» » Норман Борлоуг

Норман Борлоуг

Норман Борлоуг Норман Эрнест Борлоуг (англ. Norman Ernest Borlaug, * 25 марта 1914 – 12 сентября 2009) – американский агроном, генетик и специалист по патологии растений. Известен, как отец Зеленой революции.
Лауреат Нобелевской премии мира 1970 года за его вклад в решение продовольственной проблемы, особенно за осуществление «зеленой революции». Ее суть заключалась в выведении новых высокопродуктивных и закаленных сортов пшеницы (потом и риса), которые позволяли уже в первый год добиться удвоения ее урожая. Шесть латиноамериканских, восемь ближневосточных и две азиатские страны получили выгоду от применения программы Борлоуга.
Сам ученый считает "зеленую революцию» лишь временным успехом, позволяющим человечеству перевести дух, чтобы не думать об угрозе голода. Он однажды сказал: «Одна из величайших угроз человечеству в наши дни исходит от всеобъемлющей и хорошо замаскированной бюрократии».
Норман Борлоуг – потомок норвежцев, эмигрировавших в США в 1854. Он был старшим из четырех детей в семье фермеров Генри (1889-1971) и Клары (1888-1972) Борлоуг. Три его младшие сестры: Пальма Лилиан (1916-2004), Шарлотта (р. 1919), Хелен (1921-1921). С семи до восемнадцати лет он работал на семейной ферме возле городка Креско.
В 1933 Борлоуг поступил в университет Миннесоты. Во время учебы приходилось подрабатывать. Например, в 1935 году он работал в Гражданском корпусе по охране окружающей среды. После получения степени бакалавра в 1935-1938 годах работал лесником в Массачусетсе и Айдахо. В 1937 Борлоуг женился на Маргарет Г. Гибсон. Благодаря преподавателю университета Элвина Чарльзу Стакмену Борлоуг заинтересовался фитопатологии, и в 1942 защитил диссертацию по грибковых заболеваний льна.
С 1942 по 1944 годы Борлоуг работал в химической компании DuPont в Уилмингтоне (Делавэр), где занимался исследованиями в области производства фунгицидов и бактерицидов для сельского хозяйства. После нападения на Перл-Харбор Борлоуг пытался поступить на военную службу, но его кандидатура была отклонена. Его лаборатория стала выполнять военные заказы.
В 1940 в Мексике к власти пришел президент Мануэль Авила Камачо, администрацию которого беспокоил неурожай в стране. Мексиканцы обратились за помощью в Фонд Рокфеллера. В 1944 Фонд направил в Мексику группу агрономов под руководством Джорджа Гаррара, в которую как фитопатолог и генетик входил и Борлоуг. В Мексике ученый оставался двенадцать лет, занимаясь селекцией новых высокоурожайных сортов пшеницы для страны, в то время, в основном, покупала пшеницу за рубежом. Борлоуг скрещивал местные сорта с карликовыми сортами из Японии.
Мексиканским опытом заинтересовались в других странах. В 1959 Борлоуг побывал в Пакистане, в 1963 – в Индии. В Индию были отправлены семена созданных Борлоугом высокоурожайных сортов – Сонора 64, Лерма Рохо. Новые сорта использовались в латиноамеринских, ближневосточных и африканских странах. Исследователи Международного исследовательского института риса на Филиппинах по примеру группы Борлоуга вывели полукарликовый сорт риса. В 1965 Борлоуг возглавил Международную программу улучшения пшеницы, которая была частью Международного центра улучшения кукурузы и пшеницы (Centro Internacional de Mejoramiento de Maiz y Trigo, или CIMMYT).
Деятельность Борлоуга получила всемирное признание. 8 марта 1968 бывший директор Агентства США по международному развитию Уильям Гауди назвал происходящие в сельском хозяйстве, Зеленой революцией, противопоставляя их «красной революции» в России и «белой революции» в Иране. 21 октября 1970 Норману Борлоуг была вручена Нобелевская премия мира с формулировкой «За вклад в решение продовольственной проблемы, и особенно за осуществление зеленой революции». В Нобелевской лекции ученый подчеркивал, что «Зеленая революция была временным успехом в борьбе против голода и лишений, она дала людям передышку» (The green revolution has won a temporary success in man's war against hunger and deprivation; it has given man a breathing space).
В 1970-х работа Борлоуга была подвергнута критике со стороны экологов. В частности, были негативно оценены применения химических удобрений и пестицидов таких, как ДДТ.
В 1979 Борлоуг ушел с поста директора Международной программы улучшения пшеницы, хотя до самой смерти оставался научным консультантом CIMMYT. С 1984 он преподавал в университете «Эй-энд-Эм» в Техасе. В 1986 Борлоуг учредил Всемирную продовольственную премию. В 2000-2001 недолгое время действовал основанный Борлоугом Интернет-университет для людей, работающих в сельскохозяйственной и пищевой промышленности.
Благодаря зеленой революции производство пищи во всем мире увеличилось вдвое с 1960 по 1990 годы. В Пакистане и Индии, двух странах, где инновации земледелия внедрялись масштабнее других, урожай зерна увеличился в четыре раза за аналогичный период.
В 2006 году вышла в свет книга о Нормана Борлоуг под названием «Человек, накормила весь мир».
В 2006 награжден высшей наградой США Золотой медалью Конгресса.
Умер Норман Эрнест Борлоуг 12 сентября 2009 в Далласе от осложнений от рака.

Просмотров: 3084
Дата: 20-02-2011

Сальвадор Лурия

Сальвадор Лурия
Сальвадор Эдвард Лурия (англ. Salvador Edward Luria, т. Salvatore Luria *} 13 августа 1912, Турин – † 6 февраля 1991, Лексингтон американский микробиолог итальянского происхождения, лауреат
ПОДРОБНЕЕ

Эдвард Льюис

Эдвард Льюис
Эдвард Б. Льюис (англ. Edward B. Lewis * 20 мая 1918, Уилкс-Берри, Пенсильвания – † 21 июля 2004) – американский генетик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1995 года «за открытия,
ПОДРОБНЕЕ

Роберт Эдвардс

Роберт Эдвардс
Роберт Джеффри Эдвардс (англ. Robert Geoffrey Edwards, род. 27 сентября 1925, Манчестер) – британский ученый-физиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2010 год «за разработку
ПОДРОБНЕЕ

Ханс Георг Демельт

Ханс Георг Демельт
Ханс Георг Демельт (нем. Hans Georg Dehmelt * 9 сентября 1922, Герлиц, Германия) – немецко-американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1989 года – половина премии совместно с Вольфгангом
ПОДРОБНЕЕ

Джордж Смит

Джордж Смит
Джордж Элвуд Смит (англ. George Elwood Smith; 5 мая 1930, Нью-Йорк) – американский ученый-физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 2009 год совместно с Чарльзом Као и Виллард Бойл с
ПОДРОБНЕЕ

Эрнест Орландо Лоуренс

Эрнест Орландо Лоуренс
Эрнест Орландо Лоуренс (англ. Ernest Orlando Lawrence) (8 августа 1901, Кентон, Южная Дакота, США – 27 августа 1958) – американский физик, создатель первого циклотрона, за что был удостоен
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация