценических танцев требует специально обученных людей – хореографов, балетмейстера.
Бальные танцы
Бальные танцы – разновидность танцев с партнером, танцующие как для удовлетворения на балах и вечеринках, так и на танцевальных соревнованиях.
В программу международных спортивных соревнований входят десять танцев, разделенных на две программы – стандартную и латиноамериканскую.

Латиноамериканская программа

Свинг
Свинг танцы вошли в моду в 20-х годах 20 в. вместе с музыкой в стиле свинг, однако своими корнями они обязаны танцам американцев африканского происхождения, танцювалися на плантация США еще в 19 в. Для этих танцев характерен высокий темп и быстрая работа ног. В 20-х годах появились также разновидности, популярные среди белого населения США: чарльстон, бальбоа, ист-коуст свинг, вест-коуст свинг. Тридцатые годы стали свидетелями бума линди хопа – быстрого акробатического танца с большим числом трюков. Свинговых танцоров называли в США джитербагерамы (от jitter bug – жуки, которые дергаются). Под влиянием американского свинга с началом рок-н-ролльной эры в Евпропи сложились свои свингом стили танца – буги-вуги, джайв, акробатический рок-н-ролл.
Свинг танцы, хотя и пережили период своей наибольшей популярности, сохраняют значительное количество любителей, а также часто относятся как сценические и используются в кино и на телевидении.
Танцы Латинской Америки
Латинская Америка дала миру свою особую музыкальную и танцевальную культуру. Латиноамериканские танцы еще с начала 20 в. начали проникать в Европу и Северную Америку. Многие из них в видоизмененной форме вошли в латиноамериканской программы бальных танцев. Другие, хотя не кодифицированы, были и остаются популярными на танцевальных площадках.
Аргентина дала миру танго. В самой стране танцуют аргентинское танго, отличное по технике и стилю от европейского танго, развившемся под его влиянием, несмотря на то, что оба танца танцюються под одну музыку.
Бразилия известна самбой – музыкальным стилем и танцем. Как и в случае с танго, бразильская самба отличается по технике исполнения от кодифицированного балльной самбы. В Бразилии возникло также танцевально-боевое искусство капоэйра.
Большое количество танцев зародилась на Кубе, которая до революции была надзвичано популярным курортом для богатых американцев, искали новых развлечений. Румба и ча-ча-ча впоследствии были кодифицированы и стали частью латиноамериканской программы бальных танцев. В свое время были популярны и другие танцы кубинского происхождения: мамбо, сальса.
Доминиканская Республика – родина бачата и меренге.
Уличный танец

Подробнее в статье Уличный танец


Общее название уличный танец занимает все стили современного танца, развившиеся за пределами танцевальных студий и школ: на улицах, школьных дворах, в ночных клубах. Уличные танцы часто импровизационные и социальные по своему назначению.
Среди стилей уличного танца
Хастл


Ритуальный танец

Подробнее в статьи Ритуальный танец


Ритуальные танцы исполняются во время церемоний и ритуалов. Для них характерна строгая форма, в которой каждое движение танцора имеет определенное символическое значение. Примером ритуального танца является новозеландская хака, которую популяризировали во всем мире новозеладнськи спортсмены.
Эротические танцы
Современный танец

танец модерн
контемпорари-дэнс
контактная импровизация
буто
Сценический брейк-данс
Hip-Hop
House
Trance
Тектоник
Strip-dance
Go-Go
Джампстайл
Шафл
DnB step
Girls Style

Украинские народные танцы

Все лучшие новости - стиль и жизнь Смотрите на портале о моде OnlyStyles.Ru.

Просмотров: 4855
Дата: 20-02-2011

Конфетти на свадьбе

Конфетти на свадьбе
Свадебное торжество - это большое событие и каждая влюбленная пара хочет чтобы оно было незабываемым. Для того чтобы это сделать используют множество возможностей, одна из них, это машина, для
ПОДРОБНЕЕ

Экскурсия по Индии

Экскурсия по Индии
Индия – это экзотическая страна, которая полна достопримечательностей, памятников культуры, плантаций, чая, специй, индуистских храмов и национальных заповедников. Индия – достаточно
ПОДРОБНЕЕ

Бальные танцы – отличный способ избавиться от комплексов и нерешительности

Бальные танцы – отличный способ избавиться от комплексов и нерешительности
Такой вид искусства, как бальные танцы способствует не только душевному комфорту, но и позволяет укрепить физическую культуру, улучшить работу сердечно сосудистой системы и дыхательных путей,
ПОДРОБНЕЕ

Танцы и грация - взаимосвязанные понятия.

Танцы и грация - взаимосвязанные понятия.
Танцы удивительным образом преображают человека. Это касается не только тех моментов, когда танцующий выделывает различные па и другие необычные движения, но вообще ежедневного физического состояния
ПОДРОБНЕЕ

Современные танцы

Современные танцы
Современная хореография различается предельным разнообразием. В данной статьемы с тобой незначительно пробежимся по главным фронтам клубных танцев, свеществами( или весьма по течению) которых
ПОДРОБНЕЕ

Искусство

Искусство
Искусство – одна из форм общественного сознания; вид человеческой деятельности, отражающий действительность в конкретно-чувственных образах, согласно определенных эстетических идеалов. В широком
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация